Турфирмам хотят отсрочить возврат денег за путевки до конца года. Долг - около 400 млн рублей

08.05.2020 13:38

Туристическим компаниям могут дать отсрочку по возврату денег туристам за путевки до 31 декабря 2020 года. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас после встречи с председателем Республиканского союза туристических организаций Оксаной Бичун.

По данным РСТО, в сезон раннего бронирования с 1 октября 2019 года по 14 марта 2020 года путевки купили приблизительно 300 тыс. человек, задолженность туркомпаний перед клиентами составляет около 400 млн рублей.

— Туристическая отрасль одной из первых почувствовала на себе удар коронавируса. Поездки отменяются, — констатировал Румас. — Очевидно, что туристическая отрасль нуждается в отдельной поддержке. Практически подготовлен проект указа, который поможет решить эти проблемы. В частности, речь идет о моратории на возврат средств клиентам до 31 декабря 2020 года. Если иностранные компании возвращают средства, то их надо вернуть белорусским клиентам в семидневный срок.

Премьер-министр считает, что данные меры наряду с теми, что заложены в указе № 143 — речь об отсрочке по налогам и аренде — позволят туристической сфере «остаться на ногах».

Сергей Румас также сказал, что поддержка экономики на фоне пандемии не ограничится принятием только указа № 143.

— Сегодня в работе в правительстве находятся четыре проекта указов, которые оказывают поддержку разным отраслям экономики, пострадавших от пандемии, — сказал Румас.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх