Как новичку подготовиться к пробежкам на длинные дистанции

14.07.2019 17:44

Забеги на длинные дистанции – самая популярная у спортсменов-любетелей легкоатлетическая дисциплина. Этот вид тренировок идеально подходит для поддержания великолепной физической формы.

Величина длинных дистанций колеблется в пределах от 5 до 20 километров. Для пробежек на такие расстояния необходимо не только владеть идеальной техникой бега, но и иметь навыки правильного дыхания и быть психологически и физически выносливым.

Распространенная ошибка новичков – попытка уже в начале длинной дистанции бежать с максимальной скоростью. Это вызывает быструю усталость, плохое самочувствие, и, как результат – досрочный сход с трассы забега.

Перед началом длительных пробежек целесообразно в качестве тренировки совершать пешие походы в энергичном темпе. Это поможет не только в развитии выносливости, но и позволит рационально распределить силы по длине забега.
Еще одним упражнение для тренировки выносливости служит бег в подъем. Длительность такой пробежки не должна превышать двадцати минут и чередоваться с бегом по ровным участкам местности.

Грамотная техника бега во многом определяется осанкой. Правильная осанка помогает в преодолении больших расстояний без излишних затрат энергии.

Правильная техника дыхания служит залогом успеха в преодолении длительных дистанций. Дыхание должно быть равномерным, в такт с частотой шагов при беге.

Выбирайте темп бега в соответствии с функциональными возможностями организма и уровнем физической подготовки. Появление признаков усталости и плохое самочувствие – это немедленный сигнал снизить темп, или перейти на активную ходьбу. После того, как состояние нормализуется, можно снова увеличить скорость пробежки.
Помимо беговых тренировок используйте другие виды физической активности. Уделяйте внимание силовым тренировкам.

Полезны будут также занятия на тренажерах. Беговая дорожка поможет отработать технику бега. А становящиеся все более популярными в последнее время профессиональные эллиптические тренажеры подойдут для тренировок спортсменов-любителей, у которых существуют проблемы с коленными суставами или большой избыточный вес. На этапе начальной подготовки к длительным забегам эллиптические тренажеры помогут обрести физическую форму этим бегунам, при этом, не нагружая их уязвимые коленные суставы.

Пусть занятия спортом и здоровый образ жизни доставляют радость и хорошее самочувствие!

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх