День 79. Чудеса рядом

06.07.2019 16:32

Ночью я спал очень плохо. Жуткий холод не давал мне уснуть, я никак не мог отогреть ноги. Мне приходилось постоянно шевелиться и дышать в спальный мешок. Но все попытки были четны. Еще у меня, в конце Китая, начала спускать надувная подушка. Я никак не мог найти отверстие, чтобы заклеить его. И только оставалось, как ее всю ночь надувать снова и снова. После, когда я начал засыпать, у меня начались то ли галлюцинации, то ли еще что-то. Мне все время мерещились разные люди у меня в палатке. После, около двух часов ночи, я слышал голоса людей, которые были недалеко от меня, и в полусне мне, среди Лаосского говора, слышалась русская речь. Вообще, ночка была так себе. Утром я просто не мог высунусь голову из палатки, так как замерзало даже лицо. Изо рта шел пар, а я был еще весь продрогший. На улице, не переставая, шел мелкий дождь и я очень не хотел вставать.

Полежав полчаса и, собравшись силами, я все же вышел на улицу. Как же там было холодно и сыро, вы бы только знали. Я попытался хоть как-то размяться, чтобы согреться. Мне еще нужно было заснять хоть какое-то видео с места событий, так как ночью, когда пересекал границу, ничего не снимал. Экшен камера была севшая. И мне пришлось доставать фотоаппарат и штатив. После я принялся собирать палатку. На мой велосипед было жалко смотреть. Он был весь ржавый и в грязи, у меня сердце кровью обливалось, глядя на него.

Мной двигала только одна мысль. На днях мой друг, Женя Завьялов, который был в этих местах, сказал, что в Лаосе после перевала меня ждет жара и солнце. Мне, конечно, с трудом в это верилось, так как внизу, во Вьетнаме, тоже холодно и дождливо. Я остался в тех-же вещах, в которых спал и не стал снимать даже кофту, а наоборот, еще одел ветровку, а сверху накинул защиту от дождя для велосипеда. Спускаться с перевала я стал аккуратно. Благо, я поменял тормозные колодки в городе Винь перед выездом, так как они стерлись до металла. Для спокойствия еще нужно поменять передние и, конечно же, покрышки. На последние просто страшно смотреть.

День 79. Чудеса рядом

Дорога была сырой с тонким слоем воды. Спуск был очень крутой, с множеством поворотов. Я пытался ехать, как можно аккуратно. Скорость была невысокая, так как было холодно, да и сцепление с дорогой, с моими - то покрышками, очень плохое. Этот спуск казался нескончаемым и длился очень долго. Проехал километров пятнадцать, я не поверил своим глазам. Сначала кончился дождь, а после я заметил легкие прояснения в небе. Я уже начал верить в слова Жени, и активнее набирал скорость. За одним из поворотов я увидел первые лучи солнца. Я их не видел уже пять дней и был счастлив, как ребёнок. Я даже не смог сдержаться и с большой улыбкой поздоровался с солнцем. Вдали я видел, что небо было ясное и впереди меня ждет хорошая погода. Спуск с перевала не заканчивался, но уже не был такой крутой. Я стал крутить педали, чтобы поддерживать хорошую скорость. Первым делом, я снял вело чехол. После, когда мне было уже достаточно жарко, я снял и ветровку и остался в кофте и джерси.

Спустя еще километров пять, я увидел первую деревню, она была буквально из пяти домов, но это была уже совсем другая культура. Да и сами дома были построены на высоких сваях. Люди, хоть и не кричали хелоу, как во Вьетнаме, но мило улыбались мне навстречу. На горизонте, передо мной открылись бескрайние поля и горы. Тут было очень красиво и совсем не было никакой цивилизации, только дорога и шикарный вид.
После за деревней была еще деревня, а за ней еще. И так через каждые пять километров. В некоторых деревнях, что покрупнее, были очень скромные кафе. Я останавливался около них, чтобы поймать вай-фай, но его нигде не было. Я понимал, что с интернетом тут будет очень туго, но мне нужно было его найти в любом случае. Просто последний раз на связь с родственниками я выходил только в городе Винь. И они явно сильно переживали за меня.

Когда я проехал уже тридцать километров, то спуск с перевала закончился, на улице было достаточно жарко, и я остался в одной джерси. В это время я стал заезжать в деревню покрупнее, и увидел большой отель. С надежной, что там есть вайфай, я заехал на территорию, но сигнала вайфая так и не было. Я решил ехать дальше и все же найти интернет. Через два километра я увидел отель покрупнее и посовременнее. В нем я поймал несколько сигналов сети, но они были все запаролены. Тогда я зашел вовнутрь, и спросил пароль у какого-то парня.

Как только я подключился, у меня появилось куча сообщений, в основном от родственников. Они очень сильно за меня переживали и волновались. Интернет был очень нестабильный, и я через раз мог ответить всем. После я, через переводчик, спросил у парня, где я могу найти банк. Он ответил, что рядом есть один банк, примерно в двух километрах.

Дело в том, что у меня опять не было местных денег, и не ел я уже вторые сутки. После того, как я всем сообщил, что жив и здоров, то отправился на поиски Банка. Ехал не спеша и выглядывал в каждом здании отделение банка, увидел в одном из проулков вывеску верстон юнион. Если бы не эта табличка, я бы так банк и не нашел. Зайдя вовнутрь, я сказал, что мне нужно поменять доллары на местные деньги. Но у меня было условие, мне нужно было со ста долларов поменять только пятьдесят. На тот момент я был точно уверен, что пятьдесят долларов мне хватит. А все деньги не хотел менять, так как еще неизвестно, поменяю ли я их обратно и вообще по какому курсу. Сотрудники банка по всем денежным закоулкам искали мне сдачу, но так и не нашли. Я спросил, где есть ближайший банк и они ответили, что в пятидесяти километрах. Я был очень расстроен этой информацией, но все решил ехать. Другого выбора у меня не было.

День 79. Чудеса рядом

Не так далеко отъехав от банка, я у видел первый Лаосский храм, он был очень расписным и интересным. Я немного погулял по территории храма и увидел несколько служащих этого храма. Они были в оранжевых одеяниях, больше похоже на обмотанные через плечо тканью. Один из монахов стал разговаривать со мной на английском языке. Я, что мог, ему ответил и дальше продолжил съемку. Мне было все интересно в этом храме. Тут все было иначе, чем я видел в других странах.
После храма я отправился дальше. Погода была солнечной и дул небольшой прохладный ветерок. На дороге я стал замечать мотоциклистов европейской внешности, но тщательно замаскированных. После я понял, что это они таким образом прятались от полиции, чтобы, хоть как-то, слиться с местными. В более крупных деревнях были дома из камня и очень цветастые. На первый взгляд можно подумать, что они не настоящие, а сделанные из пряника.

Я забыл написать, что всю ночь в палатке и весь день, я ехал на "сладостях", которые мне дал в дорогу Артем. Они были из сладкого гороха и на вкус не очень приятными. Я их оставлял на черный день и писал об этом. Так вот, они пришлись очень кстати. Артем, привет тебе, я знаю, ты читаешь! Только эта подпитка, хоть как-то давала сил крутить педали.

Во второй половине дня я оказался на пороге у, достаточно крутого, перевала. Я остановился у обочины, чтобы посмотреть давление в колесах. Рассмотрев получше заднюю покрышку, я понял, что ее, как можно скорее, нужно менять. В ней уже образовались большие отверстия, через которые так легко пробивается камера. Немного отдохнув, я начал восхождение на перевал. Подъем был очень резким, и даже на первой передаче мне было нелегко взбираться. Проезжающие мимо мотоциклисты мне показывали класс и поддерживали меня. А когда проезжали автобусы, то из пассажирской двери тоже высовывался кто - нибудь, и поддерживал меня. В целом, перевал был небольшой, и много сил у меня не забрал. Зато на самой вершине была смотровая площадка с чудесным видом на долину Лаоса.
Я не мог поверить, что нахожусь в таком красивом месте. Я стоял и смотрел, как будто на картину. Я бы хотел больше времени потратить на созерцание увиденного, но мне нужно было поменять деньги и что-то покушать.

День 79. Чудеса рядом

Спуск с перевала был очень хороший, и я с удовольствием пронёсся по этой дороге. После спуска я попал в какую-то цивильную деревню. Тут был какой-то детский лагерь и охрана на дороге. Посмотрев километраж, тут и было пятьдесят километров от того банка. Чтобы не проехать банк, я завернул в сам поселок. Он просто был упичкан хостелами и различными кафе. Запахи на улице стояли очень аппетитные, и я, как можно скорее, хотел найти банк.

В одном из хостелов я увидел надпись вайфай и зашел, чтобы выйти в сеть и заодно узнать о наличии банка в поселке. Ко мне подошел управляющий хостела и сказал, что тут есть два банка. Тогда я, пользуясь случаем, спросил, сколько стоит самый дешевый номер. Он ответил, что номер без кондиционера стоит пятьдесят тысяч кип. Я тогда не знал, сколько это в рублях и поехал искать банк. Первый банк был закрыт, хотя время было где то 15:40. Когда я нашел второй банк, то тоже увидел закрытую дверь. А так же режим работы. Банки в Лаосе работают с 8:30 до 15:30 - отличная работа. В окне через решетку я видел сотрудников, которые еще не ушли. Я взглядом просил их принять меня.
Через пару минут вышла девушка и я показал ей доллары и объяснил, что мне нужно поменять только пятьдесят. Она взяла мои деньги и попросила остаться на улице. Через минут десять я начал уже переживать, почему она не выходит, и не кинули ли меня с деньгами. Буквально через пять секунд девушка вышла уже с деньгами в руках и квитанцией. Я посмотрел, что в этом банке даже выгоднее курс, чем в том. И мне без проблем поменяли пятьдесят долларов.

Я сказал спасибо девушке и стал рассматривать купюры. Цифры на них с одной стороны были совсем неразборчивы, а на другой нормальные. Но больше меня поразило, что человек, нарисованный на купюрах, очень похож на Ельцина. После получения заветных денег, я отправился в магазин, где продавали сотовые телефоны. Мне очень хотелось узнать, сколько стоит сим-карта. На весь поселок был только один магазин сотовых. Вообще сим-карты продавались везде, но я хотел снизить риски завышения. Как оказалась сим-карта стоила всего 10 тысяч кип. Это 80 рублей на наши деньги. Но вы бы знали, как я долго пытался узнать стоимость карты. Просто продавец так упорно играл в онлайн игру, что совсем не хотел обращать на меня внимания. Я очень настойчиво просил его сказать стоимость карты, но он был зомбирован. Я даже сфотографировал его и только тогда он на меня отвлекся. В общем, сим карта стоит 10 кип и 1,5 гигабайта интернета на семь дней тоже 10 кип, я на счет положил 20 и ушел довольный с интернетом на телефоне. Вы бы знали, какое это счастье быть не привязанным к вайфаю и выходить в интернет практически в любом месте.

После я естественно отправился кушать и взял большую порцию супа с лапшой и мясом. Это был очень вкусный суп и стоил он 15 кип. Дальше я решил себя порадовать и пошел в хостел, чтобы снять номер. Тем более, на наши деньги это всего 400 рублей. А мне нужно было привести себя в порядок за четыре дня езды под дождем.

После я еще раз сходил покушать и купил себе упаковку печенья и фанты. Вот так позитивно закончился мой день. Ну и, конечно же, между делом, я писал как всегда пост.

Проехал 94 километра, потратил 1024 рубля, ночую в отличном и недорогом отеле.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх