Сотрудникам милиции не рекомендуют выезжать за границу, всему виной коронавирус

17.03.2020 17:58

Сотрудникам милиции не рекомендуют выезжать за границу, всему виной коронавирус

Как стало известно TUT.BY, сотрудникам милиции временно запретили выезжать за границу с туристическими целями. Несколько милиционеров рассказали, что приказ подписал министр внутренних дел Юрий Караев. В МВД говорят, что это не приказ, а рекомендация — в целях заботы о здоровье сотрудников.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

— Вчера пришло письмо за подписью министра Караева, что выезжать за границу из-за коронавируса нельзя, — пояснили TUT.BY сотрудники милиции. — Если кто-то купил путевку, поездку нужно отменить. На какой срок принято решение, не говорят.

Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова подтвердила, что министр действительно принял такое решение, но речь идет не о приказе, а о рекомендации:

— В целях заботы о сотрудниках и членах их семей мы не рекомендуем выезжать в страны, где выявлены случаи заболевания коронавирусом. Тем более некоторые страны запретили въезд и выезд на свою территорию, — пояснила Ольга Чемоданова. — Так что МВД не рекомендует сотрудникам органов внутренних дел покидать пределы Беларуси в туристических целях, это согласуется с общими рекомендациями Минздрава.

Сроки в МВД назвать не могут, поскольку пока никто не знает, сколько продлится пандемия.

Тема коронавируса звучала на последней встрече министра внутренних дел с главой государства. Юрий Караев сам две недели был «на карантине», поскольку его сын недавно вернулся из Китая и сам министр был на мероприятии, после которого у одного из участников тест на вирус дал положительный результат. Александр Лукашенко подчеркнул, что милиции тоже нужно подключиться к борьбе с коронавирусом:

— Бороться с распространением этого заболевания поможет и милиция, без милиции мы никак. Но не надо никого хватать, не надо никого напрягать. Просто надо советовать людям, особенно старикам, где-то помочь, подсказать. Если кому-то надо, хлебушка и молока в магазине приобрести и отнести. Лучше пускай они побудут дома.

Однако официальный представитель МВД подчеркнула, что рекомендация сотрудникам не покидать пределы Беларуси не связана с заявлением Лукашенко.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх