Самая дешёвая связь для путешествий

06.07.2019 16:40

Современная жизнь давно немыслима без связи, даже если вы едите отдохнуть или попутешествовать. Сегодня я хочу рассказать о самом дешёвом способе быть на связи за границей. Мы на всю зиму уехали из Сибири и -30 в тропики и +30 и для того чтобы поддерживать связь со своими заказчиками и продолжать работать мне необходимы по сути только следующие параметры для связи:

  • доступность моего основного номера
  • определение моего номера при исходящих звонках
  • максимально низкая стоимость разговоров
  • в идеале посекундная тарификация

bb9413312f3ef0e7ee4c15c242393951.jpg

Роуминг тарифы
В поисках самой дешёвой связи за рубежом, я проанализировал в первую очередь все роуминг тарифы у операторов сотовой связи. Там всё оказалось крайне грустно и единственным более-менее доступным вариантом был TELE2 с абонентской платой 5р в день и минутой входящего разговора 5р. Но в пересчёте на свою статистику разговоров за прошлые месяцы сумма выходила не красивая и даже близкая к депрессии.

Skype, Whatsapp, Viber

Это уже интереснее, но моим требованиям не удовлетворяет. Крайне мало людей звонит в эти сервисы напрямую. У скайпа и вайбера есть возможность привязать свой номер телефона и тогда при исходящих он будет определяться. Отлично! Но вопрос с входящими по моему номеру повисает в воздухе, а платить за исходящие вызовы больше 6р за минуту тоже как-то не современно….

MTC-коннект и Мультифон
Супер идеи от операторов, которые нифига не работают. Идеи, а не операторы :) Суть их в том что вызовы переадресовываются в специальное приложение с сохранением тарифов. Но у мтс услуга только в Москве доступна, а мультифон мегафона не выдержал тестирования в боевых условия. Номер очень часто был недоступен, приложение несколько раз не хотело запускаться или подвисало, перезагрузка не помогала, а приложение разрасталось до нескольких гигабайт в памяти буквально за 1 день. И это при том что у меня топовый смартфон. Вообщем интересно, но очень сыро и не для рабочих условий.

SIM карты для путешествий
Есть операторы связи, которые продают сим карты для путешественников. Такие симки буду работать в большинстве стран, они дешевле чем роуминг сотовых операторов, но остаётся вопрос доступности основного номера, да и звонки с них всё же значительно дороже чем даже тот же скайп или вайбер. Не подходит.

SIP телефония
А теперь самый интересный пункт, который я в итоге и выбрал. Даже если вам не нужны все требования которые нужны мне, но нужно хотя бы звонить на обычные телефонные номера, то рекомендую именно этот способ! Это более чем в 3 раза дешевле чем skype и viber!!! Согласитесь это отличная альтернатива skype и viber! Итак, в чём суть решения, позволяющего тратить на связь минимальные деньги, оставить свой номер телефона для входящих и при исходящих вызовах:

  • Регистрация виртуального номера в коде своего города (у меня город Барнаул)
  • Привязка своего номера
  • Установка приложения на смартфон

Операторов предоставляющих услуги SIP телефонии достаточно много. Разница в наличие номеров нужного региона и ценах. Я всё промониторил и в итоге выбрал проект со звучным названием Zadarma:) .

А теперь по порядку с детальными пояснениями что и зачем.

Регистрация виртуального номера в коде города Барнаула
Я зарегистрировал виртуальный номер в коде моего города (Барнаул). Кстати и номер ещё красивый выбрал, хоть службу доставки суши или такси открывай. :D Номер необходим для того, чтобы со своего сотового номера установить на него переадресацию всех входящих вызовов без дополнительных затрат. Процедура покупки проста до безобразия. Единственный нюанс - необходимо в личном кабинете прикрепить копию паспорта для проверки. Сервис предупреждает что проверка может занять до 5 дней, но мне его проверили за несколько часов не смотря на выходной день.

Привязка своего номера
Через личный кабинет привязываем свой сотовый номер. Приходит смс с кодом. Процедура занимает максимум минуту.

Установка приложения на смартфон
На смартфон ставим приложение. Ссылка для Andriod и ссылка для iOS.

В настройках приложения прописываем ваш SIP номер и пароль к нему, которые вы получите при регистрации у оператора, а так же ставим всякие там настройки синхронизации с телефонной книгой, по каким каналам осуществлять исходящие и входящие звонки (только wifi или wifi и мобильный интернет). Я настроил все возможные способы, чтобы телефон был доступен 24/7 :)

Далее пополняем баланс и всё готово! Остаётся следить чтобы смартфон не умничал и не закрыл приложение. Я добавил его во все исключения чтобы приложение висело в памяти постоянно. Жрёт батарейку кстати совсем не сильно. Мне стабильно хватает на 1,5-2 дня с учётом активного использования смартфона в других целях. В сравнении с Viber и Whatsapp качество связи при плохом интернете значительно лучше. Ничего не икает и не пропадает, шумы и “звук разговора в ведро” пока что замечены не были.

Напоследок меркантильный вопрос. Так сколько же стоит?

  • Регистрация городского номера для переадресации - 210р в месяц (если вам не нужны входящие вызовы, то этот пункт вам не нужен)
  • Все входящие бесплатно. То есть если будут вам звонить на ваш городской виртуальный номер, то это будет бесплатно для вас, а для звонящего - по его тарифам, как обычный исходящий внутри региона.
  • Исходящие вызовы - 1,98р при посекундной тарификации и 1,65р при поминутной. (Для сравнения Skype - 6,5р, Viber - 6.17р). Есть так же тарифы с пакетами предоплаченных минут.
  • Плата за соединение отсутствует.
  • Абонентская плата отсутствует.

Ну не сказка ли?

Резюме
В сухом остатке имеем пожалуй самый выгодный и дешёвый способ связи в путешествиях за рубежом. Бесплатные входящие в любой стране мира, исходящие в Россию от 1,65р за минуту с определением вашего номера телефона. Всё это разумеется будет работает там где есть интернет, но интернет есть почти везде. Я например пользуюсь местной sim-картой для этого, но wi-fi тоже никто не отменял.

Сохраните ссылочку на этот пост, чтоб в следующий раз как соберётесь в путешествие или на отдых не вспоминать “а где это я видел такую классную тему”!

Всем привет из солнечного Вьетнама! Будут вопросы - пишите в комментах - обязательно отвечу!

UPD 1
Задают вопросы про техническую сторону:

  1. Все входящие на ваш сотовый номер переадресуются на виртуальный номер в коде вашего города и поступают в приложение.
  2. Все исходящие определяются как с вашего виртуального номера, либо с сотового номера (на ваш выбор)
  3. Все входящие смс идут просто на телефон
  4. Через приложение исходящие смс идут за копейки.

UPD 2
Спрашивают сколько трафика потребляет приложение. Вот скриншот, на котором видно, что трафика приложение Zadarma SIP съедло 29 мб за неделю использования (1-4 звонка в день и 24 часа в сутки в режиме ожидания)

3b95c4f12fe228e80742911d9ce2175f.jpg

Продолжение темы:

  • Зимовка с ребенком во Вьетнаме. Плюсы и минусы 2018-го года
  • Стоит ли ехать смотреть башни По Нагар с ребёнком?
  • На водопады Ба Хо с маленьким ребенком
  • Путешествие с годовалым ребёнком по странам Азии. Видео
  • Индийские болезни Макса
  • Прививка от кори
  • Акклиматизация малыша в тёплых странах и дома
  • Вьетнамский новый год с ребенком или сказка про Тет Нгуен Дан
  • Как ездить на байке с маленьким ребёнком?
  • Дети во Вьетнаме: беременность, роды и воспитание малыша до года

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх