Больше тысячи российских туристов не выпускают из закрытой Черногории. Страна поставила условие

18.03.2020 15:08

Больше тысячи российских туристов не выпускают из закрытой Черногории. Страна поставила условие

Из закрытой на карантин Черногории не выпускают более тысячи туристов из России. Черногория готова обменять туристов на своих граждан.

Фото: Steve Lamb / Flickr

По данным «Аэрофлота», в Тивате застряли более 1 тысячи российских туристов. Их пятью рейсами должна была вывезти авиакомпания «Победа» с 17 по 21 марта. Но 16 марта Черногория ушла на карантин из-за коронавируса, прекратив международное авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение. «Аэрофлот» обратился в Министерство иностранных дел и Росавиацию.

— Власти этой страны, несмотря на неоднократные обращения, пока не дали разрешения на организацию чартерных рейсов для вывоза туристов. Более сотни человек остались буквально на улице, — сообщил РБК представитель «Аэрофлота» Михаил Демин. Застряли в Черногории и клиенты российской авиакомпании S7.

В посольстве России в Черногории заявили, что имеется принципиальное согласие черногорской стороны на организацию возвращения росграждан самолетами российских авиаперевозчиков. Черногорской стороне передали данные застрявших пассажиров, но сроки вылета не согласованы.

В МИД России назвали ситуацию критической: российские самолеты готовы к вылету, но черногорские власти не дают разрешение, передает РИА «Новости».

— Черногория увязывает выдачу разрешения российской стороне на вывоз своих граждан на территорию России с тем, чтобы РФ взяла на себя также ответственность за черногорских граждан, которые находятся на территории России. И по их вывозу силами российской стороны на территорию Черногории, — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник писал, что Черногория требует в обмен на разрешение улететь из страны бесплатно вывезти из Москвы в Тиват 50 своих граждан. Кто эти 50 человек, никто не уточняет.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх