Куда сгонять: 24 км от Минска. Усадьба и парк Друцких-Любецких и усыпальница Вишневских

01.05.2021 10:48

Куда сгонять: 24 км от Минска. Усадьба и парк Друцких-Любецких и усыпальница Вишневских

В окрестностях столицы хватает мест, куда можно уехать на несколько часов — полдня. Усадьбы, родники, экотропы, глухие места и не очень. Какие вы знаете интересные точки в 50 км от Минска? Раз в неделю блогер Egor Budgawl, который объехал все города Беларуси, дает подсказку, куда сгонять на этот раз. Сегодня — к старинной усадьбе в Новом Поле.

Координаты места: 53.97397,27.13006

Как далеко: 24 км от МКАД.

На авто: выезжаем из Минска по М6 в сторону Гродно, до поворота на Новое Поле. В самой деревне по улице Центральной до парковки перед парком.

На общественном транспорте: от станции метро «Каменная Горка» маршруткой 1203 или автобусами 298, 207 до остановки Новое Поле, прямо у входа в парк.

Сегодня познакомимся с сохранившимся в небольшом поселке Новое Поле (в получасе езды от Минска) усадебным комплексом XIX века. Он принадлежал сначала роду Огинских, затем Селявам и наконец Друцким-Любецким.

У туристов и любителей антуражных фотосессий место не так популярно, как, например, Прилуки. А ведь, несмотря на название, деревня совсем не новая.

Парк и окрестные земли в XVIII веке принадлежали Михаилу Огинскому, который продал их Иосифу Селяве в 1794 году. Селявы заложили усадебный дом, в это же время упоминается название местности Новое Поле. В середине XIX века имение переходит по наследству будущей жене Иеронима Друцкого-Любецкого. При новых владельцах усадьба была обновлена и расширена: появились жилое правое крыло, а позже и декоративное левое.

Большая часть здания — одноэтажная каменная постройка, особо выделяются два парадных входа с массивными колоннами и небольшая башенка с высокими полукруглыми окнами. Преобладающий архитектурный стиль — классицизм, с некоторыми чертами барокко.

Фото: Egor Budgawl
Построенный еще при Селявах усадебный дом на правом фланге
Фото: Egor Budgawl
Пристроенное 1855 году жилое крыло
Фото: Egor Budgawl
Позднее, левое, «декоративное» крыло здания, построенное в конце XIX века
Фото: Egor Budgawl
И его часть — готическая башенка, ставшая самой узнаваемой частью комплекса и символом деревни
Фото: Egor Budgawl

Здание пережило две реконструкции, во время последней фасад утратил оригинальный цвет и декоративную отделку.

Фото: Egor Budgawl
Вид на усадьбы с тыла

Со времен Рижского договора 1921 года, после отъезда семьи в соседний Раков, длительный период в здании располагалась советская пограничная застава.

Граница, разделившая Беларусь на две части, трагически повлияла на судьбы многих людей. Не стали исключением и Друцкие-Любецкие. Подробнее о судьбе семьи можно прочитать здесь.

А после Великой Отечественной войны здесь, как и в бывших усадьбах в Смиловичах, Красном Берегу и Первомайске разместился аграрный колледж. Общая площадь имения составляла порядка 16 гектаров.

Фото: Egor Budgawl

Из всех старых построек, кроме усадебного дома, сохранился только большой амбар, выполнявший роль ледовни (холодильника), недалеко от входа в парк. А были еще винокурня, водяная мельница… Сейчас их место занимают кирпичные постройки советского периода — учебные корпуса и общежития.

Фото: Egor Budgawl

Главный корпус колледжа стоит на месте бывшего фруктового сада. После осмотра застройки можно прогуляться по парку, где частично сохранились исторические посадки и фрагменты каменной ограды.

Со всех концов парка дорожки сходятся к центральной площадке. Когда-то здесь был фонтан, построенный в советское время, сейчас — цветник.

Фото: Egor Budgawl
Фото: Egor Budgawl
Фото: Egor Budgawl

У самого входа в парк стоит интересный стенд, где туристы найдут всю полезную информацию об истории усадьбы, представителях древнего рода и карту со всеми важными объектами в деревне и окрестностях. Стенд создали местные активисты, которые проводят тут мероприятия, занимаются благоустройством, сохранением истории и решением общих проблем деревни (у нее есть инстаграм).

Фото: Egor Budgawl
Фото: Egor Budgawl

Кстати, еще одна известная резиденция Друцких-Любецких, настоящий дворец, находится в центре Щучина.

Бонус по соседству: заброшенная усыпальница Вишневских

На кладбище между деревнями Тейки и Малая Борздынь Игнатий Вишневский, местный землевладелец, в 1884 году возвел родовую часовню-усыпальницу — каменную, под влиянием неоготического стиля.

Часовня относилась к раковской парафии и действовала до 1939 года, пока эта территория входила в состав Польши. Потом ее закрыли и разграбили. Только руины и сохранились от всего борздыньского комплекса.

Фото: Egor Budgawl

Координаты места: 53.98978, 27.16372

Можно попытаться доехать 223 автобусом от конечной в Новом Поле до остановки Юздовка. Но ходит он редко, удобнее добираться на машине или даже пешком.
По трассе Н-8940 в сторону Заславля до усыпальницы километра три.

Сейчас усыпальница находится в стадии вялотекущей реставрации. Восстановительные работы начал местный предприниматель Юрий Бойко. Силами этого энтузиаста и сочувствующих удалось расчистить окружающую территорию, накрыть крышу, укрепить стены и установить двери. Есть надежды, что часовня вновь станет действующей.

Фото: Egor Budgawl
Фото: Egor Budgawl

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх