Бордель и дом торговца. Посмотрите, как выглядят дома в Помпеях, которые были закрыты от туристов десятилетиями

24.02.2020 13:28

Древнеримский город Помпеи, который был погребен под многометровым слоем пепла и пемзы в результате извержения Везувия, — одна из популярных туристических достопримечательностей. Но на протяжении десятилетий во многие городские «точки» пускали не всех туристов. Теперь после шестилетней реставрации, археологи представили публике три обновленных дома. До этого они были недоступны для туристов десятилетиями, сообщает канал NDT.

Видео: NTDRussian

Команда археологов, архитекторов, инженеров, геологов и вулканологов провела более 75 операций по укреплению строений.

— 44 гектара территории Помпеев теперь безопасны. Если мы будем продолжать в том же духе, то избежим потерь археологического материала. Помпеям в последние десятилетия этого не хватало, — говорит Массимо Осанна, директор археологического парка Помпеев.

На видео можно увидеть «Дом влюблённых» (когда-то он являлся был обыкновенным борделем). Это единственное строение в Помпеях, в котором полностью сохранился верхний этаж. На стенах видны фрески, на полу — мозаика.

А в «Доме сада» сохранилась комната с изображениями деревьев и других растений на стенах. Предполагается, что это была спальня.

— Это был дом человека, который занимался торговлей вином. Он, очевидно, был состоятельным и решил украсить свой дом изображениями этих пышных садов, — говорят реставраторы.

Третье восстановленное здание назвали «Домом корабля „Европа“». Он получил такое название благодаря изображению большого грузового судна на одной из его стен. Предполагается, что на его участке был большой сад, в котором выращивали фасоль, помидоры, кабачки и фрукты.

Большой проект по восстановлению Помпеев начали в 2014 году. Его частично оплатил ЕС, выделив 75% от необходимых 105 млн евро.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх