Турбизнес предлагает переносить туры на «послекарантинное время» с фиксацией стоимости в валюте

23.03.2020 17:18

Турбизнес предлагает переносить туры на «послекарантинное время» с фиксацией стоимости в валюте

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) просит из-за пандемии коронавируса отсрочить выполнение договорных обязательств между турфирмами и клиентами. Они предлагают переносить сроки тура на «послекарантинное время» с фиксацией стоимости в валюте, разрешить менять не только дату тура, но и направление, смягчить условия бронирования новых туров, включая дополнительные бонусные опции. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе РСТО.

Фото: Reuters

Как турбизнес предлагает решить вопрос?

Председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун во время круглого стола с туроператорами и турагентами, юристами, представителями Министерства спорта и туризма, а также Столичного союза предпринимателей и работодателей отметила, что сейчас у отрасли две главные проблемы — обеспечить возвращение в Беларусь туристов из различных стран и сохранить турбизнес, чтобы в дальнейшем турфирмы могли выполнить свои обязательства по договорам с клиентами.

В РСТО считают, что сейчас важно отсрочить выполнение договорных обязательств между турфирмами и клиентами.

Глава компании «Вояжтур» Евгений Сазыкин отметил, что «и турагенты, и операторы оказались в одинаковом положении — в одной лодке». Вернуть средства за забронированные туры прямо сейчас невозможно. Турагенты перечислили деньги за туры туроператорам, те, в свою очередь, отправили их поставщикам — отелям и перевозчикам. Практически все популярные страны закрыли границы и закрылись на карантин. Многие отели распустили персонал и также закрылись, сейчас вернуть из зарубежных гостиниц средства невозможно.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Авиакомпании прекращают полеты и также отказывают в выплатах — денег не возвращают, гарантируют только перенос сроков поездки и перебронирование. В этих условиях потенциальные претензии клиентов по возврату денег физически не могут дать желаемых туристам результатов — деньги находятся у поставщиков продукта, а не у турфирм, и в настоящий момент достать их из-за границы невозможно. Поэтому туроператоры выработали предложения, которые, по их мнению, помогут турфирмам договориться с клиентами об отсрочках оказания услуг по заключенным договорам.

Предложения выглядят так:

  • перенос сроков тура на «послекарантинное время» с фиксацией стоимости в валюте.
  • возможность изменения не только даты, но и направления.
  • смягчение условий бронирования новых туров (дополнительные бонусные опции).

Как вариант, предлагается, чтобы турфирма и клиент могли заключить дополнительное соглашение к договору либо расторгнуть уже заключенный договор, взамен компания выдаст подарочный сертификат на поездку с суммой, зафиксированной в валюте. Таким образом, деньги, потраченные на путевки, никуда не исчезают — они попадают на депозит. По сути, операторы и агенты предлагают туристам сохранить свои деньги на будущие туры, фиксируя суммы в валюте и избегая потерь на курсовых разницах.

В РСТО уверены, что для всего белорусского туризма губительна паника, и сейчас турбизнес ждет быстрой реакции государства на создавшуюся проблему. Как отмечают в РСТО, нужен документ — распоряжение, указ, постановление — подтверждающий мораторий на выплаты — именно он даст рынку передышку, возможность управлять ситуацией и, в конце концов, удовлетворить все претензии клиентов по договорам.

Что происходит во въездном туризме?

Также из-за ситуации с коронавирусом возникли проблемы и в въездном туризме. Как отметила во время круглого стола Галина Потаева, руководитель компании «Виаполь», иностранные клиенты и компании требуют возвращения денег за туры — в «Виаполе» количество таких претензий составляет 5 тысяч на сумму более 150 тысяч долларов. Аннулировать все туры и вернуть все деньги в одночасье невозможно — уже сделаны предоплаты отелям, перевозчикам, ресторанам, музеям, которые не возвращают деньги. Въездному туризму, как и выездному, тоже нужна отсрочка платежей и другие налоговые и прочие преференции — иначе, как подчеркнула Галина Потаева, «мы рискуем вовсе потерять въезд и профильные кадры, а ведь это очень тонкий сегмент туризма, заниматься которым в Беларуси очень непросто».

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

В белорусском турбизнесе работают 250 тысяч человек — это сотрудники туристических компаний, отелей, музеев. В РСТО уверены, что сейчас очень важно сохранить эту растущую отрасль, сохранить кадры.

Напоминаем, что ранее РСТО подготовил и направил в правительство, Нацбанк и другие регулирующие органы предложения по спасению отрасли. Среди этих предложений — налоговые каникулы, уменьшение комиссии банков и предоставление туристским предприятиям права отсрочки по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами. Министерство спорта и туризма также обратилось в Министерство экономики с аналогичными предложениями.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх