От потерянной «Чаркі-шкваркі» до новых муралов. В Могилеве появилась интерактивная карта стрит-арта

22.07.2020 17:18

От потерянной «Чаркі-шкваркі» до новых муралов. В Могилеве появилась интерактивная карта стрит-арта

В Могилеве составили карту всех стрит-арт объектов, которые появились в городе за последние 8 лет: муралов, граффити и других объектов уличного искусства. На этой интерактивной карте есть даже те объекты, которые уже исчезли. По существующим же можно проложить маршрут и устроить себе прогулку часа на два.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Карту стрит-арт объектов составил Центр городских инициатив. Собственно, именно это сообщество неравнодушных людей и начало в 2012 году собирать уличных художников со всей страны, чтобы украсить Могилев.

Первым масштабным граффити стала работа витебского художника Максима Самосевича. В июне 2013 года он украсил забор фабрики «Вяснянка» на улице Тимирязевской изображением своего видения истории Могилева.

Фото: streetart.urbanistic.by
Фото: streetart.urbanistic.by

Позже забор снесли, чтобы построить «Евроопт». Бетонные плиты с рисунком остались, но открытого доступа к ним нет.

В августе 2013-го семь художников из Витебска, Минска, Могилева, Москвы и Пинска разукрасили граффити целый двор на улице Тимирязевской в районе Центрального рынка и уголовно-исправительной инспекции Ленинского РОВД.

Граффитисты создали около десятка работ на разные темы и в разных техниках на фасадах домов, хозпостройках и даже на асфальте, где появился 3D-рисунок — первый в Могилеве. Он, правда, примерно за год стерся. А работу «Чарка-шкварка» закрасили коммунальники во время благоустройства. Но она сохранилась в Сети.

Фото: streetart.urbanistic.by
Фото: mycity.by

Тогда же, в 2013-м, на Тимирязевской появился первый в Могилеве мурал «Дерево жизни»: работа пинчанина Евгения Сосюры, творческий псевдоним которого — Mutus. Евгений — автор еще нескольких муралов в Могилеве: велосипедиста на улице Дзержинского напротив областной библиотеки им. Ленина и девушки с ласточкой на улице Первомайской.

На интерактивной карте арт-объекты, выполненные в разные годы в рамках одного проекта, обозначены определенным цветом. Также Центр городских инициатив сделал пояснения к ним.

— Надеемся, доступность этой карты повысит привлекательность Могилева для молодежной аудитории со всей Беларуси, а также для активных жителей, чтобы они вдохновлялись и создавали похожее как в Могилеве, так и в других городах, — сказал руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

Информация на странице будет дополняться. Кроме того, будет актуализироваться сама карта арт-объектов.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх