Чартеры готовы, но полетят ли они? Смогут ли белорусы отдохнуть этим летом на море

05.06.2020 18:29

Чартеры готовы, но полетят ли они? Смогут ли белорусы отдохнуть этим летом на море

На 16 июня запланирован первый чартер, который должен увезти белорусов на отдых в Черногорию. Однако пока она не включила Беларусь в список стран, для которых будет открыта граница. Увидим ли мы Черногорию этим летом или все-таки нет?

Фото: Reuters

Каждую неделю Институт общественного здоровья Черногории определяет список государств, жители которых могут приезжать в страну без необходимости провести 14 дней в самоизоляции. Главный критерий — в стране, откуда прибывает путешественник, должно быть менее 25 активных случаев коронавируса на 100 тысяч населения. Беларусь превышает этот показатель более чем в 10 раз — у нас на 100 тысяч жителей страны приходится 260 пациентов, которые в данный момент болеют COVID-19.

С 1 июня въезд в Черногорию был разрешен жителям Словении, Исландии, Хорватии, Словакии, Грузии, Швейцарии, Албании, Австрии, Норвегии, Германии, Греции, Венгрии, Дании, Литвы, Азербайджана и другим.

8 июня этот список должен обновиться. Войдет ли в него Беларусь, которая возлагала большие надежды на отдых у Адриатического моря?

Председатель Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый считает, что разговоры о полетах в Черногорию пока преждевременны.

— В таком вопросе нужно ссылаться на официальные документы и заявления правительства Черногории. Пока в списке стран, гражданам которых разрешается въезд, Беларуси нет.

Тем не менее, по мнению Филиппа Гулого, увидеть этим летом Черногорию у белорусов есть шанс.

— На что белорусы смогут рассчитывать? На Албанию, скорее всего, на Черногорию, Грузию, в перспективе, надеюсь, и на Украину. Эти страны не завязаны на рынок граждан Евросоюза или России, туристы из Беларуси им нужны. Италия, может быть, и приняла бы белорусов, но, если ЕС введет ограничения, ей будет достаточно отдыхающих из Германии или Франции. Но когда эти страны откроются, непонятно.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Как говорит Филипп Гулый, в каждой стране Европы своя эпидемиологическая ситуация. И выходить из карантина они также будут по-разному.

— Кто-то будет спешить, как, например, Черногория, Албания, Тунис. Крупные страны, у которых емкость внутреннего туризма достаточно высокая — Франция, Германия, Китай, Россия, США, — думаю, будут стараться выходить из карантина как можно позже. С учетом эпидемиологической ситуации им невыгодно выпускать своих собственных граждан, наоборот, важно запустить и заполнить собственную инфраструктуру, тогда государству не придется выделять средства на ее поддержку. А вот небольшим странам вроде Чехии, Бельгии, Литвы, Эстонии, в том числе и Беларуси, выгодно открыть границы с соседями.

Черногория не входит в Европейский союз и не обязана выполнять правила, которые вводит ЕС. Следовательно, страна сама может определять, туристам из каких стран разрешать въезд, говорит Филипп Гулый.

— Предполагаю, что если по эпидемиологическим критериям наша страна будет смущать других туристов, которые для Черногории более значимы, то мы можем не попасть в список стран, которым будет разрешен въезд. Пока мы не окажемся в этом списке, говорить о полетах преждевременно.

По мнению Лилии Кобзик, аналитика туристической отрасли и редактора сайта Toursoyuz.by, сейчас в туризме наблюдается неординарная ситуация.

— Все меняется на ходу. Текущий месяц будет насыщенным и показательным в плане того, кто и как будет относиться к туристам из Беларуси.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Первый чартер в Черногорию запланирован на 16 июня, хотя до сих пор въезд в страну белорусам не разрешен. По словам Лилии Кобзик, поставить самолет в расписание позволили устные договоренности с местным Министерством туризма.

— Сейчас мы ждем документального подтверждения. Принимающим турфирмам было обещано, что белорусов начнут принимать с 16 июня. Аэропорт в Тивате подтвердил слоты. Возможно, Черногория изменит свои критерии. Сейчас у европейских стран нет шаблонного поведения. Все может поменяться в любой момент.

— От чего зависит, будет ли страна открывать границу на особых условиях для Беларуси, где наблюдается не очень благоприятная эпидемиологическая ситуация?

— От заинтересованности в нашем рынке. А черногорцы в нас заинтересованы. Мы даем немалую дельту доходов для частного сектора — вилл и апартаментов. Может быть, белорусы не так часто размещаются в отелях, но вот в частном секторе — да. На мой взгляд, в данном вопросе будут смотреть и на безопасность, и на экономику.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх