«Спячка. Ничего нет, никого нет». Как турбизнес безвизового Бреста (не) выживает без денег и туристов

16.04.2020 19:48

«Спячка. Ничего нет, никого нет». Как турбизнес безвизового Бреста (не) выживает без денег и туристов

Гостиницы без постояльцев, кафе без посетителей, Брест — без виз и туристов. К такому нас не готовили, вздыхают брестские турфирмы, гиды, владельцы кафе, ресторанов и отелей. Одни сидят без работы дома, другие закрывают свои заведения на каникулы, третьи — отправляют часть сотрудников в неоплачиваемые отпуска, но продолжают работать и готовить ужины медикам, которые борются с коронавирусом. Шел «надцатый» день пандемии, брестская сфера гостеприимства выживала как могла.

Своими проблемами представители брестских турфирм поделились с нами еще три недели назад. Позвонили, сказали: «Все плохо, надо встретиться». Пришли, встретились.

Сидели в пустом офисе в центре города мы, председатель ассоциации организаций туризма (АОТ) «Партнерство» Михаил Юркевич и руководители двух известных в городе турагентств. Названия своих фирм они попросили опустить. Проблемы в отрасли серьезные, молчать о них нельзя, озвучивать страшно — вдруг клиенты испугаются и побегут возвращать деньги за предоплаченные туры? А как их вернуть? Средства давно перечислены иностранным туроператорам, те переслали их гостиницам и перевозчикам, которые вложились в подготовку к началу нового сезона. Попробуй теперь верни — проблемы-то у всех одинаковые.

— Брестские турагенты просто останутся крайними, если сейчас с них потребуют деньги. Их неоткуда взять, — говорит руководитель одной из фирм.

— Мы бы хотели сориентировать потребителя в свободном режиме ожидать реализации своих желаний, — деликатно подчеркивает Михаил Алексеевич.

— Здесь, как и с коронавирусом, главное — не допустить паники. Если все побегут одновременно — это будет всё… Нам бы очень хотелось, чтобы не было паники. Никто не заинтересован в том, чтобы кому-то не отдать деньги, но на это нужно время, — вторит ему коллега.

Сложившуюся в туротрасли ситуацию понятно и емко можно было бы описать нецензурной лексикой. Но нам нельзя, а Михаил Алексеевич для этого слишком хорошо воспитан. Он рассказывает о масштабах кризиса красочными метафорами. Борьбу с коронавирусом, например, называет «войной, в которой мы еще не были никогда». Если говорить без лирики, то все очень плохо: из-за закрытых границ выездной туризм остановился, групповые заявки отменяются, путевки на отдых в этом сезоне не продаются.

— Туристов нет вообще, — вздыхает Михаил Алексеевич, — Поэтому посменно дежурим сейчас в турфирмах, перешли на «удаленку».

Фото: Дмитрий Босак
Фото: Дмитрий Босак

— А живете за счет чего?

— За счет накопленной «подушки безопасности». Ее размер у каждой фирмы свой.

Предложений по выходу из кризиса у турфирм много. Прежде всего: ввести налоговые каникулы, изменить порядок оплаты по коммуналке, снизить аренду. Также турфирмы предлагают дать отсрочку по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами. Они настаивают, что массовые отказы от предоплаченных туров повлекут череду банкротств. В итоге фирмы закроются, а клиенты останутся и без денег, и без отдыха. Вместо этого турагенты предлагают перенести свои отпускные планы на более поздний срок.

Свои проблемы брестские турфирмы тезисно сформулировали в обращении, которое АОТ «Партнерство» направило в облисполком, Министерство спорта и туризма.

«Ничего нет, никого нет»

Через три недели после разговора с руководителями брестских турфирм мы вновь созвонились с Михаилом Алексеевичем узнать, как поменялась ситуация. За это время Минспорта и туризма разработало комплекс мер для решения проблем отрасли в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, а министр экономики Александр Червяков встретился с представителями турсоюзов и ассоциаций.

— Принципиального решения пока не было, — говорит Михаил Алексеевич. — Я так понимаю, что пока еще в процессе, но якобы учтут пожелания Минспорта, которые направило по сути наши [белорусских турфирм] предложения правительству. Правительство пока еще серьезного решения не приняло. Видимо, они тянут время, смотрят, как развивается эпидемиологическая ситуация в стране.

— А какая ситуация в брестских турфирмах на сегодняшний день?

— Сплошная спячка. Ничего нет, никого нет. Многие фирмы продлили каникулы до 31 мая.

Ждут решения вопроса и в Брестском облисполкоме.

— Это общая проблема. В особенности тех предприятий, которые занимались въездным и выездным туризмом. Тут разный вектор проблем, связанных с отказом от туров и требованиями возврата средств. Предложения «Партнерства» вошли в наш общий пакет предложений, которые мы обсудили. Сейчас уже подготовлен проект указа о поддержке отрасли. Он сейчас проходит согласование на уровне областей и Совмина, — рассказал TUT.BY заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома Денис Никитюк.

«Посмотрели, что у нас множатся убытки, и решили уйти на каникулы»

В сложной ситуации в связи с пандемией оказался не только туризм, но и вся сфера услуг. 15 апреля ресторатор Кирилл Борохов сообщил TUT.BY о том, что его гриль-бар Korova и ночной клуб «Соло» уходят на каникулы. Скорее всего, временно закроет свои двери еще одно заведение — пиццерия Mario. Причина банальная: отсутствие клиентов, спад по выручке.

— В «Соло» у нас был ночной режим работы, в Korova до 2.00 работали в будни и до 4.00 в выходные. Потом нам санэпидемстанция рекомендовала работать до 23.00. Ну, рекомендация носила утвердительный характер. Да даже если бы этого не было, спад по выручке был бы примерно такой же. Мы же живем в едином информационном поле, знаем, что идет увеличение количества заболевших, люди начинают бояться — и сокращается посещение заведений. Переключение на доставку не дало нам такого эффекта, так как не все наши рестораны заточены под доставку.

Фото из личного архива Кирилла Борохова
Кирилл Борохов. Фото из личного архива

По словам Кирилла, арендодатели пошли навстречу и снизили аренду от 50 до 90%, но должного эффекта это не дало. Персонал заведений отправили в отпуск за свой счет в надежде, что вскоре пандемия пройдет и можно будет открыться.

— Мы посмотрели, что у нас множатся убытки, и решили, что лучше уйти на каникулы, — рассказал Кирилл.

Пандемия также отложила реализацию в Бресте нового бизнес-проекта ресторатора — пространства «Мир»: за одноименным кинотеатром должна была открыться площадка с кафе, баром, кофейней, лекционным клубом, магазином мерча, террасами, пинг-понг-клубом и капсульным отелем. К открытию все было готово, «Мир» планировали запустить в конце марта.

— Решили перенести открытие потому, что это был бы какой-то пир во время чумы. Приняли решение поставить проект на паузу. Арендатор сократил нам арендную ставку, за что ему большое спасибо, — говорит Кирилл.

«Нам платить налоги, платить коммуналку — а денег нет от слова «вообще»

Брестский отель «Серебряный талер» тоже ушел на бессрочные каникулы.

— Гостиницу закрыли пока. Нет смысла держать. Туристов нет, командированных тоже. Все пусто, — сообщили TUT.BY в администрации.

Ресторан пока работает. Правда, из 40 сотрудников больше половины ушли в отпуск за свой счет, остальные продолжают работать:

— Мы перепрофилировались и стали делать полуфабрикаты: чебуреки, вареники, пельмени, манты, готовить еду навынос. У нас же люди работают. Мы не можем их просто отправить на улицу голодать. Естественно, кого-то пришлось отправить за свой счет, а кто хочет — приходит и работает. Потом все, что мы продаем, идет на зарплату. Это уже не для бизнеса, а чтобы просто поддержать коллектив. Все очень печально. Сидим на пороховой бочке: нам платить налоги, платить коммуналку, а денег нет от слова «вообще». Естественно, в первую очередь мы хотим помочь людям, которые у нас работают. Если бы нам сделали какие-то каникулы — налоговые, коммунальные — нам было бы полегче.

При этом персонал ресторана готовит еду медикам Брестской областной клинической больницы, куда направляют пациентов с коронавирусом.

— Чисто по-человечески решили им помогать, за свой счет. Им несколько предприятий помогает. Кто-то возит завтраки, кто-то — обеды. Мы договорились на ужины. Сами мы бы все просто не вытянули, — говорят в администрации «Серебряного талера».

Фото: booking.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: booking.com

«Большие планы были»

Свою последнюю экскурсию брестский гид Ольга Малафеечева провела в двадцатых числах марта — тогда россияне еще успели приехать. С тех пор работы нет. Когда появится — неизвестно.

— Все стали писать и отказываться. Апрель пустой.

— И что делаешь?

— Грущу, — смеется Ольга. — Расстроилась, конечно. Большие планы были. После зимы всегда много надежд — в том числе и финансовых — на начало сезона. А сейчас «прихода» нет, поэтому живем на запасы и ждем, чтобы быстрее все восстановилось. Я думала, может, белорусы будут ездить: никуда нельзя — так хотя бы по Беларуси. Но, наверное, люди предпочитают пересидеть.

«Предприятия, которые арендуют городскую собственность, получат преференции»

Вопрос поддержки брестских бизнесменов, работающих в сфере гостеприимства, поднимался и 16 апреля на пресс-конференции в Брестском городском исполнительном комитете. Мэр города Александр Рогачук говорит, что власти готовы помочь предпринимателям решить вопросы с арендой, но есть одна проблема — многие арендуют помещения не у коммунальных предприятий, а у других частников.

— Те предприятия, которые арендуют городскую собственность, получат преференции. Да, будут недопоступления в бюджет, но это абсолютно объяснимо. Однако много брестских предпринимателей этой сферы арендуют площади у других собственников — и здесь наше решение может носить лишь рекомендательный характер. Но количество обращений от арендаторов к власти с просьбой помочь им решить этот вопрос выросло в разы. Я думаю, что задача власти в этом случае — поговорить с собственником «по-семейному» и помочь им всем договориться. Кроме того, сейчас на уровне правительства уже готовятся большие нормативные документы, — рассказал Александр Степанович.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх