На мажойском каскаде состоялись соревнования по экстремальному каякингу

30.06.2019 20:06

На Мажойском каскаде реки Чуя прошла экстремальная каяк-гонка "Король Азии".

Алтайская команда каякеров RiverZoo уже второй год проводит каяк гонку "Король Азии". В этом году соревнования отличились своей масштабностью. На Мажой приехали 34 участника из России, Украины и даже Латвии. В этот раз сложился и кворум из девочек с веслом. Болельщиков и людей ценящих жанр "экшен" было не сосчитать. Адреналина и зрелищ хватило на всех.

В первый день были проведены несколько дисциплин не идущих в общий зачет. Это - "One move" или "Мистер заваркин" на пороге Малыш, где лучший трюк или лучший замес могли продемонстрировать все желающие и Китайская гонка с массовым стартом от порога Малыш до лагеря соревнований.

Дисциплина "One move" далась непросто. Из-за большого уровня воды бочкообразный вал в Малыше отсутствовал, но был в наличии большой и красивый вал, который сходу и без предупреждения вымывал атлетов в какую бы точку и как бы те не заходили. Попытки сделать луп (сальто вперед) не увенчивались успехом. Каякерам приходилось выдумывать новые, возможные на этой волне элементы. Победитель все-таки был определен. Им стал Иван Козлачков из г.Киров. Он на входе в Малыш изящно выбросил свое весло за пенное месиво и красиво пролетел по верхушке вала.

В дисциплине "Мистер Заваркин" отличился Михаил Говор из Новосибирска, который свое весло при входе в Малыш копьем кинул в стартовый баннер, а сам, скрывшись из виду на долгие секунды под пенным месивом всплыл под скалой слева. В результате всего этого весло треснуло и оказалось в том же улове, но гораздо выше участника, бьющегося головой и цепляющего руками за неприветливую скалу.

"Китайская гонка" стала, пожалуй, самым зрелищным мероприятием из всех, что когда-либо видел Мажойский каскад. В большом улове за Малышом собрались 22 участника гонки. После того как страховка заняла свои места, последовало три свистка и все завертелось в пене Мажоя: весла, лодки и сами каякеры. Учитывая обилие бочек, валов и плотность самих участников , лидеры и отстающие попеременно и легко менялись ролями.

Победитель определился буквально на последних метрах участка. Им стал Антон Федоренко из Киева на пол корпуса опередивший Стаса Клинюка из Екатеринбурга.

Первая пятерка финишировавших в "Китайской гонке" выглядит так:

1 место - Антон Федоренко (Киев)

2 место - Стас Клинюк (Екатеринбург)

3 место - Алексей Маркушев (Новокузнецк)

4 место - Дмитрий Степанов (Химки)

5 место - Василий Кузнецов (Ижевск)

На второй день состоялись два квалификационных заезда: мужской и женский, главной гонки соревнований "Король Азии" - на дистанции от порога Малыш до поляны Каяк-лагеря. В мужском зачете приняло участие 28 сильных духом атлетов, в женском - 6 настроенных серьезно девушек с веслом. Атлеты были разбиты на 2 хита. На страховке сильнейшие участники.

10 пришедших первыми участников квалификационного мужского заезда прошли в финал, который проходил на следующий день на 2-х километрах необузданного пенного ада Нижнего Мажоя. В лагере перед соревнованиям даже бытовало страшное проклятие: "Чтоб ты попал в 10-ку!".

В женском зачете борьба за первые места велась не менее ожесточенно, местами, не с соперницами, а с собственным страхом. Результаты этой гонки следующие:

1 - Буслаева Алёна (Киев) - 5:48.88

2 - Добржицкая Мария (Санкт-Петербург) - 6:02.91

3 - Кулькова Екатерина (Новосибирск) - 6:03.24

4 - Медуняк Ирина (Киев) - 6:16.80

5 - Максакова Елена (Москва) - 7:10.93

6 - Янковская Елена (Запорожье) - 15:53.83

В финальный день соревнований десять самых лучших, быстрых и сильных по результатам классификационного заезда атлетов один за другим стартовали с верха Нижнего Мажоя.

Уже на самых первых метрах порога "Разминка" каякеры порадовали наблюдателей красочными, но быстро оканчивающимися уборками, после которых некоторые соревнующиеся уже не так сильно налегали на весло, а пытались восстановить дыхание перед следующими препятствиями. Судя по комментариям участников, досталось всем. Но спасателям работы все равно не досталось. Все финишировали за порогом "Малыш". Барьер прочности участников оказался выше необузданной силы вод Мажоя.

В итоге места определились так:

1 место - Воскобойников Егор (Москва) - 7:26.89

2 место - Козлачков Иван (Киров) - 7:45.75

3 место - Порсев Василий (Новосибирск) - 8:35.98

4 место - Маркушев Алексей (Новокузнецк) - 8:40.69

5 место - Рогачев Кирилл (Балашиха) - 8:46.14

6 место - Лысенко Андрей (Киев) - 9:00.25

7 место - Говор Михаил (Новосибирск) - 9:14.88

8 место - Федоренко Антон (Киев) - 9:31.36

9 место - Клинюк Станислав (Екатеринбург) - 9:32.10

10 место - Кузнецов Василий (Киев) - 12:14.11

Король Азии и Королева Азии в нагрузку к королевским шлемам получили множество других замечательных призов от спонсоров соревнований. Другие призеры и все участники соревнований также не были обделены призами от спонсоров и самой команды RiverZoo.

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх