Еще одна проблема закрытых границ: летели на отдых из Москвы, авто оставили на парковке. А как забрать?

23.03.2020 18:28

Еще одна проблема закрытых границ: летели на отдых из Москвы, авто оставили на парковке. А как забрать?

Закрытые из-за коронавируса границы застали врасплох многих туристов. Кто-то с большими трудностями возвращается домой, переплачивая за билеты. А некоторые туристы, которые летели на отдых из Москвы, столкнулись с еще одной проблемой: их машины, на которых они ехали из Беларуси, остались на платных парковках. Забрать их можно будет только после снятия ограничений — а это не раньше 1 мая. Минимум, который придется отдать за это, 80 долларов.

Фото: pixabay.com

AUTO.TUT.BY связался с тремя парковками в аэропортах Москвы. Все они подтвердили, что машины белорусов остаются на хранении. И никаких скидок со ссылкой на форс-мажорные обстоятельства, к сожалению, не полагается.

Но нашлись и те, кто вошел в положение. Например, одна из белорусских туристок рассказала, что по договору ее машина должна находиться на платной стоянке до 25 марта. Девушка написала письмо руководству парковки и объяснила ситуацию. В ответ ей пообещали, что с этого дня машина будет находиться на парковке бесплатно.

Еще одна проблема закрытых границ: летели на отдых из Москвы, авто оставили на парковке. А как забрать?

В любом случае есть смысл связаться с парковкой и попытаться объяснить ситуацию.

В «АэроПаркинг» нам объяснили, что дополнительный договор составлять не нужно. Но по приезду придется доплатить за те дни, что автомобиль пробыл на парковке.

Накануне выходных многие туристы понадеялись, что им поможет новое распоряжение правительства России, согласно которому гражданам СНГ, включая Беларусь, разрешено прибывать через воздушные пункты пропуска и убывать в Беларусь как через воздушные, так и другие пункты пропуска. Тем не менее, в аэропортах из транзитной зоны никого не выпускают, так что нет возможности добраться до парковки и забрать машину. По словам одного из пассажиров, представитель Шереметьево пояснил, что наземным транспортом можно выехать только в составе организованной группы на автобусе в сопровождении представителей посольства, МВД и Роснадзора.

Те, кто дозвонился на горячую линию посольств Беларуси или России, получили однозначный ответ — машину забрать нельзя.

«Привезу машину в Беларусь за 250 долларов»

Некоторые туристы предлагают уже после возвращения в Беларусь связываться с дальнобойщиками и ехать в Россию под видом второго водителя. А уже оттуда — на своем автомобиле обратно. Но есть нюанс: на въезде в РФ проверяют права — если вы едете на фуре, то и у «напарника» должна быть соответствующая категория, и его надо вписать в путевые документы.

Помощь в «перегоне» машин белорусам уже предложили россияне. Помощь, стоит сказать, не безвозмездная. Мы пообщались с человеком, который уже готов оказать такую услугу по пригону.

— Ситуация сейчас сложилась так, что гражданин РФ может беспрепятственно пересекать границу Беларуси и России в обоих направлениях, потому что белорусская граница не закрыта, а своих граждан Россия пропускает и на въезд, и выезд. Отсюда и возникла идея предложить возможность возврата автомобилей, оставшихся на паркингах аэропортов, — рассказал собеседник.

Гражданину РФ передаются ключи и документы от машины, он едет на парковку аэропорта, забирает машину и привозит ее в Беларусь. Как сказали нам на одной из парковок аэропорта «Домодедово», что машину может забрать любой человек. Но перед этим необходимо сообщить сотрудникам парковки его паспортные данные, а также передать договор и парковочный талон. И при себе у него должен быть паспорт.

— Предположительно услуга по доставке автомобиля таким способом может стоить минимум 250−300 долларов плюс сопутствующие расходы — это билет на самолет или поезд до Москвы, заправка автомобиля, питание.

Еще один вариант уменьшить убытки — отдать ключи и документы в транзитной зоне россиянам, которые выходят в город, чтобы те передали их знакомым москвичам. Они смогут хотя бы забрать машину с платной парковки, ведь сколько продлится режим закрытых границ — неизвестно, а стоимость парковки — в среднем от 100 российских рублей при парковке свыше 21 дня. За два месяца набирается около 80 долларов.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх