В Новогрудке осудили на 10 суток местную жительницу за участие в экскурсии о Холокосте

09.02.2021 13:08

В Новогрудке осудили на 10 суток местную жительницу за участие в экскурсии о Холокосте

В Новогрудке осудили на 10 суток местную жительницу Жанну Бобровскую за участие в экскурсии, которая проходила в районном центре 24 января. При этом экскурсия была официально оплачена в местном музее, участие в ней принимали около 20 человек, исторические факты рассказывал сертифицированный гид. В тот день женщину не задерживали, протокол на нее составили, когда она пошла в милицию по другому делу. Суд посчитал, что она провела 24 января одиночный несанкционированный пикет, рассказали TUT.BY местные жители.

Жанна. Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Практически каждое воскресенье жители Новогрудка ходят на экскурсии. Местные говорят, что и на этих мероприятиях их постоянно сопровождают сотрудники милиции.

24 января в районном центре проходила экскурсия, посвященная истории Холокоста. Некоторые участники прикрепили к своей одежде желтые пятиконечные звезды с надписью «23.34».

— Кто-то сфотографировал эту экскурсию — и снимок появился в одном из Telegram-каналов. Экскурсия прошла без эксцессов. Жанна шла где-то сзади, так как была после болезни, ей было сложно быстро передвигаться. Короче, где-то там «телепалась», как мы шутили. Вроде бы на одежде у нее тоже была звезда. Однако ни фигура, ни цифры у нас еще не запрещены, кажется. Тогда в пешей экскурсии участвовало около 20 человек, прогулка длилась примерно два часа, никого не задерживали, замечаний никому не делали, милиционеры только наблюдали, — рассказывают местные жители.

Жанна тогда не была задержана, протокол в милиции на нее составили 27 января, когда она пришла в местное отделение по другому делу.

— Дело в том, что в новогоднюю ночь она была на площади, и замначальника нашей милиции громко кому-то сказал, что, мол, вон та, которая болеет сейчас коронавирусом. Это слышали многие. Жанна и правда болела, но раньше — и вышла на улицу уже после болезни и обязательной самоизоляции. Она возмутилась, что таким образом распространяются сведения о ее здоровье, а это медицинская тайна. Кто-то из милиционеров ей сказал: «Так напишите заявление». Она это и сделала. В милицию ее вызывали именно по этому делу, но составили протокол по поводу якобы проведенного пикета во время экскурсии, — рассказывают местные жители.

8 февраля прошло судебное заседание по данному административному делу — и Жанне дали 10 суток ареста за несанкционированный пикет.

— Ее сразу же увезли в Кореличи, — рассказывают местные.

Женщина ранее уже была осуждена все по той же статье 23.34 КоАП: в октябре, в День матери, вышла на главную площадь с плакатом. Тогда она отсидела 5 суток в Кореличском СИЗО.

Также, по информации гродненских правозащитников, на днях осудили еще одного местного жителя — Виктора Мацкевича. Мужчина получил 10 суток за несанкционированный пикет: он разместил БЧБ-флаг с гербом «Погоня» в окне своей квартиры.

Кстати, 31 января во время очередной городской воскресной экскурсии в Новогрудке задерживали сертифицированного экскурсовода и создательницу Музея еврейского сопротивления в районном центре, а также сотрудницу Новогрудского историко-краеведческого музея Тамару Вершицкую. После опроса в милиции ее отпустили, но экскурсию и просмотр фильма о Холокосте пришлось свернуть. Также в РОВД доставили бывшего директора местной гимназии 72-летнего Александра Быстрика. Его забрали в центре города. Мужчина на экскурсию так и не дошел. Потом у него дома сотрудники милиции провели осмотр.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх