«В связи с COVID-19 часть родителей от мест отказалась». Как будут работать оздоровительные лагеря

12.05.2020 07:48

«В связи с COVID-19 часть родителей от мест отказалась». Как будут работать оздоровительные лагеря

Лето и школьные каникулы все ближе. Традиционно в планах многих родителей — отправить детей в лагерь хотя бы на одну смену. Но в этом году COVID-19 изменил привычный расклад. Как отразится на работе оздоровительных лагерей ситуация с коронавирусом, а главное — не отменят ли первую смену?

Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Денис Васильков, TUT.BY

В самом популярном лагере страны — «Зубренке» — первая смена стартует с 28 мая, и начнется она по расписанию. По словам сотрудников, после того как в Беларуси выявили первого пациента с COVID-19, лагерь уже отработал две смены.

В лагере ждут мальчиков и девочек от 6 до 17 лет. Стоимость отдыха 1222−1240 рублей и зависит от возраста. На данный момент места в «Зубренок» есть и на первую, и на другие смены.

— Путевки у нас бронируют с января. Сказать, что желающих в этом году меньше, нельзя, — говорят в отделе реализации путевок. — Свободные места появились в связи с закрытием границ. Из-за того, что иностранные граждане, которые планировали привезти нам детей, не смогут приехать и вынуждены отказываться от путевок.

В привычный для лагеря быт COVID-19 тоже внес свои изменения. Например, отдыхающим будет нужна не только основная медицинская справка, но и подтверждение от врача-инфекциониста, где сказано, что ребенок не контактировал с людьми, имеющими инфекционные заболевания. Перед посадкой в автобус детям измерят температуру и проведут оперативный осмотр.

— Заезд в центр организован так, чтобы в одном транспортном средстве находились ребята, которые будут проживать на одном этаже, — написано на сайте лагеря. — […] Если ребенок не пользовался услугами трансфера, то уже по прибытии в центр его ждет осмотр дежурного врача.

Еще один популярный у детей лагерь — «Родничок». Он находится в деревне Борок Воложинского района и относится к «Белтелекому». Первая смена здесь начинается с 27 мая, вторая — с 15 июня. В лагере будут соблюдать все противоэпидемиологические меры: трижды в день у детей будут проверять температуру, запретят передачи, родителей и посторонних не будут пускать на территорию лагеря.

— Информации о том, что первую смену могут перенести, нам не поступало, путевки на отдых есть, и в достаточном количестве, — описывает ситуацию Светлана Новикова, ответственная за распространение путевок в «Родничок». — В первую очередь путевки распространяются среди сотрудников отрасли связи, если что-то остается, то их может купить любой желающий.

Цены на отдых уже тоже посчитали: 6−10 лет — 570 рублей, 11−13 — 581 рубль, 14−17 — 591 рубль.

По словам специалиста, на данный момент места на вторую, третью, четвертую и пятую смены уже раскупили. Что касается первой, из 320 мест занято примерно 150. Сразу забронировали значительно больше. Однако в связи с COVID-19 часть родителей от своих мест отказались.

Похожая ситуация в одном из популярных лагерей в Гомельской области. Детей здесь ждут в начале июня. Места на первую смену еще есть.

— Приезд некоторых детей, для которых забронировали путевки на это время, под вопросом. Родители говорят, что ближе к концу мая, когда будет понятна ситуация с коронавирусом, решат, поедут или нет, — говорят в лагере.

Мест на вторую и третью смену в лагере на данный момент нет. На четвертую осталось немного.

— Опять же путевки на это время бронировали в начале весны, когда про коронавирус еще не говорили. Возможно, в связи с эпидемиологической ситуацией и тут тоже будут отказы.

— Первая смена у нас должна начинаться 3 июня, — говорят в лагере «Сузорье», который находится в агрогородке Поречье Гродненской области. — К 1 июня лагерь будет готов на 100 процентов принять детей. О дальнейшей ситуации я не могу сказать.

В лагере «Лесной», который находится в Молодечненском районе, TUT.BY сообщили, что в ближайшее время в Министерстве образования должно пройти совещание, где решат, как в этом году будут работать лагеря. Об этом же говорят и в Гомельском областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— Как в этом сезоне будут работать лагеря, будут ли их открывать и когда, пока определяется. Данное решение будут принимать на уровне Министерства образования, — отметили в управлении. — Возможно, появится оно уже на этой неделе. Если все стабилизируется, то лагеря, конечно же, примут детей. Пока могу сказать одно: как и по всей республике, гомельские лагеря готовятся к открытию.

— А родители бронируют путевки?

— Организации делают заявки на путевки. Мы работаем в обычном режиме.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх