Опытные томские альпинисты погибли в Ак Тру при восхождении

01.07.2019 20:54

Опытные томские альпинисты погибли в Ак Тру при восхождении

Томские альпинисты из клуба "Тракт" погибли на Алтае, совершая восхождение по маршруту 2Б на вершину Купол Трех Озер или Малый Ак Тру.

Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов и Алиса Ротанова из томского альпклуба совершали восхождение в Республике Алтай на одну из самых известных в этом районе вершин. До вершины альпинисты не дошли, так как поднялся сильный ветер и пошел дождь. В 17.00 команда сообщила в лагерь о своем возвращении, а через несколько часов поступил сигнал о помощи. 

По данным отряда МЧС, который обнаружил тела в 4 утра следующего дня, группа из четырех человек в возрасте 50-55 лет замерзла. Оперативно эвакуировать группу после сигнала о помощи поисково-спасательному отряду и друзьям альпинистов из лагеря не удалось из-за плохих погодных условий.

Маршрут альпинистов в летнее время не считается простым. По словам альпинистов, 2Б по правой ветке ледника Малый Актру в летнее время становится сложнее, нежели зимой, когда препятствия забиваются снегом. Летом на маршруте появляется очень много трещин и разрывов, что значительно усложняет прохождение. В клубе не сомневаются, что у команды было достаточно опыта для прохождения, но в горах погода может внести серьезные поправки в планы людей.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх