Белорусы жалуются на отдых в Турции: заселили не в ту гостиницу. Туроператор: произошел овербукинг

21.07.2020 17:08

Белорусы жалуются на отдых в Турции: заселили не в ту гостиницу. Туроператор: произошел овербукинг

Читатели TUT.BY жалуются на свой отдых в Турции: покупали туры в один отель, а по факту заселились в другие. Люди недовольны условиями проживания и отдаленностью гостиниц от города. Белорусы даже обращались в турецкую полицию, чтобы та разобралась в ситуации. Некоторые отдыхающие уже успели вернуться домой, а некоторые сейчас находятся в Алании. Но и те, и другие должны были заселиться в один и тот же отель — Xperia Grand Bali 4*, но оказались в других гостиницах.

Фото: Jason Briscoe / Unsplash.com,

Об истории своего отдыха в Турции TUT.BY рассказал Александр. Путевку туроператора TEZ TOUR на 9 дней он приобрел в одном из минских турагентств за 2709 белорусских рублей. Это поездка на двоих с 11 по 19 июля с проживанием в отеле «Xperia Grand Bali» в Алании.

— Мы вылетали из Минска. По прибытии нас встретил гид и, когда все уже были в автобусе, сказал нам, что мы едем заселяться не в тот отель, который у нас написан в ваучерах. Мы подумали, что это шутка. Посмеялись, но оказалось, что все правда. Нам объяснили, что тот наш отель якобы закрыт из-за коронавируса и не принимает гостей. Заселение было в 2 часа ночи, поэтому изначально спорить не стали, решили, что разберемся утром. Хотя уже сразу были претензии к работе кондиционеров, например. На утро пришел представитель туроператора, говорил про экскурсии и какие-то общие фразы. О том, чтобы нас переселить, не было и речи. Пока мы сами не подняли данный вопрос. Мы ничего не добились. И тогда поехали в местную полицию, туда приехал представитель туроператора. Нам предлагали переселиться в какой-то другой отель, однако он находился в 15 километрах от города. Мы же с супругой выбирали отель в первую очередь из-за локации. И заплатили достаточно большие деньги за наш отдых, который оказался испорченным, — рассказывает Александр.

Он говорит, что вместе с ним в полицию ходило еще человек 16. Однако там им помочь не смогли, хотя они оставляли заявление.

— Мы считаем, что нас изначально обманывали. Потому что мы как-то гуляли по городу и нашли тот отель, куда должны были заселяться. Он, удивительно, работал и принимал туристов. Мы туда зашли и на стойке администратора показали свои ваучеры. Сотрудники были удивлены и сказали, что TEZ TOUR и не бронировал здесь места, — вспоминает Александр.

Отдельно он отмечает, что остался недоволен и сервисом в гостинице, в которой они с супругой жили: номера не убирались, анимации и музыки не было. Да и стоимость отеля, по словам мужчины, оказалась значительно ниже, чем у заявленной в ваучере гостиницы.

— Xperia Kandelor стоит около 26 долларов за сутки. Стоимость Xperia Grand Bali 4* - выше. То есть мы жили в отеле другой ценовой категории, но заплатили больше, — говорит Александр и рассказывает, что ему и еще нескольким людям предлагали в качестве компенсации бесплатные экскурсии, однако мужчина считает, что это не та компенсация за испорченный отдых. Сейчас супруги собираются разбираться с ситуацией и получить ответ от туроператора, как так вышло.

С похожей ситуацией столкнулась и гродненка Юлия. Девушка вылетела в Турцию 16 июля из Гродно и сейчас находится в Алании. Юлия рассказывает, что вместо отеля Xperia Grand Bali ее и ее подругу поселили в другой гостинице — Klas More Beach, которая находится на окраине города примерно в 40 километрах от центра и по словам девушек, значительно уступает по своей комфортности Xperia Grand Bali. Смену отеля отдыхающим уже в Турции объяснили тем, что та первая гостиница закрыта.

Фото: предоставлено читателем
Отель, в котором поселили Юлию и ее подругу. Фото: предоставлено читателем

Девушки решили съездить в «свой» отель и там выяснили, что он открыт и работает. Администратор рассказала, что брони от оператора у них не было.

В гродненской турфирме «5 звездочек», где девушки покупали путевку, TUT.BY рассказали, что все время находятся на связи с гродненками и всячески им пытаются помочь. О том, что туристов будут заселять в другие отели, в турагентстве не знали и говорят, что все документы оформлены именно на отель Xperia Grand Bali.

— От других туристов нам тоже поступала информация, что их переселили, однако там отели оказались такого же класса и люди всем довольны. Не повезло только двум девушкам, мы стараемся как-то решить ситуацию, созваниваемся TEZ TOUR и очень переживаем из-за сложившейся ситуации, — рассказали в гродненской турфирме.

В компании TEZ TOUR рассказали, что в этом сезоне, когда к вся туристическая отрасль выходит из пандемии, есть ряд изменений в работе отелей: часть из них переносит свое открытие, некоторые отели приняли решение вообще не открываться в этом летнем сезоне, другие меняют договорные условия.

Также сейчас отели Турции проходят обязательную сертификацию о соответствии всех мер безопасности по обслуживанию туристов и предоставлении им услуг.

— Для соблюдения дистанцирования и иных мер безопасности, отели вынуждены ограничить заполняемость номерного фонда до 60−90% (в зависимости от отеля), что может привести к овербукингу, когда в отеле не хватает комнат для размещения всех туристов, — рассказали в компании.

Овербукинг — это ситуация, когда один и тот же номер отеля бронируется для нескольких туристов. Получается, что одних селят в номер, а других — в идеале переселяют в альтернативные гостиницы такого же класса. Ситуация, когда число забронированных номеров в отеле больше, чем доступных для заселения комнат может происходить и по форс-мажорным причинам, и как стратегия, например, отеля, который хочет таким образом «подстраховаться».

— В сложившейся ситуации мы стараемся максимально гибко и индивидуально рассматривать каждый отдельный случай: в случае незаселения в отель туроператор предлагает альтернативы, как правило, на класс выше забронированного ранее варианта. По нашим прогнозам, ситуация, вызванная такими обстоятельствами в отелях, должна скоро стабилизироваться, — рассказывают в компании

В отеле Xperia Grand Bali 4* произошел именно овербукинг.

— Что касается туристов, которые уже вернулись, то их заселили в альтернативный отель соответствующего уровня. Ситуация с туристами, которые находятся в данный момент на отдыхе, выглядит так: их заселили в отель выше уровнем — 5* с дополнительными бесплатными услугами, такими как, например, пляжное оборудование, которое в первоначальном отеле предоставляется за дополнительную оплату. Но ввиду того, что туристов не устроила предложенная альтернатива, наша принимающая сторона смогла договориться с отелем, и с сегодняшнего дня они размещены по первоначальной брони в отеле Xperia Grand Bali 4* до конца своего отдыха, — рассказали в компании TEZ TOUR.

Использование материала в полном объеме разрешено только медиаресурсам, заключившим с TUT.BY партнерское соглашение. За информацией обращайтесь на nn@tutby.com

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх