В Гродно вместо деревянного «туриста» установят статую святого Губерта

31.03.2020 13:18

В Гродно вместо деревянного «туриста» установят статую святого Губерта

В Гродно на улице Советской на месте, где стоял деревянный «турист», появится бронзовая скульптура святого Губерта — патрона города. Автор работы — художник-скульптор Владимир Пантелеев, сообщает телеканал «Гродно Плюс».

Будущую скульптуру обсудили на областном художественно-экспертном совете в Гродненском горисполкоме. Автор представил так называемую мягкую модель фигуры.

— Если у нас будут замечания по тому, что скульптор должен переделать, то тогда мы будем рассматривать еще раз и еще, до того момента, когда совет посчитает, что это все гармонично, что скульптура хорошо вписывается в окружающую среду и что в принципе это объект, который достоин, чтобы украсить наш город, — рассказала председатель Гродненского областного художественно-экспертного совета по монументальному искусству Марина Загидулина.

На начальном этапе, кстати, совет никаких существенных и радикальных замечаний не высказал. Тем не менее, предстоит еще немало работы по доработке деталей и образа в целом.

Предполагается, что скульптура появится на Советской к началу лета.

— Сама идея скульптуры витала давно, лет десять, может больше. Но просто как идея. Но в этом году все сложилось — идет подготовка к Фестивалю национальных культур. И по традиции в городе каждый раз устанавливаются новые скульптуры и арт-объекты, — говорит Владимир Пантелеев.

Напомним, деревянного «туриста» в Гродно на улице Советской поставили в сентябре 2018 года. Фигуру вырезал из тополя резчик по дереву Василий Булак. Работал он над ней две недели. Однако гродненцы сразу же нашли «брата-близнеца» гродненского туриста: новая скульптура была очень похожа на бронзовую фигуру, которую установили в 2011 году в Иркутске. А потом гродненцы и вовсе потребовали от городских властей убрать деревянную фигуру. В итоге «турист» пропал — его перевезли на территорию одного из коммунальных предприятий областного центра.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх