«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

30.03.2020 10:08

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

Долгие годы заветной мечтой белоруски Ольги Макаревич и ее семьи было жить у моря. Несколько лет назад они побывали в Израиле — и влюбились в эту страну. В итоге у мечты сначала появилась конкретная геолокация, а четыре месяца назад она осуществилась. Вот только в начале марта жизнь Ольги, как и всех израильтян, кардинальным образом изменилась: в стране объявили карантин.

В этом интервью — об осуществлении мечты, домашней изоляции с трехлетними малышами, страхе за родителей и надежде на то, что благодаря предпринятым правительством страны мерам удастся победить опасное заболевание.

Об Израиле, где решить проблему и получить помощь можно в WhatsApp

— Израиль покорил не только морем и пляжами. Меня глубоко заинтересовала история этой страны. Перечитав множество книг, я представляла, как было бы здорово стать здесь гидом и делиться с туристами удивительными фактами, которые из них узнала. Но мечты так бы и оставались мечтами, если бы не рождение двойняшек — Марты и Германа.

Это событие абсолютно изменило нашу с мужем жизнь. Мы, находясь в какой-то эйфории, начали принимать кардинальные для себя решения. Так, сначала супруг решил оставить работу, а затем и я решила попрощаться со своим детищем.

Речь идет о сети детских развлекательных центров, которые вплоть до последнего рабочего дня были довольно успешным и востребованным проектом.

Мысль об их закрытии мне тогда не казалась дикой, потому что мы с мужем начали обдумывать идею семейного бизнеса. В итоге было принято решение попробовать свои силы в новой стране. А так как мы знали, что у нас есть право на репатриацию в Израиль по рождению, собрали документы, получили разрешение от израильской стороны и окончательно решили переехать.

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

Адаптация к новой стране прошла быстро. Во многом этому поспособствовала и помощь, оказываемая государством эмигрантам: возможность интенсивно изучать язык, пособие в течение шести месяцев после переезда, налоговые льготы и скидки на услуги.

Но и Ольга с мужем не стали сидеть сложа руки: начали узнавать, как открыть свое дело в Израиле, проанализировали рынок.

— Оказалось, что здесь будет очень востребован мой белорусский проект. Поэтому я написала в WhatsApp заместителю мэра нашего города, рассказала о себе, о проекте и планах — и была приглашена на личную встречу. В итоге, помимо очень важной и нужной информации, я получила помещение под детский центр по сниженной арендной ставке.

Кстати, в Израиле общение горожан с чиновниками очень неформальное и доступное. Так, помощники мэра ведут активный чат в WhatsApp, куда горожане могут отправить любое сообщение, например о неубранном мусоре, машинах, блокирующих проезд, о выгуле собак в неположенном месте и тому подобное.

Реагируют на них мгновенно, еще и присылают фотоотчет о принятых мерах. В этом чате можно попросить и помощь. Помню, кто-то написал про соседа-старика, который не мог из-за болезни выгуливать собаку, так тут же откликнулось с десяток добровольцев, готовых взять это на себя.

Вообще, израильтяне, на мой взгляд, добрая, открытая и неунывающая нация. Они умеют радоваться жизни, получать удовольствие от всего, что делают. Им нравится большой и шумной компанией собираться на природе, ходить в гости и приглашать гостей к себе. Они трепетно любят и берегут детей, а также пожилых людей. Когда в стране был объявлен карантин, это проявилось еще больше.

О жизни на карантине, которая с улиц «перекочевала» на балконы

Новости о коронавирусе Ольга сразу не восприняла очень серьезно, да и времени на отслеживание информации не было: учеба, открытие детского центра, тур. Вместе с подругой из Минска — директором туристического агентства — Ольга разработала авторское турне в Израиль, в котором собиралась быть гидом.

Первая группа должна была приехать в мае. Однако началу рекламной кампании помешал коронавирус.

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

— Мы знали, что в Китае идет борьба с этим заболеванием, удивлялись тем жестким мерам, которые они для этого применяют, но не более того. Даже отправляя 3 марта в Минск старшую дочь Ксению (она очень хотела отметить свое 18-летие с друзьями из Беларуси), — не испытывали тревоги.

Осознание серьезности ситуации пришло после мер, которые начало предпринимать правительство Израиля. Сначала всех прилетевших отправляли в карантин на 2 недели. Затем отменили все праздничные мероприятия. Например, 12 марта в Израиле проходит массовый карнавал, посвященный празднику Пурим, очень популярному и любимому всей страной. После этого последовало закрытие границ, отмена обучения, закрытие всех торговых центров и магазинов, не связанных с питанием и фармацевтикой, ресторанов и кафе.

Люди поначалу реагировали так же, как мы: не до конца понимали причины таких действий, поэтому нередко игнорировали рекомендации правительства. Но в какой-то момент стало понятно: ни одно государство просто так не «положит» свою экономику, не оставит 70% страны без работы.

На сегодня в Израиле не работает ничего, кроме продуктовых магазинов и аптек. Прекращено движение транспорта, закрыты все парки и пляжи, детские и спортивные площадки, рестораны и кафе, салоны и клубы. Все, что можно, переведено в режим «онлайн» или «автоматически продлено», например визы, страховки, разрешения. Любой вопрос в любом ведомстве можно решить через электронную аппликацию.

Обучение не прерывается. Учащиеся осваивают учебный материал в том же объеме, но дистанционно, не посещая учебные заведения. Задания есть и по физкультуре, причем учитель просит прислать ему видеоотчет о выполняемых упражнениях. Учить язык Ольга также продолжает дистанционно, отчитываясь учительнице о выполненных заданиях.

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

Выходы из дома и поездки за продуктами допустимы. Но на непродолжительное время и не далее 100 метров, соблюдая все меры безопасности.

— Люди не оказались беспомощными, запертыми в своих квартирах на неопределенный срок. Жизнь продолжается, и во многом благодаря грамотному управлению. Например, каждый вечер премьер-министр страны обращается к народу Израиля, просит о помощи, призывает не паниковать, но строго соблюдать все меры предосторожности, рассказывает об обстановке с распространением вируса в мире и в нашей стране.

Родителей поддержал президент Израиля. Он 40 минут в прямом эфире читал детям сказку, чтобы взрослые могли передохнуть и выпить кофе. Это было актуально. Мы с семьей уже вторую неделю сидим дома, что совсем непросто с трехлетними малышами, особенно когда светит солнышко и +25.

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

Удерживать дома их приходится чуть ли не силой. В ход идет все: от туалетной бумаги до маминой косметики. А так как в Израиле немало многодетных семей, можете себе представить, что творится в квартирах.

Но государственная поддержка не ограничивается сказками и призывами о помощи. Все, кто остался без работы, отправлены в так называемый неоплачиваемый отпуск и получают пособие в размере 70% от своей заработной платы. Банки приостановили погашение кредитов на 3 месяца без штрафных санкций, отсрочены платежи по коммунальным услугам.

Малому и среднему бизнесу выделен фонд на частичное покрытие убытков (пока идет речь об однократном получении помощи в размере шести тысяч шекелей). Заморожены все платежи (детские сады, кружки, бассейны, тренажерные залы), организовано возвращение в страну всех граждан Израиля, оказавшихся в других странах.

«Если коронавирус будет распространятся так же быстро, израильские медики начнут выбирать, кого лечить, а кого уже нет»

— Улицы опустели, зато оживились балконы — оказывается, с соседями можно общаться, не выходя из дома. Теперь практически вся жизнь израильтян проходит на балконе: караоке, музыкальные представления, обязательные аплодисменты врачам в 18 вечера. А сегодня наш город приветствовал с балконов популярного израильского певца, решившего проехать по каждой улице со своими песнями, а также призывами оставаться дома и не расстраиваться, что отменены его концерты.

Очень много небезразличных граждан за свои деньги устанавливают на входах в свои и чужие подъезды небольшие стенды с дезинфицирующими средствами. Волонтеры покупают продукты пожилым людям и оставляют их у дверей. В соцсетях тоже множество предложений о взаимопомощи.

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

Видя единодушие и консолидацию горожан, а также учитывая меры, принимаемые правительством, мы верим, что нам удастся победить агрессивное распространение вируса.

А вот меры, применяемые в Беларуси для борьбы с коронавирусом, у Ольги вызывают волнение, а реакция некоторых на заболевание огорчает.

— Я прекрасно понимаю, что экономические возможности не позволяют стране сделать многое из того, что есть в Израиле. Однако максимально ограничить проведение общественных мероприятий и призвать людей оставаться дома, а лучше каждый день повторять это, как молитву, — можно.

Ведь первыми попадут под удар наши бабушки и дедушки, привыкшие верить тому, что говорят по телевизору… Они слушают новости, где говорят, что в Беларуси все в порядке, отмахиваются и топают в продуктовый. При этом приговаривают: «Мы столько повидали, и это переживем».

Уже не смешат, а бесконечно удручают эти нелепые картинки в соцсетях про тракторин и тому подобное. За совет воздержаться от посещения вечеринки под постом знакомой меня тут же обвинили в паникерстве и нагнетании атмосферы. Складывается ощущение, что понятие «здравый смысл» исключено полностью.

«Не смешат, а бесконечно удручают эти картинки про «тракторин». Белоруска об Израиле на карантине

Если заикнулся об осторожности, то ты паникер и несчастный скупатель туалетной бумаги. Люди позволяют себе рассуждать, кто умрет и в каких количествах, а кто останется невредим. Шутят, что вирус проплачен пенсионным фондом, просят показать фото и ФИО тех, кто реально заболел, высказывают свое "экспертное" мнение по поводу медицины в Италии и Испании.

Когда я читаю что-то подобное, становится страшно. Страшно мне было и за дочку, которая не могла вылететь из Минска. Домой она вернулась только несколько дней назад. Мы уже было отчаялись. Когда авиакомпания отменила рейс, мы купили билет на другой самолет, но в связи с закрытием границ отменились поезда и маршрутки в Вильнюс, и он улетел без нее. Добралась Ксюша прямым рейсом из Минска. Правда, на неделю позже, но главное, что теперь она здесь.

Однако в Беларуси остались родители, за которых я очень переживаю. Они тоже смотрят новости и почему-то беспокоятся за нас, ведь у нас объявлено чрезвычайное положение! А я, наоборот, беспокоюсь за них, за то, что у них это чрезвычайное положение до сих пор не объявлено. Но при этом, по моему мнению, положение скверное и в Израиле, и в Беларуси, и во всем мире вообще.

Нам всем нужно понять и принять, что придется отказаться от прежнего образа жизни, что ее качество и уровень комфорта ухудшатся — это очевидно! У всех были и есть планы, и у меня тоже — на год вперед. Но никто, включая меня, не знает свой организм на сто процентов и не может предугадать, как он отреагирует на вирус. Кроме того, у всех нас есть дети, родители, бабушки и дедушки, другие родственники, которым мы можем его передать.

Поэтому оставайтесь дома и минимизируйте свои контакты. Ведь видеть смерть близких, дорогих людей — это так больно!

Вчера, выступая в прямом эфире, премьер-министр Израиля сообщил об ужесточении карантина в стране. Несмотря на все предпринимаемые меры, коронавирус распространяется настолько быстро, что если скорость его распространения не уменьшится, через 15 дней — начиная с 9 апреля — израильские медики начнут выбирать, кого лечить, а кого уже нет.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх