Отсутствие ограничительных мер в Беларуси не помогло сохранить численность работников предприятий

11.02.2021 11:18

Отсутствие ограничительных мер в Беларуси не помогло сохранить численность работников предприятий

Промышленность, в отличии от сектора услуг оказалась более устойчивой к кризисным явлениям, однако не смогла избежать последствий пандемии. В предыдущие годы, высвобождающиеся трудовые ресурсы крупных и средних предприятий находили себя в малом бизнесе. С учетом отсутствия поддержки со стороны государства предпринимательства и продолжающегося политического и экономического кризиса, найти новую работу в Беларуси будет проблематично, что приведет к быстрому росту социальной напряженности в регионах, считают эксперты «Кошта урада».

Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY

Краткие итоги 2020

Принято на работу — 667,8 тыс., уволено — 713,7 тыс., чистые сокращения — 45,8 тыс. человек.

Наибольшие чистые увольнения — в Минске, 11,3 тыс. человек.

Наибольшие сокращения по видам деятельности — промышленность (16 тыс.), образование (9 тыс.), транспортная деятельность (7,2 тыс.).

Сектор информационных технологий принял в 2020 году минимальное количество новых работников за последние несколько лет (+2,4 тыс.).

Как пандемия поменяла потребность в работниках по регионам

В 2020 крупные и средние предприятия Беларуси, а также малые предприятия с численностью от 16 человек и выше с ведомственной подчиненностью приняли на работу 667,8 тыс. человек, уволили — 713,7 тыс. человек. И по приему на работу и по увольнениям показатели являются минимальными за последние 3 года. На чистой основе было сокращено 45,8 тыс. человек. В 2019 чистых увольнений было даже больше — 46,3 тыс. человек, но обращает на себя внимание изменение региональной структуры увольнений. Во всех регионах увольнений было меньше, чем в 2019, за исключением столицы. В Минске в 2020 было уволено на 11,3 тыс. человек больше, чем принято на работу, в 2019 чистые увольнения составили 3,7 тыс. человек.

В предыдущие годы в Минске увольняли работников меньше, чем в любой из областей. В 2020 ситуация полностью поменялась и уже Минск сократил больше работников, чем любая из областей. Причина — удельный вес сектора услуг в численности занятых в регионах и столице.

От пандемии в 2020 больше всего пострадал туризм и весь связанный с ним бизнес, не проводились массовые мероприятия. Промышленность работала, хотя и на ее деятельности сказывались ограничительные меры в разных странах. К этому в Беларуси добавился политический кризис, который привел к ограничениям в работе по выходным дням сфер, связанных с электронными платежами, не добавлял устойчивости предприятиям и арест работников, а также рост заболеваемости COVID-19. Наибольшая концентрация всех сфер услуг — в столице, что и привело к наибольшим увольнениям в стране среди регионов.

Пандемия — это и сокращения и… новые возможности

Промышленность в силу своего удельного веса в численности занятых в экономике, как и в 2019, сократила на чистой основе больше, чем любые иные отрасли экономики — 15,9 тыс. человек, но это на 3,1 тыс. меньше чем в 2019. При этом разные виды промышленного производства отреагировали на кризис по-разному. Производство прочих готовых изделий, к которым относится мебель и игрушки, в отличие от прошлых лет стало увеличивать штаты работников. Повышенный спрос и рост цен на продукцию металлургов привел к уменьшению сокращений в отрасли с 1 148 человек в 2019 до 227 человек в 2020. Производители продуктов питания в прошлые периоды сокращали более 2000 человек за год. В 2020 сокращения сохранились, но их масштаб кратно уменьшился: уволен был только 461 человек. А вот текстильная промышленность, нефтепереработка, производство транспортных средств, машин и оборудования в период пандемии испытали на себе явное снижение спроса, что привело к рекордным чистым увольнениям.

Стоит отметить, что то ухудшение ситуации, которое затронуло промышленности и привело к рекордным сокращениям, не идет ни в какое сравнение с тем что происходило в некоторых видах услуг.

До 2020 сфера гостиниц и ресторанов постепенно развивалась, количество работников увеличивалось, чему явно способствовал безвизовый режим и рост числа высокооплачиваемых работников в стране. Про улицу Зыбицкую узнали далеко за пределами Минска. После апреля 2020 гостиницы по всей стране просто отсвечивали темнотой в вечернее время. Многие заведения сферы общепита были закрыты, не спасали даже белорусские IT-шники, число которых продолжало расти, хоть и не такими темпами, как в предыдущие годы. Вместе со сферой спорта и туризма эти виды услуг находятся в режиме выживания, при этом многие не переживут сложный период даже в случае успешной вакцинации по всему миру.

2020 стал годом вызова еще для двух секторов — образования и здравоохранения.

Для образования характерны увольнения в летний период и активный прием на работу в сентябре. Эта тенденция повторилась и в 2020, но появился еще один период — март и апрель, в течении которых учителя активно увольнялись из школ. Период совпадает с первой волной пандемии. Многие учителя находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Никаких средств индивидуальной защиты Министерства образования им не обеспечило, а факты заражения коронавирусом активно скрывались. С учетом не самого высокого уровня зарплат, некоторые учителя могли принять решение об увольнении ради сохранения жизни и здоровья. Вторая волна пандемии вызвала более сдержанную реакцию, к этому могли добавиться увольнения по причине расхождений гражданских позиций учителей и руководителей образовательных учреждений.

Здравоохранение находится в переднем крае борьбы с пандемией. Министерство здравоохранения оказалось не готово к первой волне — отсутствовали средства защиты в достаточном количестве, статистика заболеваемости и смертности вызывала и вызывает сомнения в достоверности, собственные возможности по контролю за распространением заболевания были завышены и привели к ожидаемому результату — увольнениям медиков из-за угрозы для и здоровья. Списки медиков, которые умерли от последствий заболевания, насчитывают не один десяток человек, а всю картину еще предстоит узнать.

Ситуацию частично исправило появление ковидных надбавок, что резко увеличило уровень дохода медиков, занятых в лечении заболевших COVID-19. За 2020 медиков уволилось на 3 376 человек больше, чем было принято на работу. В 2018 наблюдался чистый прием медиков, в 2019 чистые увольнения не превысили 100 человек. Неадекватные действия отдельных силовых структур в отношении медиков не добавят им желания работать в белорусском здравоохранении. Можно предположить отток высококвалифицированных кадров, которым за пределами Беларуси предоставят более выгодные условия для работы и адекватную оценку их навыков и уровня профессионализма.

Ждем данных по малому бизнесу для оценки масштаба катастрофы 2020

Оперативная информация по принятым и уволенным будет дополнена во втором квартале 2021 данными по малым и микропредприятиям. В предыдущие годы значительная часть уволенных с больших и средних предприятий трудоустраивалась в малом бизнесе, снижая давление на рынок труда. Малый бизнес ориентирован на сектор услуг и является наиболее пострадавшим в условиях пандемии. Это могло привести к ситуации, при которой уволенные из крупного бизнеса не смогли трудоустроиться в малом бизнесе или не стали индивидуальными предпринимателями, что создает риски роста социальной напряженности в регионах.

При закрытых границах эти граждане не могут уехать в другую страну для поиска заработка. А с таким инвестиционным полем и правовым дефолтом ожидать расцвета предпринимательской активности в Беларуси точно не приходится. Да и у государственных предприятий дела не блещут. Без господдержки многие из них рискуют стать банкротами. А для поддержки нужны финансовые ресурсы, которых у государства с дефицитом бюджета и серьезным внешним долгом нет. Круг замкнулся.

Уволенные в рамках дальнейшей оптимизации с крупных предприятий места в малом бизнесе не найдут, да и малый бизнес не думает о планах по развитию, сконцентрировавшись на выживании. И выход у государства видится только один — включать печатный станок и спасать деньгами тонущие предприятия. А дальше — очередной круг из девальвации и падения зарплат, в котором мы уже 10 лет как живем…

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх