Литва - интересное и запоминающееся путешествие

14.07.2019 19:03

На юге Прибалтики расположилась аккуратная, спокойная Литва. Что обещает нам эта красивая, прохладная страна? Прогулки по романтическим улицам, морской воздух, пахнущий соснами, средневековые замки, разгадки тайн Тракайских озёр, приобщение к фольклору и историческому наследию литовского края.

Тысячелетняя история

Первые сведения о государстве Литва датируются X веком. Как и большинство стран во всём мире, Литва росла, отбирая территории у соседей (Великое княжество Литовское, XIII-XIV вв), и приходила в упадок, завоёвываемая более сильными врагами (Российский протекторат, XVIIIв). В разное время ею владели германцы, русские, поляки, вытесняя литовскую аутентичность своими национальными традициями и прямыми запретами (1864 год, имперская Россия запретила латиницу в литовской печати).
Бурный XX век, как карточный шулер, тасовал карты европейских государств, досталось и Литве. За 30 лет, с 1915 по 1945, она успела побывать Литовским королевством, Литовской советской республикой, Срединной Литвой в составе Польши, и Литовской ССР. Но в сражениях за свободу непрерывно ковался литовский национальный характер и 11 марта 1990 года, после распада СССР, Литва вновь обрела независимость.

Города и достопримечательности

Обязательная остановка любого туристического маршрута - исторический центр Вильнюса, Старый Город, охраняемый ЮНЕСКО. Здесь сохранилось много построек XV-XVI века, Ратуша, Башня Гедиминаса – визитка города, позднее-готический костёл Св. Анны. 
Следующий пункт - Каунас, построенный в месте встречи Нямунаса и Нерис, и второй по значимости город Литвы. Здесь можно посетить музей Чюрлёниса и оригинальный музей чертей, Литовский музей народного быта с территорией в 175 гектар и дом Перкунаса – образец «пламенной» поздней готики.
Сделав остановку в портовой Клайпеде, стоит посетить Морской музей с аквариумом и дельфинарием, а на одном из островов озера Гальве полюбоваться неповторимым Тракайским замком - крепостью на воде.

Тем, кто хочет обрести удачу на всю жизнь, непременно нужно посетить Гору Крестов в окресностях Шяуляйя – совершенно незабываемое зрелище. Кедайняй, Друскининкай, Паневежис, санатории Литвы в Бирштонас и много других городов заслуживают внимания туристов.

Народные традиции

Обряды и традиции литовцы бережно передавали из поколения в поколение в архитектуре, легендах, сказках и песнях. Издавна Литва считалась «землёй песен», в которых воспевался труд, борьба за свободу, любовь. Уникальность литовской песни не только в глубоких текстах и гармонии звуков, но и в самой манере исполнения: одновременно напевается несколько разных мелодий.

Литовская кухня

Гастрономическая история Литвы претерпевала практически такие же крутые зизгаги, как и история государственная. Изначально старолитовская кухня напрямую была связана с обслуживанием вельмож, в ней присутствовали преимущественно медвежатина, лосина, рыба, мёд. После исчезновения Литвы как государства и исчезновения элитного сословия, в кухне начали преобладать простые, крестьянские блюда. Из них и развилась основная национальная литовская кухня. 
Главный на литовском столе – картофель и все его кулинарные варианты. «Ведерай» - колбаски из картофеля с луком и шкварками, «жемайчю блинай» - это блинчики из картошки с мясным фаршем и сметаной, «плокштайнис» - пудинг из картофеля, знаменитые «цепелинай» - зразы из картофеля и много другого картофеля, приготовленного вкусно и разнообразно. 

Любят литовцы и первые блюда – супы, борщи. «Сладкий литовский суп», «томатный рисовый суп», а летом – холодный кефирный суп. Литовский деликатес – копчёные угри хорошо идёт к пиву, самых популярных марок «Швитурис», «Вильнюс Алус», «Утенос».

Умеренный климат Литвы, европейская чистота, развитая туристическая инфраструктура, масса достопримечательностей делает путешествие интересным и запоминающимся на всю жизнь.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх