Литва предлагает восстановить железную дорогу от Друскининкая до Гродно

24.05.2020 00:08

Литва предлагает восстановить железную дорогу от Друскининкая до Гродно

Министерство транспорта и связи Литвы предлагает восстановить железнодорожную линию до Гродно, установив новое соединение с Друскининкаем. Такую идею озвучил ​​министр транспорта и коммуникаций Ярослав Наркевич. Эта линия перестала функционировать в 1990-х годах.

Фото: pixabay.com

«Обновленное железнодорожное сообщение с Гродно будет способствовать развитию туризма, грузовых перевозок и будет иметь экономические преимущества. Курорт Друскининкай станет более доступным для жителей других городов Литвы и соседнего города Гродно в Беларуси, позволит привлечь дополнительные туристические потоки и получить дополнительный доход в государственный бюджет», — сказал министр.

Ожидается, что после восстановления участка железной дороги Марцинконис — Друскининкай — государственная граница с Беларусью жители Литвы и иностранные туристы смогут проехать по маршрутам Вильнюс — Друскининкай, Вильнюс — Гродно, Друскининкай — Гродно, Варена — Друскининкай. Это поможет уменьшить количество транспорта на дорогах, что окажет положительное влияние на экологическую ситуацию и число аварий, считают в ведомстве.

Предполагается, что по этой железной дороге будут перевозить около 180 тысяч пассажиров и 1,5 млн тонн груза. Проект может быть реализован через 4 года.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх