«Думала, буду целовать ваш асфальт». Как в Витебске встречали самолет из Египта, который забирал и россиян

28.03.2020 10:28

«Думала, буду целовать ваш асфальт». Как в Витебске встречали самолет из Египта, который забирал и россиян

В Витебске 27 марта приземлился самолет с туристами из Египта. На борту «Боинг-737» находились 178 человек. Это был предпоследний плановый рейс, который делает «Белавиа» из Хургады. Последний до снятия эпидемиологических ограничений прибыл в ночь с 27 на 28 марта в Минск, сообщают «Витебские вести».

Фото: Елена Медвецкая

Первыми в салон самолета зашли эпидемиологи и врачи. Пассажирам измерили температуру. Медицинская помощь никому не понадобилась.

Помимо белорусов на борту находились россияне, их большинство — 101 человек. Беларусь, напомним, оказывает помощь в эвакуации граждан России из стран с зарегистрированными случаями COVID-19.

— Мы очень переживали. Два дня была вся на нервах, — призналась туристка из Смоленска Екатерина Жигунова. — Думала, приеду — буду целовать асфальт белорусский. Спасибо вам большое, что нас забрали. Честно, я даже заплакала, когда увидела самолет — единственный в Хургаде.

По словам туристов, в последние дни в египетских отелях было не очень комфортно, практически не оставалось нормальной еды. После пяти вечера выходить за пределы отеля было запрещено: в Хургаде ввели комендантский час.

— Менеджер в гостинице сеяла панику, но мы точно знали, что нас заберут, и все будет в порядке. Так что большое спасибо белорусской стороне, — говорит Людмила Латынина из Смоленска.

Фото: Елена Медвецкая
Фото: Елена Медвецкая

Россиянам еще предстоит добраться до своей страны. Белорусских туристов ждет 14 дней самоизоляции.

Напомним, Минздрав опубликовал список стран, где регистрируются случаи COVID-19 и после посещения которых граждане должны, прибыв в Беларусь, отправиться на 14-дневный карантин. Египет туда тоже входит.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх