Куда съездить в выходные? 10 необычных экскурсий по Беларуси для любопытных туристов

06.05.2021 09:28

Куда съездить в выходные? 10 необычных экскурсий по Беларуси для любопытных туристов

В последние годы белорусские турфирмы предлагают много интересных и необычных экскурсий по стране. Это и походы на болота, и поездки на ферму улиток, анимационные приключения по мотивам Первой мировой войны… Куда можно съездить с турфирмами, чтобы интересно провести выходные? Собрали для вас необычные варианты.

Ельня. Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы путешественников, и многие вместо того, чтобы ехать за границу, стали больше интересоваться своей страной. Александр Варикиш, директор компании «Краіна замкаў», рассказывает, что в прошлом году белорусы боялись коронавируса и почти не обращались в турагентства за такими поездками. В этом — бояться надоело, поэтому поехали. Однако правила безопасности — маски и антисептик — в поездках никто не отменял, напоминают организаторы.

Съездить на Ельню, пройти болотными тропами и увидеть пушицу

Ельня — это самое большое верховое болото в Беларуси, находится оно в Витебской области. Его площадь больше 25 тысяч гектаров, а возраст — около девяти тысяч лет. На территории Ельни 118 болотных озер, в которых можно купаться и ловить рыбу. Самое большое озеро — длиной семь километров и шириной до двух километров — так и называется Ельня. Болото покрыто зелеными островками, где еще во время Второй мировой войны на хуторах жили люди.

Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY
Экотропа на болоте Ельня. Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY

Экскурсии на Ельню можно назвать туристической фишкой последних нескольких лет. Сюда приезжают целыми делегациями, чтобы прогуляться по болоту и сделать классные фотографии. В мае красоты добавляет пушица, которая растет на верховых болотах. Пушица отцветает в апреле, а в мае на ее узких прутиках-листьях появляются белые пушинки, похожие на хлопок. В итоге болото усыпано россыпью белых бусинок — это очень красиво.

Фото: Facebook заказника Ельня
Так в мае выглядит пушица. Фото: Facebook заказника Ельня

Турфирмы предлагают не одну экскурсию на Ельню. Например, у компании «Краіна замкаў» есть однодневная экскурсия по местной экотропе — четырехслойному деревянному настилу длиной 1532 метра. Снизу два слоя досок из осины, а сверху — поперечный брус и еще один настил из дуба. При хорошей погоде тут можно идти даже в кроссовках — ноги не промочишь.

Помимо похода на болото экскурсия предполагает посещение соседнего города Миоры, который стоит на берегу озера. Там есть красивый костел Вознесения Девы Марии, возведенный в 1907 году.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Косуля на болоте Ельня. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Проект «Поход в народ» предлагает две экскурсии на Ельню: на один день и два. Их программа отличается от описанной выше. Проводники из местных жителей, которые знают тропы рыбаков и ягодников, проведут вас прямо по болоту, а не по деревянному настилу. Покажут места, где люди годами ловили рыбу в озерах (да, на болотах есть озера) и собирали ягоды.

Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY
Болото с высоты птичьего полета. Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY

— Это уже набитые тропы, по ним проще ходить, чем по нетронутому болоту, но это не так легко, как по деревянному настилу. У нас живописный маршрут: мы увидим и озеравки (маленькие озера), перетекающие между моховыми островками. Сейчас как раз май и на болотной пушице пойдут белые пушистые шарики, похожие на хлопок. Это будет очень красиво. Ельня — наш самый популярный маршрут, который мы проводим пятый год, — рассказывает идейный вдохновитель проекта «Поход в народ» Карина Ситник.

Где: Болото Ельня находится около города Миоры в Витебской области. От Минска это чуть больше 230 километров. В Миорском районе надо держать путь на деревню Канахи, там повернуть на урочище Таборы.

Цена: 60 рублей и 120 рублей за один день в зависимости от фирмы-организатора, 210 рублей за два дня

Посетить ферму улиток, отведать необычные блюда и познакомиться с интересными людьми

«Краіна замкаў» предлагает необычную экскурсию, в том числе и на 8 мая, во время которой можно не только посмотреть местные достопримечательности, но и познакомиться с интересными людьми. Она так и называется — «Необычные места. Удивительные люди». Туристы смогут побывать на настоящей ферме улиток, которую открыла молодая семья, уехав из Минска в деревню под Кореличами. На ферме вам расскажут, как выращивают улиток и угостят блюдами из них. Помимо фермы туристы посещают усадьбу Хребтовичей в Щорсах, Любчанский замок, местечко Вселюб, где находится самый старый в Беларуси католический костел.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

— Это очень необычная экскурсия, и в том регионе, куда мы едем, работает очень много интересных людей. На каждой остановке по маршруту экскурсии мы с ними встречаемся. Там не только ферма улиток, в Щорсах есть Анна Булда (создатель фонда «Щорсы и Хребтовичи»), которая занимается проектом по восстановлению усадьбы графов Хребтовичей, есть Иван Печинский, который в Любче более 15 лет работает на восстановлении замка. Во Вселюбе мы встречаемся с ксендзом Виталием Цыбульским. И мало того, что мы увидим старинный костел, там еще создают целый "древний" туристический комплекс, — говорит Александр Варикиш, директор компании «Краіна замкаў».

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Эта экскурсия появилась только в прошлом году и на нее большой спрос.

Где: ферма улиток «Ратов», Щорсы, Любча, озеро Литовка, Вселюб

Цена: 60 рублей для взрослых, 50 рублей для детей

Стать журналистом и отправиться на танке во времена Первой мировой

Александр Варикиш рассказывает, что у белорусов особой популярностью пользуются анимационные экскурсии. Одна из них — по мотивам Первой мировой войны — называется «Франц i Зося: каханне, мацнейшае за вайну» и пройдет 8 мая. Во время этой однодневной экскурсии туристы посещают несколько населенных пунктов: Забродье, Новоспасск, Крево, Боруны, Горецковщину и Родевичи.

— Кроме посещения объектов у экскурсии есть анимационная составляющая. Это не статичная экскурсия в стиле «посмотрите налево, посмотрите направо», здесь есть экшн. Главный герой экскурсии едет с нами вместе в автобусе, а туристы на это время становятся журналистами, которые как-будто на танке едут на линию фронта, — рассказывает Александр Варикиш.

Экскурсия начинается с деревни Забродье. Здесь белорусским художником Борисом Цитовичем возведена часовня в память о погибших в Первой мировой войне, а также построен тематический агротуристический комплекс. Далее мы посещаем церковь в Новоспасске, памятник в Борунах, доты, капониры, немецкую тюрьму тех времен в Горецковщине.

Где: Забродье, Новоспасск, Крево, Боруны, Горецковщина и Родевичи

Цена: 70 рублей для взрослых, 60 рублей для детей

Сплавиться на байдарках посреди природы

Проект «Поход в народ» проводит 8−9 мая двухдневный сплав на байдарках по реке Ствига по территории Ольманских болот.

Фото: Александр Петухович
Фото: Александр Петухович

— В тех местах сейчас нет населенных пунктов, а те, которые были, — отселены. Поэтому сейчас там настоящая дикая природа — нет людей, деревень, только природа и мы. Река очень красивая, и сейчас она в разливе. Мы сами в предвкушении этого маршрута, — говорит Карина Ситник.

Фото: Александр Петухович
Фото: Александр Петухович

Туристы сплавляются по Ствиге на байдарках, организаторы тура говорят, что никакими специальными умениями для того, чтобы пройти маршрут, обладать не нужно. Главное — желание. Ночуют путешественники в палатках на оборудованной стоянке в заказнике Ольманские болота. Еду готовят организаторы, но помощь от туристов во время приготовления приветствуется.

На сплаве группу сопровождает коренной полешук и инструктор водных походов Анатолий Нефидович.

Где: река Ствига в Брестской и Гомельской областях

Цена: 250 рублей для взрослых, 190 рублей для детей

Увидеть старинный шляхетский дом и море тюльпанов

Еще одна очень интересная экскурсия от «Краіны замкаў» — «Цветочный полонез: усадьбы, парки, тюльпаны». У фонда есть хутор в деревне Родевичи Ошмянского района, там стоит старинный шляхетский дом. На территории усадьбы в этом году высадили целое море тюльпанов!

— Во время экскурсии мы посмотрим усадьбу Михаила Клеофаса Огинского в Залесье, там тоже очень красиво и много цветов, затем заедем в Гервяты, где помимо костела Святой Троицы есть красивый парк. Ну и, конечно, заедем на шляхетский хутор Родевичи, построенный в 1918 году родом Ракицких. Там мы посадили четыре тысячи тюльпанов. Еще две недели — и они зацветут! Каждой пани подарим по букету! — рассказывает Александр Варикиш.

Он обещает, что если программа найдет отклик у туристов, то в следующем году высадит там 20 тысяч тюльпанов.

Где: усадьба в Залесье, Гервяты, шляхетский хутор Родевичи

Цена: 55 рублей для взрослых, 45 рублей для детей

Велотур по птичьим местам и еда от французского шеф-повара

Проект «Поход в народ» разработал еще одну интересную экскурсию — бердвочинг на велосипедах. Речь о велотуре возле Лукомльского и Черейского озер в Витебской области, совмещенного с наблюдением за птицами.

Во время поездки участники смогут подкрепиться блюдами от французского шеф-повара, который переехал жить в белорусскую деревню. О нем и его жене мы вам, к слову, уже рассказывали.

— Там очень красивые места. Туристы могут взять свои велосипеды, у кого их нет — предоставим. По маршруту нас сопровождает профессиональный орнитолог, который хорошо знает эти места и очень интересно все рассказывает и показывает. Маршрут примерно 30−35 километров, он не сложный — справится даже новичок. В деревне недалеко от Черейского полуострова живет французский шеф-повар Борис Поль Жорж Буаняр, он готовит для нас еду из фермерских продуктов, — рассказывает Карина Ситник.

Где: Витебская область

Цена: 120−135 рублей

Посмотреть костелы и искупаться в озере

Александр Варикиш рассказывает, что в последние годы у туристов пользуются популярностью экскурсии на природу. Одна из живописнейших из них — «Сторона озер и храмов». Во время поездки туристы не только увидят костелы и родовые имения в разных районах Витебской области, но и заглянут на Браславщину.

Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY
Браславские озера. Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY

— Во время поездки у нас есть возможность остановиться на озере Дривяты и искупаться. Там хорошее озеро и пляж.

Туристам также покажут Успенскую старообрядческую церковь XX века, родовое имение Плятеров XX века, достопримечательности Браслава и поселок Друя.

Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY
Озеро Божье око ночью. Фото: Виктор Малыщиц, TUT.BY

Где: Видзы, Опса, Браслав, гора «Маяк», Слободка, Друя

Цена: 70 рублей для взрослых, 60 рублей для детей.

Посетить зону отчуждения

Проект «Поход в народ» в этом году снова запустил экскурсию в Чернобыльскую зону отчуждения с белорусской стороны. Туристы посещают Полесский радиационно-экологический заповедник, наблюдают за животными, растительным миром.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В зоне отчуждения. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Этот тур пользуется большой популярностью. В последний раз мы ездили туда в апреле и там было фантастически красиво. За один день мы посещаем ряд локаций, любуемся природой — при отсутствии человека природа цветет, — говорит Карина Ситник.

Где: Гомельская область

Цена: 185 рублей

Посмотреть старую мельницу, послушать концерт барда

Еще одна интересная однодневная экскурсия от «Краіны замкаў» — в Сморгонский район, примерно в 100 километрах от Минска. Во время экскурсии «Стаіць над Віліяй мястэчка…» туристы посещают агрогородок Жодишки. Там частный инвестор выкупил мельницу 1781 года, которая когда-то принадлежала его деду, и которая работает до сих пор. В Жодишках известный краевед, бард Олег Мизула сначала проводит экскурсию, а затем принимает гостей у себя в усадьбе — там обед и авторский концерт.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Жодишки. Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

До Жодишек туристы заезжают в Сморгонь — посещают там старинный костел Архангела Михаила 1553 года и объекты, связанные с Первой мировой. Недалеко от Сморгони есть деревня Данюшево, там на берегу реки Вилия стоит 200-летний деревянный костел Святой Троицы. Там туристы тоже побывают.

Где: Сморгонь, Данюшево, Жодишки

Цена: 55 рублей для взрослых, 45 рублей для детей

Побывать на «Шчучыншчыне»

После клипа «Шчучыншчына», который появился осенью 2020 года, никому уже, наверное, и не надо объяснять, где находится этот район. У туристической компании «Виаполь» есть экскурсионный тур с таким же названием — «Шчучыншчына». Во время поездки туристы посещают поселок Желудок, костел в деревне Ищелно, заезжают в сам город Щучин, смотрят костел в Старых Василишках… Безусловно, после столь популярного одноименного клипа, многие могут заинтересоваться туристическим потенциалом района, и уверены, не пожалеют — там, действительно, очень красивые места.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Усадьба Четвертинских. Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Где: Щучинский район Гродненской области

Цена: 85 рублей для взрослых, 75 рублей для детей

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх