Минчанка - о том, как танцевала на океанских лайнерах, а потом переехала в США

17.03.2021 13:48

Минчанка - о том, как танцевала на океанских лайнерах, а потом переехала в США

«На одном из круизов на лайнере была женщина 96 лет, которая не пропускала ни одного занятия. Приходила даже тогда, когда судно штормило. А однажды во время вечеринки меня пригласил на ча-ча-ча мужчина, которому было 100 лет!» — рассказывает Дарья Сплендер. Мастер спорта по спортивным бальным танцам вместе со своим партнером и будущим мужем пять лет выступала в танцевальных шоу на океанских лайнерах. Затем пара переехала в США и развивает культуру танцев в Балтиморе. О жизни в Америке, работе в танцевальной студии и том, как это занятие влияет на здоровье и самочувствие, — в интервью HEALTH.TUT.BY.

Дарья Сплендер и Алексей Базылев. Фото: из личного архива героев

«Решила, что „пора заниматься чем-то более серьезным“, но жизнь вернула в танцы»

Дарья Сплендер начала танцевать в восемь лет. Ходила в один из старейших минских клубов бального спортивного танца «Мара». К пятнадцати годам девушка стала членом национальной сборной Беларуси по спортивным танцам. Дарья представляла страну на чемпионатах мира и Европы, выходила в финал и занимала призовые места. В 2005 году девушка стала мастером спорта по спортивным бальным танцам.

Когда нужно было выбирать профессию, Дарья решила, что «пора заниматься чем-то серьезным». Поступила в высшую школу туризма (сейчас факультет коммерции и туристической индустрии. — Прим. TUT.BY) БГЭУ. Но, как она говорит, «жизнь вернула в танцы». В течение пяти лет Дарья и ее партнер по танцам, будущий муж Алексей Базылев, выступали в танцевальных шоу на океанских лайнерах. В перерывах между круизами возвращалась в Минск и сдавала сессии. Учеба затянулась: поступила в вуз в 2007 году, а получила диплом в 2015-м.

Фото: из личного архива героев
Дарья Сплендер и Алексей Базылев. Фото: из личного архива героев

С Алексеем Дарья познакомилась тоже благодаря танцам.

— Мы встретились в Минске на кастинге для престижного танцевального шоу в Макао. Просмотр для парней и девушек проходил отдельно. Затем организаторы сообщили, что отобрали меня и Алексея и хотели бы видеть нас танцующими в паре. После месяца ежедневных репетиций начались первые совместные выступления в представлении самого большого на тот момент казино в мире The Venetian. Мы с Алексеем все делали вместе. Стали самыми близкими друзьями. А после шести лет работы и путешествий поженились.

«Когда во время занятий в университете получила сообщение, что нас выбрали в круиз, даже испугалась»

После окончания контракта в Китае с молодыми людьми связалось американское агентство, которое специализируется на подборе артистов для шоу на круизных лайнерах. Так у Дарьи и Алексея появился свой импресарио. Он и предложил поучаствовать в нескольких танцевальных отборах.

В 2011 году пара отправилась в первый круиз.

— В кастингах для шоу просматривают сотни танцоров со всего мира. Обычно отборы проходят в Великобритании, США и Австралии, но бальные пары могли подать заявку с записанным на видео танцем. Мы так и поступили. Конкуренция была огромной! Когда во время занятий в университете получила сообщение, что нас выбрали в круиз, испугалась. Родители тоже были в шоке. Но я понимала, что это того стоит. Нами заинтересовалась известная продюсерская компания Jean Ann Ryan. Уже через месяц мы летели на репетиции в Америку.

Фото: из личного архива героев
Выступление на круизном лайнере Celebrity Eclipse. Фото: из личного архива героев

Всем круизам предшествовали интенсивные репетиции во Флориде. Нужно было выучить все шоу и подготовить программу. Белорусам тут, конечно, сложнее. Мы часто опаздывали на репетиции, потому что необходимо было получить американскую визу. Ее давали только на год, и приходилось постоянно обновлять.

«Шоу на корабле могли длиться по десять часов в день»

Дарья учила иностранные языки сначала в школе с углубленным английским, потом в БГЭУ.

— Но в первый раз на лайнере было тяжело. Я думала, что хорошо знаю английский, а на корабле из-за акцента многих было трудно понять. На судне постоянно проходили тренинги по безопасности, нужно было запомнить много терминов и правил на случай чрезвычайной ситуации. Но потом приспособились.

Фото: из личного архива героев
Небо над Тихим океаном. Снимок без фильтров. Фото: из личного архива героев

Жизнь на корабле начиналась с генеральных репетиций шоу, которые могли длиться по десять часов день, и подгонки всех костюмов. Поэтому чаще всего первые две недели во время круиза выйти на сушу не получалось — свободного времени попросту не оставалось.

Сами шоу проходили в основном по вечерам, перед каждым выступлением проводили технический прогон в костюмах. Днем во время остановок молодые люди могли уйти с лайнера на прогулку, если позволял график. В те дни, когда корабль шел в открытом море, пара оттачивала танцевальные навыки в репетиционном зале. Были и сложные моменты: сильно штормило на Аляске и возле Гонконга. При больших волнениях выступления отменяли.

«На контрасте запомнился Сенегал. Кажется, что ты просто купаешься в изобилии»

— Нам повезло: за время работы мы побывали в более чем 80 странах. Сильнее всего поразила Бразилия. Мне казалось, туда попасть нереально. Все равно, что на Луну отправиться. Красивая, колоритная страна, всегда хотелось ее посмотреть. Все как в мультике «Рио». Ходили на карнавал. Были на Амазонке. Это незабываемо! Видели розовых дельфинов. Говорят, встретить их — это на удачу.

Фото: из личного архива героев
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Фото: из личного архива героев

На контрасте запомнился Сенегал. Начинаешь по-другому смотреть на свою жизнь. Кажется, что ты просто купаешься в изобилии. Повсюду много бедных, искалеченных, которые просят деньги и еду. Туристы с лайнера для них — один из немногих способов добыть какие-то средства.

Через несколько лет таких путешествий агент предложил Дарье и Алексею сделать собственное шоу. Для 45-минутного выступления на лайнере пришлось научиться многому: как монтировать видеоролики для показа на большом экране, выставлять свет вместе с режиссером, расписать схему освещения на каждый трехминутный номер… Разрабатывали дизайн костюмов. Писали сценарий для интерактива со зрителями. Постоянно репетировали.

— Но результат этого стоил. Это уже был другой уровень. Мы приезжали на круиз как гости, и только раз в неделю выступали со своей программой и устраивали мастер-классы. Было здорово!

«Мы мечтали развиваться в танце. США — отличное место для этого»

Фото: из личного архива героев
Выступление Saturday Night Show в Towson Dance Studio в Балтиморе, США. Фото: из личного архива героев

Танцы на лайнерах казались работой мечты, но в какой-то момент Дарья почувствовала, что нужно остановиться: «Хватит! Пора возвращаться в реальную жизнь».

— Мне нужно было окончить университет и получить диплом. И мы решили приехать в Беларусь. Думали, что я устроюсь по профессии, но этого не случилось. Выдержала в офисе всего две недели. Леша меня поддержал: просто вытянул оттуда и сказал, что это не мое.

В Беларуси ребята несколько лет преподавали танцы и ставили хореографию. Дела шли хорошо, но хотелось чего-то большего.

Фото: из личного архива героев
Дарья с родителями на крыше Метрополитен-музея, Нью-Йорк, США. Фото: из личного архива героев

— Мы мечтали развиваться в танце. США — отличное место для этого. Сюда приехали много классных педагогов и хореографов. Можно строить карьеру и развиваться самому. Здесь очень любят шоу типа «Танцы со звездами» — и тоже хотят учиться.

Решили подать документы на специальную рабочую визу — «визу талантов»: нужно предоставить информацию обо всех достижениях, местах работы, рекомендательные письма. В 2017-м мы ее получили — и переехали.

«Поначалу очень удивляло, что почти все наши ученики — взрослые люди»

Для жизни в США Дарья и Алексей выбрали Балтимор — город на восточном побережье в штате Мэриленд, недалеко от Вашингтона, Филадельфии и Нью-Йорка. Пара ездит на выступления и соревнования по всему Восточному побережью.

Фото: из личного архива героев
Вид на даунтаун Балтимора, США. Фото: из личного архива героев

— Мы работаем в танцевальной студии Тоwson Dance Studio, ставим хореографию, делаем для нее шоу. У нас есть две программы: латиноамериканская — ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль, джайв — и европейская — медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп.

Поначалу очень удивляло, что почти все наши ученики — взрослые люди. Для многих в танцах — смысл жизни. Дети выросли, и у них появилось свободное время. Мне бы очень хотелось, чтобы у старшего поколения в Беларуси тоже были возможности заниматься собой. В нашей стране на танцы ходят чаще дети.

Дарья объясняет, что танцевать может научиться каждый. Ни физическая форма, ни отсутствие слуха — не помеха, если у человека есть желание. Нагрузку можно дозировать и постепенно увеличивать. Слух тоже можно развивать — отстукивать ритм и считать вслух во время танца. Танцы — не только кардионагрузка, но и отличная тренировка для мозга. В Америке многие доктора рекомендуют занятия бальными танцами для профилактики Альцгеймера. Они укрепляют тело, развивают гибкость, тренируют мозг, улучшают осанку и поднимают настроение. А еще — помогают переключиться, отвлечься от быта и повседневности. На танцевальных занятиях можно расширить круг общения.

Фото: из личного архива героев
Выступление на Kings Ball DanceSport Competition в Нью-Йорке, США. Фото: из личного архива героев

Если нет медицинских противопоказаний, то на любительском уровне танцами могут заниматься все — нет никаких ограничений по возрасту.

— На одном из круизов на лайнере была женщина 96 лет, которая не пропускала ни одно занятие. Приходила даже тогда, когда судно штормило. Однажды во время вечеринки на корабле меня пригласил на ча-ча-ча мужчина, которому было 100 лет! До сих пор помню, как у него горели глаза и сколько в нем было позитива.

«Больше всего поразила знаменитая одноэтажная Америка. Без автомобиля здесь никак»

Параллельно со студией Дарья преподает в двух университетах — Университете Джонса Хопкинса и Университете Таусона. В первом танцы — это дополнительное занятие, а во втором — часть учебной программы.

Фото: из личного архива героев
Алексей в Национальном парке Брайс-Каньон штат Юта, США. Фото: из личного архива героев

Молодые люди признаются, что по приезде в США было сложно. Нужно было быстро выходить на работу, обживаться и покупать машину.

— Больше всего поразила знаменитая одноэтажная Америка. Без автомобиля здесь никак. Нужно в магазин — садишься на машину и едешь, по делам — то же самое. Ничего нет в шаговой доступности. Поначалу брали Uber. Но вскоре купили свое авто. Мы достаточно заработали на кораблях, поэтому стартовый капитал у нас был. Водительские права получить в Америке достаточно просто.

Сложности с жильем возникли из-за того, что у нас не было кредитной истории. Нужно было найти поручителя и доказать, что ты сможешь оплатить на месяц вперед. Выбирали основательно. Если объяснять по-мински, мы живем в лесу за кольцевой, в пригороде крупного города. Вокруг красота — лес, зайцы, олени, белки, еноты!

«Американцы тратят на хобби огромное количество сил, средств и времени»

Фото: из личного архива героев
Великие водопады Потомака в штате штат Мэриленд, США. Фото: из личного архива героев

Дарья рассказывает, что сначала очень удивляло, с тобой все время разговаривают незнакомые.

— Например, стоишь в магазине, и вдруг подходит женщина и говорит: «У тебя такие красивые туфли!» Мне это очень нравится, теперь я поступаю так же. Почему бы не не порадовать человека?

Нас часто приглашают в гости. Мы втягиваемся в местные праздники, отмечаем День благодарения и Хеллоуин. В Америке сумасшедшая культура еды: люди часто ходят в рестораны.

Фото: из личного архива героев
Гранд-Каньон, штат Аризона, США. Фото: из личного архива героев

У американцев очень развита культура хобби. Очень популярны гольф, теннис, игра на музыкальных инструментах, рисование и лепка. Наш знакомый врач берет уроки по подводной фотографии моделей. Еще одна знакомая с подругами по выходным играет в хоккей, другая установила у себя на заднем дворе конструкцию для тренировок по воздушной гимнастике, третья занимается фигурным катанием и участвует в соревнованиях и концертах. Множество людей увлечены спортивными танцами. Американцы тратят на хобби огромное количество сил, средств и времени. Бывает, что достигают уровня, близкого к профессиональному. Всем этим людям больше 50 лет.

В свободное время молодые люди любят ездить по Америке. В прошлом году на тридцатилетие Дарьи семья посетила несколько национальных парков — Гранд-Каньон, Каньон Подкова и Каньон Антилопы в штате Аризона, Брайс-Каньон и парк Зайон в штате Юта.

— А еще у нас есть традиция — ездим на дни рождения в Нью-Йорк и ходим на бродвейские мюзиклы.

«4-го июля провела занятие, а 6-го родила»

Фото: из личного архива героев
Национальный парк Зайон, Юта, США. Фото: из личного архива героев

В 2020 году Балтимор закрылся на карантин. Жесткий локдаун длился с марта до конца июня.

— Было ощущения апокалипсиса. Едешь в магазин — пустые улицы и дороги. В магазине все в масках, перчатках и щитках. Мы старались даже в это время развиваться в профессии. Смотрели видео, отбирали музыку, нарабатывали материалы на будущее. Я была беременна, поэтому мы смотрели на все с позитивом.

В начале июля 2020-го наша студия открылась. 4 июля я провела последнее занятие, а 6-го у меня родилась малышка. В США нет декрета. Пришлось взять мини-отпуск на работе. А вскоре снова вернулась к постановкам. Сейчас мы с Алексеем работаем по очереди. Составляем расписание так, чтобы чередоваться. Работы становится все больше, поэтому морально готовлюсь к тому, чтобы взять няню.

Фото: из личного архива героев
Прогулка в Центральном парке, Нью-Йорк, США. Фото: из личного архива героев

Надеемся, что в скором времени наши родители смогут прилететь и увидеть свою внучку. Пока общаемся по скайпу. Раньше мы каждый год ездили на родину, но уже больше года не были из-за коронавируса. Нам очень не хватает родных и друзей. Любим Беларусь — всем сердцем.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх