Природа горного Алтая: Телецкое озеро и его окрестности

14.07.2019 18:09
Особенно притягательным и загадочным для туристов является Алтай. Здесь много удивительных мест, достойных внимания самого искушённого путешественника. Одним из них является жемчужина Алтая – Телецкое озеро, которое находится в горах Алтая.
Его максимальная глубина составляет 330 метров! Озеро находится под охраной государства. Оно содержит очень большие запасы пресной воды, поэтому является одним из важнейших природных объектов нашей страны. Питают это огромное водохранилище 70 постоянных и 150 сезонных рек и ручейков. Недаром оно является самым большим озером Алтая.

По мнению историков своё название Телецкое озеро берёт от имени племени «телёсы». Это потомки древних тюрков.

Удивительные пейзажи, чистый воздух и прекрасный климат словно магнит притягивают в эти места туристов из разных уголков нашей планеты. Интересны также окружающие природные достопримечательности. Для знакомства с ними проводятся экскурсии. Иногда удобнее добраться самостоятельно.
Телецкое озеро даёт начало реке Бия. Это излюбленное место для семейного отдыха и рыбалки.

На берегу Телецкого озера находится Алтайский Государственный заповедник. На его территории находятся водопады Корбу высотой более 12 метров и Киштэ высотой потока воды 8 метров. К ним осуществляются регулярные экскурсии. До более маленьких водопадов можно добраться самостоятельно.

В долине реки Чулышман для путешественников будет особенно интересно чудо природы «каменные грибы». Они образовались благодаря избирательному вымыванию горных пород. На этот процесс ушли столетия. Подобный "гриб" представляет обычно большой камень или кусок скалы, который очень похож на «шляпку». Под ним находится тонкая «ножка», состоящая из более мелких пород. Это удивительное творение можно встретить правом берегу реки на территории заповедника. Река берёт начало в озере Джулукуль. Чулышман составляет примерно 70% всех его водных ресурсов, которые питают Телецкое озеро. Река очень привлекательна для рыбаков. Здесь водится много рыбы, такой как хариус и таймень.

Недалеко от села Артыбаш можно увидеть Серебряный Источник. Вода в нём является целебной, так как считается, что в ней содержится серебро.

Гора Тилан-туу или Змеиная гора расположена в окрестностях посёлка Артыбаша. Подъём на неё довольно крутой. Её высота равна 741 метру. Нужно подниматься по тропе, которая идёт по смешанному лесу. Воздух тут наполнен неповторимым хвойным ароматом лиственницы и кедра. У вершины можно увидеть большое количество берёз. На вершине открывается потрясающий вид на Телецкое озеро, исток реки Бия, село.

Недалеко от села Иогач расположился Каменный залив. Это небольшая бухта. Она находится в окружении каменистых завалов. Здесь обильно произрастают величественные кедры и лиственницы. Туристы уносят с собой множество камней причудливой формы, которых тут множество.
Любители острых ощущений могут искупаться в водоёме на мысе Кырсай.

Телецкое озеро это великолепные пейзажи круглый год и таинственная природа горного Алтая.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх