Малый водный транспорт

14.07.2019 19:18

Самым древним видом транспорта является водный транспорт. В этом нет ничего удивительного, так как именно он преодолевал расстояния в несколько раз быстрее, чем самые быстрые экипажи. Сегодня превосходство этого вида транспорта также очевидно и поэтому так популярно среди многих.

Современные представители малого водного транспорта представлены десятками типов моделей. Они используются не только с целью выполнения народнохозяйственных задач, существуют типы водного транспорта для отдыха, увлечений и даже занятия спортом. Многие модели используются не только в глубоководных просторах, маловодье для них не преграда.

Для того чтобы научиться отличать между собой эти суда, важно знать основную их классификацию. Самыми популярными в народном хозяйстве являются спасательные, лоцманские, разъездные, лесосплавные модели. Водометные катера способны покорять не только малые реки, в некоторых случаях даже мелководье и топляки. 

Спортивный тип судов отличается высокой скоростью, которая развивается на определенных условиях. Экстремальность моделей поражает и захватывает. Некоторые модели приспособлены для рыбной ловли в спокойных водах, а некоторые готовы покорить экстремальное мелководье.

Многие туристы оценят по достоинству гребные прогулочные лодки, правда в них невозможно в полном объеме разместить все оборудование туриста.
Прогулочный тип суда не менее привлекателен. Каждое прогулочное судно отличается определенными эксплуатационными качествами, которые включают в себя и грузоподъемность суда, и скорость хода, и дальность плавания. Между собой такие суда подразделяются на:

  • пляжные, которые используются для буксирования водных лыжников, надувные средства перемещения;
  • прогулочные, предназначенные для коротких прогулок;
  • круизные, путешествия на несколько недель;
  • крейсерские суда, предназначенные для длительных путешествий;
  • плав-дачи.

 Многие туристы оценят по достоинству гребные прогулочные лодки, правда, в них невозможно в полном объеме разместить все оборудование туриста. Количество людей также в них ограничено до минимума.

Малые суда широко используются сельским населением для многих сельскохозяйственных нужд. Такие перевозки экономичны и удобны. На них можно перемещать не только сено и дрова, но и мелкий скот. 

Характеристики малых судов не ограничены размерами, они также распределены по типу энергетической установки, что делает технику функциональной.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх