С осторожным оптимизмом. Как безвизовый Гродно, потерявший туристов и деньги, ждет новый сезон

10.04.2021 10:58

С осторожным оптимизмом. Как безвизовый Гродно, потерявший туристов и деньги, ждет новый сезон

Туристическая отрасль в Гродно переживает не самые лучшие времена. Толпы туристов, к которым за три года привык безвизовый областной центр, схлынули еще в начале пандемии. В марте прошлого года Гродно так и вообще оказался в туристическом локдауне. Потом, с наступлением лета, все немного ожило, а затем снова стало сложно: события после выборов, тотальные карантины у стран-соседок, закрытие границ самой Беларусью. И вот новый туристический сезон. Несмотря на всё, в Гродно к нему осторожно, но все же готовятся, посматривая в сторону развития внутреннего туризма.

TUT.BY узнал, какие настроения в туриндустрии города, кто сейчас едет в Гродно и что здесь будут делать для привлечения туристов.

В выходные в Гродно время от времени можно увидеть экскурсии. Гродненцы удивляются: неужели опять туристы поехали? Но литовцев и поляков, которые были главными иностранными посетителями в городе в последние годы, на старых улочках областного центра пока не встретишь — из-за закрытых границ к нам так просто не попадешь. По городу, говорят гродненские гиды, гуляют наши и россияне. Иногда приезжают украинцы. Но чаще всего это индивидуальные туристы или люди, у которых в Гродно есть родственники.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

В будни экскурсионных групп не видно, но изредка можно встретить единичных приезжих. Вот около замков гуляет компания. Люди с интересом читают информационную табличку около Старого замка и фотографируются на фоне Немана.

— Туристы?

— Не совсем, — смеются женщины — и рассказывают, что они родом из Гродно, но уехали отсюда лет 30 назад и сейчас живут в Москве.

— А здесь живут наши родные и близкие, и мы стараемся два раза в год приезжать. Но сейчас просто прорывались через границу! Так все сложно стало! Но нас все же пустили, — рассказывают женщины и говорят, что город любят, здесь чисто, красиво, старые дома и ностальгические воспоминания о детстве.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Туристов в центре города немного.

А вот в магазине с белорусским льном напротив замков продавцы грустят: в это время два года назад у них просто толпы туристов были даже в будний день, а сейчас — пусто.

«Раньше в выходные было 10 автобусов с иностранцами, сейчас — ни одного»

Гродненский торговый центр OldCity в былые «жирные» туристические времена был одной из точек, куда приезжали иностранцы. Уже год на стоянке около центра нет автобусов с поляками и литовцами, которые на выезде из города здесь активно затоваривались: везли к себе белорусские алкоголь, лекарства, колбасы и сладости.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

— Это был постоянный трафик, который создавал и экономические дивиденды, и имидж для города и самого торгового центра. В будний день было 3−4 автобуса, в выходные и большие праздники — до 10. У нас работала и система TaxFree, специальный паркинг для автобусов, продавцы знают иностранные языки, ассортимент в магазинах формировался под запросы туристов. Но пришла пандемия — и повлияла на бизнес, рассказывает маркетолог торгового центра Сергей Иванов.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

В этнокраме «Цудоўня», где продают белорусские сувениры и изделия местных мастеров говорят, что торговля, в последнее время, конечно, стала хуже.

— Если взять сто покупателей, то только 10 из них будут туристами и только один, может быть, иностранец, — говорят здесь.

В марте прошлого года в магазине, видя ситуацию с туризмом, начали развивать социальные сети — и сейчас часть продаж идет через интернет, что является хорошим подспорьем для офлайн-торговли.

Закрытые границы и бары, события после выборов и цифры

В марте 2020 года, после трех успешных туристических лет, когда в Гродно и его окрестности приезжали десятки тысяч безвизовых туристов, город погрузился в свой собственный туристический локдаун.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Тогда представители отрасли делились с TUT.BY опасениями, что туристов не будет вообще, а индустрия просто не выживет. Ситуация была сложной и непонятной. Практически остановился въездной и выездной туризм. В городе запретили проводить экскурсии. Все это сильно ударило по местной туриндустрии.

Летом стало чуть проще — туристы все же поехали. Сезон начался, но несколько позже, чем в прошлые годы.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

События после президентских выборов также наложили свой отпечаток на туристическую отрасль города. Например, сразу после 9 августа центр города несколько дней был перекрыт, а точки общепита вечерами и не только закрывались.

После 26 октября, когда была объявлена забастовка, многие заведения столкнулись с проблемами. Некоторые долгое время потом не работали, устраняя недостатки, найденные во время многочисленных проверок. Некоторые закрылись. Так, перестали существовать веган-бар «Нестерка» и бар «Корица», который в начале ноября прошлого года «ушел в бессрочный отпуск». Перестал существовать бар «Третье место». Закрылся и относительно новый бар «Бруклин».

Закрывались кафе и рестораны и по чисто экономическим причинам. Ресторан-бистро «Семафор», например, перестал существовать еще год назад. Сейчас помещения кафе выставлены на аукцион.

Правда, в последнее время в городе открылись и новые заведения. Готовится к открытию новый ресторан «Пешков» в районе Новый свет. Открылся новый бар «Quester» на Большой Троицкой, на той же улице — новая пиццерия «Траттория Napoli».

А вот на Советской в тестовом режиме работает пекарня «Семья». Здесь говорят, что открываться в такое непростое время было не страшно, однако, конечно, предполагали, что кризис в туристической сфере как-то может негативно повлиять на запуск заведения.

— Что ждем от нового туристического сезона? Спокойствия, хотя бы на внутреннем рынке. Безусловно, мы все ждем туристов извне. Если они сюда снова придут, то активность общественного питания в Гродно резко возрастет. В нашей сфере большинство владельцев — это энтузиасты. Общепит — это не спокойный бизнес. Здесь каждый день как будто участвуешь в супершоу. И с туристами извне движение будет, конечно, чувствоваться. Но и без внешнего туризма, только на внутреннем, не думаю что будут тотальные закрытия. Что нас не убивает, то делает сильнее. Все мы давно привыкли жить и работать в сложных условиях, — говорит администратор заведения Наталья.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Прошлым летом и минувшей осенью в город все же приезжали туристы из других стран. Их, конечно, было в разы меньше, чем в предыдущие годы, но — были.

Цифры таковы.

За три года до начала пандемии облцентр и окрестности посетили более 250 тысяч безвизовых туристов. Данных о том, сколько туристов посетили Гродно в 2020 году, пока нет. В материале, который размещен на сайте государственной «Гродненской правды», есть некоторая информация о турпотоке в регионе: количество туристов за прошлый год составило не более 15 тысяч человек.

Если посмотреть на данные, которые размещаются на сайте Белстата, то в бюллетенях «Социально-экономическое положение Гродненской области» можно найти такие цифры: только в январе 2019 году экспорт туристических услуг составлял 1 млн долларов, в январе-феврале 2020 года — 1,9 млн долларов, а в тот же период 2021 года — уже всего 0,2 млн долларов.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Что говорят гиды и специалисты турфирм

— С въездным туризмом сейчас достаточно сложная ситуация — границы закрыты. Поэтому и фирмам сложно выживать — кто-то сократил персонал, кто-то нашел дешевле помещение. Дотаций для местных компаний нет. Единственное — арендодатели шли на встречу и снижали арендную ставку, — рассказывает руководитель туристической компании «Студия отдыха» Константин Караченцев.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

— А может белорусы в Гродно стали чаще приезжать?

— Немного ездят, да. Но все равно этого недостаточно. Дело еще и в том, что наши сограждане еще не готовы путешествовать по Беларуси — недостаточно внутренней туристической культуры. Для развития этого направления нужно время, а также помощь государства. Например, как это происходит у наших соседей: в России, например, 20% от стоимости путевки по стране компенсирует государство, в Польше внутренним туристам положены купоны на 100 евро… Поэтому для развития внутреннего туризма нужна хорошая реклама и помощь государства

По словам председателя ассоциации экскурсоводов Гродненской области, сертифицированного гида Светланы Словик, ситуация хоть и не самая простая, но не безвыходная. Работы у гидов, конечно, стало меньше, однако она есть. Так, снова разрешили проводить школьные экскурсии — и на прошедших каникулах гродненские экскурсоводы достаточно бодро трудились. И хоть иностранных туристов нет, белорусы-то все же остались.

— Спрос на экскурсии, хоть и небольшой, но есть. Поменялся формат — сейчас больше востребованы однодневные экскурсии. Их заказывают, например, россияне, которые отдыхают в наших санаториях, а также белорусы. Интерес к путешествиям по стране есть и у гродненцев, которые стали выезжать дальше Минска. Если раньше большинство экскурсий было в столицу, то сейчас мы часто посещаем Витебск, Гомель. С большим удовольствием люди ездят в том направлении. Им стало интересно, как живут люди в тех регионах, какие там есть памятники архитектуры. Раньше это были единичные экскурсии, которые мы делали под заказ, сейчас же предлагаем на постоянной основе. Раньше гродненцы интересовались поездками в Берлин, Вену, Друскининкай тот же. Сейчас стала интересна Беларусь, — говорит Светлана.

Экскурсовод подчеркивает, что все экскурсии сейчас проводят с соблюдением всех антиковидных мер: автобусы тщательно обрабатываются, гиды — обязательно в масках, туристам напоминают о дистанции.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY
Несмотря на кризис, в Гродно все равно открываются новые точки общепита

Также Светлана рассказывает, что активизировался так называемый социальный туризм — когда путевки заказывают и оплачивают через профсоюзы организаций. Это хорошо для развития туризма в целом, правда, есть риск, что и дальше человек сам не будет покупать путевку — будет ждать, когда в профсоюзе предложат такую возможность.

— Ну и государство до сих пор регулирует туристические потоки: госпредприятия при заказе путевок должны работать только через государственного оператора. Если, например, там все специалисты заболеют, то даже не будет кому рассчитать смету. Есть такая особенность, — говорит Светлана Словик.

А в целом гродненские гиды настроены на то, что границы и в этом году могут остаться закрытыми — поэтому, по словам Светланы Словик, надо работать на внутреннего туриста. В то же время для приема иностранных туристов в регионе тоже все готово: маршруты разработаны и опробованы, кормить и селить иностранцев есть где. Безвиз-то никто не отменял.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

В гродненской гостинице «Славия», которая несколько лет подряд активно принимает туристов, говорят, что иностранцев, естественно, стало в разы меньше, а вот количество белорусов практически не изменилось — приезжают и туристы, и командировочные.

— Конечно, по сравнению с мартом прошлого года, когда никого не было, ситуация поменялась — и на новый туристический сезон мы настроены оптимистично, — говорят в гостинице.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Оптимизм и новое мобильное приложение

Про оптимизм говорит и начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь.

Во-первых, обещает чиновник, будет пролонгировано решение о снижении арендного коэффициента фирмам, которые работают в турсфере. Также в мае соберется специальный координационный совет, на котором будут обсуждать «болевые точки» и искать решения проблем туриндустрии в нынешней трудной ситуации.

Есть и туристические планы: вот, например, открывают велосезон. В городе уже давно разработаны маршруты, а также появляются новые, которые велосипедисты смогут опробовать в новом сезоне.

— Еще планируем организовать гастротур по ресторанам, кофе-тур — у нас работает более 20 кофеен. Разработали экскурсию по старым мануфактурам города, которые уже не существуют, но имеют свою историю. Лето — пора каникул — и сейчас мы разрабатываем маршруты для школ, — говорит Евгений Ародь.

В планах также проводить бесплатные экскурсии для некоторых категорий школьников. Кому повезет — пока неизвестно. Но предварительно, такие познавательные прогулки будут доступны для детей из малоимущих и многодетных семей, для победителей олимпиад или победителей спортивных соревнований. Пока все в стадии разработки.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Также специалисты отдела разработали и запустили первое в Беларуси мобильное приложение для туристов. В нем есть карты, достопримечательности, их визуализация, краткая историческая справка и дополнительная информация. Также в приложении можно найти сведения про гродненские объекты культуры, торговли, общепита, гостиницы и хостелы. Информация, по словам Евгения Ародя, постоянно дополняется и актуализируется. Похожее приложение, кстати, есть, например, в Барселоне. Наше работает на трех языках — русском, польском и английском. Белорусский — в разработке. Пользоваться приложением можно в онлайн- и офлайн-режимах.

Так что Гродно держится и готово. Осталось дождаться туристов.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх