Как под Барановичами спасают дворец Радзивиллов - копию итальянской виллы на озере Комо (нет, не той что Соловьева)

13.05.2021 16:38

Как под Барановичами спасают дворец Радзивиллов - копию итальянской виллы на озере Комо (нет, не той что Соловьева)

Родители Екатерины Козловой переехали в деревню Полонечка Барановичского района в 90-х. Поселились в доме на центральной улице прямо напротив бывшего дворца Радзивиллов — и из окон своего дома Катя в режиме реального времени наблюдала за стремительным ветшанием некогда величественного здания. Она застала время, когда в стенах историко-культурной ценности учились дети. Время, когда школу перенесли в другое здание — а здесь опустели коридоры, окна забили досками, а на дверях повесили замок. Время, когда провалилась дворцовая крыша, за ней рухнула стена одного из флигелей, на месте французского и английского садов пустили корни сорняки, из трещины кирпичной кладки проросла березка… 14 раз здание выставляли на торги — и только в конце прошлого года у него появился собственник, готовый сделать имение Радзивиллов great again. А Катя, которая всю жизнь наблюдала за тем, как дворец разрушался, теперь помогает его восстанавливать.

Екатерина Козлова

Во вторник днем у дворца Радзивиллов в Полонечке многолюдно. Группа туристов стоит у главного входа в здание, разглядывая на колоннах под фронтоном скульптуры-головы. Две девушки гуляют по территории комплекса. Одна — с венком из одуванчиков — осматривает левый флигель. Вторая фотографирует аистов, поселившихся на крыше правого.

Со ступеней дворца Катя вещает тем, кто не успел разойтись по территории, о былом величии усадьбы. Краткий экскурс, не вдаваясь в детали: гордое прошлое, печальное настоящее, радужное будущее.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Люди благодарят девушку за экспресс-тур, делают несколько дежурных фото фасада, рассаживаются по машинам и едут дальше. Катя провожает группу взглядом, снимает с входной двери увесистый замок, надевает строительную каску и приглашает во дворец.

— Сегодня это третья группа, — объясняет Катя. — Вчера было 15 машин. В выходные к нам часто приезжают. Люди едут в Мир, Несвиж — и сюда заглядывают по дороге.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Какой была изначальная планировка дворца, выяснить сложно»

Вместе с Катей идем по первому этажу здания. Под советской «облицовочной скорлупой» бывший княжеский дворец разглядеть сложно. Говорят, при Радзивиллах во внутренней отделке использовали зеркала — чтобы создать иллюзию бескрайности. Сейчас такой же эффект «благодаря» темным дырам в полу и потолке.

— Когда дворец передали школе, планировку поменяли, — рассказывает Катя. — Камины и некоторые дверные проемы заложили, помещения разбили на классы и подсобные помещения. В советское время это была школа-интернат, то есть некоторые дети здесь учились и жили. Жилые комнаты были в одном из флигелей. Какой была изначальная планировка дворца, выяснить сложно: планы хранятся в одном из архивов Польши. Я направляла туда запрос с просьбой поделиться этой информацией, так как она необходима нам для реставрации, но через три месяца мне прислали короткий ответ: извинились за долгое молчание, сославшись на коронавирус, и сообщили, что с документами ничем помочь не могут.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Все свое детство Катя провела в Полонечке. Дом ее родителей стоит прямо напротив дворца. В бывшее имение Радзивиллов она провожала на уроки свою старшую сестру, а там, где 150 лет назад цвели французский и английский парки, Катя с подругами играла в салочки.

После школы девушка уехала в Несвиж. Там окончила колледж по специальности «экскурсовод» — и теперь уже сама знакомит туристов с родом Радзивиллов в интерьерах Несвижского замка.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY
Руины старой мельницы

После того как дворец в Полонечке выкупили, новые владельцы предложили Кате стать менеджером проекта по его восстановлению.

— Круг замкнулся! — смеется Катя — и в очередной раз пересказывает краткую историю Полонечки, Радзивиллов и их дворца.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Обед хороший, на серебре, и вина лучшие»

Дворец в Полонечке решил построить известный композитор и драматург Матей Радзивилл во второй половине XVIII века. За основу взяли виллу Тривулзио на итальянском озере Комо. Итальянский оригинал, кстати, отлично выглядит и сегодня. Копия в Полонечке получилась не хуже, но без озера.

Дворец Радзивиллов. Рисунок Наполеона Орды
Дворец Радзивиллов. Рисунок Наполеона Орды

Благодаря Радзивиллам Полонечка стала локальным культурным центром, который посещали и именитые гости. Так, например, в 1777 году сюда заехал автор комедии «Недоросль» Денис Фонвизин. В своем дневнике он описал тот визит так: «29 августа приехали обедать в местечко Полонечко к Радзивиллам. Тут мы приняты были очень хорошо в доме самого хозяина. Обед хороший, на серебре, и вина лучшие».

Позже сын Матея Константин Радзивилл перестроил дворец в стиле ампир. Западная часть дома выходила на французский парк с подстриженными кустами и деревьями, восточная — на английский ландшафтный сад, который плавно спускался к берегу реки.

«Новые владельцы — супружеская пара из Минска»

Комплекс переходил от одного Радзивилла к другому. Во время Второй мировой войны он сильно пострадал, а в советское время его восстановили и переоборудовали под школу-интернат. В 90-х школу перенесли, дворец закрыли. Что было дальше, известно: провалилась крыша, обрушилась стена флигеля. Повреждения, как могли, ремонтировали, чтобы дворец совсем уж не рухнул, и регулярно выставляли на аукцион. В 2014 году, когда начальную стоимость объекта снизили на 50%, здание выкупило минское предприятие.

— Но компания не нашла инвестора, чтобы выплатить всю сумму, — и здание вернулось в район, — объясняет Катя.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Дворец продолжали выставлять на аукцион, но желающих на него долгое время не было. Только в декабре 2020 года, когда цену снизили на 80%, здание выкупили — за 19,2 тысячи рублей.

— Новые владельцы — супружеская пара из Минска, — поделилась Катя. — Они люди непубличные, владеют бизнесом в сфере красоты. Дворец купили, чтобы восстановить. Первый раз они попали в Полонечку проездом. Увидели, в каком состоянии здание, расстроились и уехали. Через некоторое время опять приехали — а дворец выглядел еще хуже. Стало понятно, что его нужно выкупать сейчас, потом будет поздно. На декабрьских торгах купили объект. Других желающих не было.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Плитку привезли сюда из Варшавы»

По условиям продажи новый собственник должен провести реконструкцию.

— Работы предстоит много, — вздыхает наш гид, приглашая в бывший кабинет директора школы.

С потолка свисают куски пенопластовой плитки, сквозняк болтает из стороны в сторону каркас старой лампы, со стены на нас смотрит нарисованная черным маркером Масяня в полный рост. А ведь раньше интерьеры дворца украшали произведения искусства из родовой картинной галереи Радзивиллов…

Прости нас, Матей, мы все потеряли.

Ну или почти все.

— Вот оригинальная плитка частично сохранилась, — показывает Катя на пол в коридоре. — Плитку привезли сюда из Варшавы. Там, где ее сняли, можно увидеть клейма в форме шестигранной звезды, которые отпечатались на бетоне.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Из кабинета директора проходим в актовый зал бывшей школы. В дальнем конце просторного помещения — полуразобранная сцена с фрагментами декораций. При Радзивиллах это была, скорее всего, гостиная, объясняет Катя. В школьные годы здесь проходили концерты, показывали фильмы.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Хочется, чтобы наш проект стал народным»

Реконструкция дворца сейчас на этапе подготовки проектно-сметной документации. Специалисты изучают техническое состояние здания. В ожидании их вердикта новые владельцы и волонтеры занимаются уборкой прилегающей территории.

— Глобальный план — восстановить дворец и обустроить культурно-административный центр с мини-музеем под открытым небом. Концепция пока прорабатывается. Дворец должен стать не просто точкой притяжения, но культурным центром региона, где будут проводиться мероприятия и фестивали. А еще тут должна звучать музыка… Говорят, когда строители чинили крышу, они слышали звуки играющего фортепьяно, представляете? — говорит Катя.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

— А новые собственники адекватно оценивают, во что ввязались?

— Конечно. Они настроены серьезно. Понятно, что в одиночку тянуть эту ношу сложно. Поэтому мы сделали проект восстановления дворца, создали странички в соцсетях, где рассказываем о всех этапах работы. Кто-то поддерживает нас морально, кто-то помогает материально, кто-то приезжает на субботники. Хочется, чтобы это все стало народным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Палац Радзівілаў у Паланечцы (@radziwill_palace_polonechka)

Есть планы у новых владельцев и по обустройству французского парка. Волонтеры взялись проработать концепцию озеленения. Не исключено, что там, где сейчас старая школьная спортплощадка, вновь зацветут декоративные кустарники и деревья.

— В ближайшее время хотим сделать возле дворца точку отдыха, где туристы могли бы остановиться, прогуляться, выпить кофе, — рассказывает Катя.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Девушка надеется, что реставрация дворца вернет жизнь в Полонечку, привлечет больше туристов, а те, в свою очередь, подстегнут развитие местного предпринимательства. Ведь при Радзивиллах здесь работала и мельница, и винокурня, и сырзавод. Почему бы не вспомнить о забытых промыслах?

— Возродим дворец — возродится и Полонечка, — уверена Катя.

А там, глядишь, и всё остальное.

Поддержать проект восстановления дворца Радзивиллов в Полонечке можно финансово — например, через ЕРИП: Благотворительность, общественные объединения — Прочие общественные объединения — Восстановление Дворца в Полонечке.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх