ГПК: Иностранные журналисты под видом «туристов» пытались въехать в Беларусь

19.08.2020 12:08

ГПК: Иностранные журналисты под видом «туристов» пытались въехать в Беларусь

18 августа в пункте пропуска «Национальный аэропорт «Минск» 17 представителям иностранных СМИ отказали во въезде в Беларусь, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета. Причина — отсутствие аккредитации для осуществления журналистской деятельности на территории Беларуси.

В ведомстве заявили, что иностранцы скрывали истинные цели въезда в Беларусь. Прибывшие сообщили, что собираются посетить различные достопримечательности.

Фото: gpk.gov.by

«Обнаруженные удостоверения журналистов различных телерадиовещательных компаний и профессиональная аппаратура раскрывали намерения последних по осуществлению журналистской деятельности с нарушением белорусского законодательства. Отдельно следует подчеркнуть нетипичную для иностранцев склонность к перемещению крупных сумм наличной валюты, выявленную у некоторых корреспондентов, представлявшихся туристами», — заявили в ГПК.

Фото: gpk.gov.by

Фото: gpk.gov.by

Там отметили, что 18 августа прибыли представители ТРК «Deutsche Welle» и ТРК «Danmarks Radio». У них была аккредитация МИД для работы на территории Беларуси, они пересекли границу без проблем.

Фото: gpk.gov.by

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх