Традиционная индийская медицина Аюрведа: наш опыт лечения в Варкале

06.07.2019 17:43

Однажды ткнув на карте Индии точку наугад мы осознали невероятное. Абсолютно случайно нашёлся дешёвый билет из Хошимина в Кочин, на глаза попался блог индийской жены, разговор у кассы с русским семейством и вселенная подарила нам приём у одного из самых труднодоступных врачей аюрведы маленького городка Варкалы. Если я напишу, что эта встреча поменяла нас, то не скажу ничего...
c4a62bd0fed21760bc59ec767085dee0.jpg

В этом посте будет много мистики, чудес и странностей. И я не обижусь, если вы посчитаете меня сумасшедшей или "с приветом". Этот пост для тех, кто готов услышать намёки вселенной, и начать изменения.

На приём к доктору аюрведы планировала попасть я с больными коленями ещё на Шри-Ланке. Тогда сознание было вообще не готово принять очень многое... Я много читала про традиционную медицину Индии, но понятия не имела КАК это все работает на самом деле! Да и сейчас, не уверена, что знаю....

Индия "позвала" не просто так. Задержка поезда, усталость, дым от сожжения мусора - этим мы оба были недовольны. А ещё я кошмарила от пауков. Через дом от нас располагался храм, где постоянно громко звучала музыка, мешая Васе работать. Дым провоцировал астму, которая, казалось, исчезла во Вьетнаме. Иногда на целый день включали свет, а чаще всего света могло не быть часа два или три. Жара.

Про аюрведу в Индии я прочитала перед вылетом, но особого значения не придала. Получится - хорошо, а нет - ладно. При таких обстоятельствах я пыталась поискать информацию о врачах аюрведы в сети, но, чаще всего, это была реклама. Желание во вселенную я все же отправила... И она меня услышала через день!

Покупая продукты на ужин в Кришна Маркете, на кассе слышу русский язык (Варкала- курорт для европейцев и русских здесь мало). Долго решаюсь вклиниться в разговор, но чувствую, как кто-то изнутри меня прямо-таки пинает заговорить! Спрашиваю, знают ли девочки врача аюрведы. Моя новая знакомая Оля сразу выкладывает всё, сопровождая это рассказом о своем опыте...

Вечером, после 18.00 Аня за прилавком аюроведической аптеки, которая расположена у поворота с главной дороги на клиф. Она - жена индийца - потомственного врача аюрведы. Я могу говорить с ней на русском и моя цель - записать на приём мужа. Ее муж рядом и говорит только на английском, а я не владею терминами, да и вообще говорун из меня еще плохой... Вася же пока скептик, но уже стал мягче и готов пробовать. Когда я спрашиваю, можно ли на приём, врач долго пристально смотрит на Васю. А потом даёт добро. Приём на следующий день.

Чаще всего русские туристы заходят в аюроведическую аптеку только за лекарствами. Они сообщают свои симптомы, а Анин муж выдаёт коробочки с таблеточками или мазями на травах. Очень редко кто идёт на приём к доктору, не работающему при отеле. В этом и подстава! Потомственные врачи аюрведы не подрабатывает при отелях, а имеют свои клиники или принимают дома. Считается, что своя атмосфера и желание "пациента" - это уже полдела. Кстати, слово специально в кавычках, так как в аюрведе много места отводится психосоматике, питанию и физическим нагрузкам, а таблетками и кремам остаётся совсем малюсенький процент.

Местные предпочитают медицину 50/50. Если хочется быстро - это европейская медицина, а если "медленно и эффективно" - традиционная индийская. В кавычках, потому что это цитата отца Дипы, хозяйки дома в котором мы жили.

Вывеска сообщает, что мы приехали по адресу. Семейство только что завершило обедать. Врач садится за обычный стол, Вася устраивается рядом, а Аня напротив него, чтобы перевести некоторые термины. Врач берет руку моего мужа и долго слушает его пульс. В тишине комнаты затихает в ожидании даже Макс. Он удивлённо изучает врача. Аня переводит. Я округляю глаза...

Дело в том, что при нашем знакомстве мы рассказали, что Васю беспокоит астма. Врач же перечислил все проблемы со здоровьем чуть ли не с самого детства. В том числе зубы :)
2edfc20dec1ebd7fd2ae1f9a6ced6917.jpg
Вася тоже удивлён и выслушивает рекомендации по питанию и образу жизни. Моё любопытство не выдерживает и я напрашиваюсь тоже...

В момент когда доктор слушает пульс ничего не происходит. Он просто монотонно сообщает: "Это беспокоит? А это?" Болезни медицинскими терминами врач не называет, он говорит только об органе, которые даёт сбой по каким-то причинам. Причины врач тоже не сообщает... Если не спрашиваешь!

Дальше он выдаёт рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Ни слово о таблетках! Как же так? А лечить когда?

Аня говорит, что Васе точно нужен курс - организм пострадал и ему нужна помощь, а вот мне в аптеку вечером можно не ехать, только если я сама хочу. Ещё Васе "прописывают" то, к чему он не готов - существенное ограничение физических нагрузок связанных с резкими вдохами и выдохами, задержкой дыхания. Я вижу, что ему это очень не нравится, даже хочется отступить... Аня приглашает его на приём к себе, что-то типа остеопатии.

Вернувшись домой мой суровый мужчина говорит, что намерен пробовать. Это далось ему не так просто, как кажется внешне. Он обожает бегать, ездить на велосипеде и плавать в лодке, а смена всего этого на дыхательные упражнения и йогу для него подвиг!

Вечером в аптеке нам выписывают курс: таблеточки, сироп и... дыхательные упражнения! O_o
6e061538e699adf7517a9b0431831a00.jpg
После первого занятия муж спит в несвойственной ему позе, как Макс - на спине, с раскинутыми руками. Расслаблен! На следующий день рассказывает мне про дыхание интересные вещи и предлагает отправить меня.

Решаюсь только через несколько дней. На первой встрече Аня говорит сразу, что тело сильно зажато и практиковать что-то бессмысленно. Чтобы я поняла это показывает упражнение, но я не могу повторить, так как полный вдох грудью даётся с большим трудом и сопровождается кашлем. На следующей нашей встрече я уже дышу по-другому, легче, мы делаем несколько асан и на этом завершаем. Все два визита она много говорит про психосоматику в общем и причины зажатого тела в моём случае, про физиологию дыхания, принятия ситуаций и ещё много о чём. Сначала мозг откровенно не хочет пускать все это в сознание, но постепенно тело начинает творить чудеса, а голова все меньше и меньше бредит негативными мыслями.

Финальным аккордом становится удавшаяся медитация у меня и резкое сокращение приступов у Васи. К этому времени Макс уже выздоровел, а я приняла присутствие пауков в доме. О других более глобальных результатах говорить пока рано...

Затраты на аюрведу у нас вышли такими:

  • 6600 рублей - приём каждого у врача, остеопания и занятие с асанами.
  • 3300 рублей - курсы лечения для меня и мужа + средства от кашля, насморка, антисептическая мазь.

Контакты доктора здесь не оставляю - по запросу.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх