С 1 февраля белорусы смогут летать в Россию - и не только в Москву. Понадобятся тест на ковид и приложение

29.01.2021 15:08

С 1 февраля белорусы смогут летать в Россию - и не только в Москву. Понадобятся тест на ковид и приложение

26 января российское правительство опубликовало новое распоряжение. Из него следует, что с 1 февраля из Беларуси можно будет попасть в Россию через 20 российских аэропортов. Главное, иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, который будет отражен в специальном мобильном приложении «Путешествую без COVID-19». На данный момент из Беларуси в Россию приостановлены все рейсы, кроме как по маршруту «Минск — Москва».

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Государственная граница Российской Федерации по-прежнему остается закрытой для иностранцев. Но, согласно распоряжению правительства от 26 января 2021 года, с 1 февраля она приоткроется для граждан государств, которые входят в Евразийский экономический союз, то есть для граждан Казахстана, Кыргызстана, Армении и Беларуси.

Согласно документу, с 1 февраля по 1 марта включительно из Беларуси можно будет улететь в Россию через 20 воздушных пунктов пропуска. Например, через аэропорты Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Новосибирска, Калининграда и других.

При этом необходимо иметь отрицательный результат теста на COVID-19, который будет отражаться в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

На данный момент с отрицательным тестом на COVID-19 из Минска можно улететь только в Москву: рейсом «Белавиа» — в аэропорт Домодедово, рейсом «Аэрофлота» — в Шереметьево.

Когда появятся новые рейсы в города России? Пока неизвестно

TUT.BY направил официальные запросы в пресс-службы российского правительства и Министерство транспорта РФ, чтобы более подробно объяснить, в какие российские города смогут летать белорусы, когда появятся новые рейсы из Минска, почему срок отмены ограничений на въезд всего четыре недели и в каком случае он может быть продлен. На момент публикации материала мы не получили ответа, но обязательно его опубликуем, когда появятся детали.

В посольстве Российской Федерации в Минске TUT.BY объяснили, что запрос и интерес Министерства транспорта на расширение географии полетов есть. Но все будет зависеть «исключительно от эпидемиологической ситуации, с учетом мнений Роспотребнадзора и министерств здравоохранений двух государств».

— Если они посчитают, что запуск возможен, то количество рейсов и география полетов увеличится.

В пресс-службе Национального аэропорта, что на данный момент неизвестно о новых рейсах в Россию, которые могли бы связать Минск не только с Москвой, но и другими российскими городами.

В авиакомпании «Белавиа» уточнили, что на данный момент до изменения зимнего расписания — то есть до 27 марта — добавлять новые рейсы в Россию не планируется.

Сейчас из Минска можно улететь всего в один российский город — Москву. Для этого необходим отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх