В восточной Беларуси нечего смотреть? Наш маршрут для путешествия легко переубедит в этом

08.08.2019 18:08

В восточной Беларуси нечего смотреть? Наш маршрут для путешествия легко переубедит в этом

Новый четверг — новый маршрут. В этот раз наш эксперт и путешественник с 17-летним стажем Андрей Дыбовский предлагает отправиться на восток Беларуси.

На протяжении августа по четвергам мы будем рассказывать о небанальных и не изъезженных маршрутах по Беларуси. Каждый рассчитан примерно на два дня. Возможно, они помогут вам по-новому посмотреть на родные просторы. И — совершенно точно — ощутить «замілаванне» страной, которой есть что показать и рассказать о себе. Первый маршрут по Гродненской области можно найти тут.

— Восточная Беларусь, несмотря на присутствие ярких объектов, выглядит гораздо беднее западной, — говорит Андрей.

Но, поверьте, от этого она не становится менее интересной, удивляющей и родной. В этом вас убедят и Бобруйская крепость, которую незаслуженно объезжают стороной, и синагога в Быхове, и дворец в Красном Берегу, и древний Мстиславль, и непустынные Пустынки, и усадьба Толстых, и еще много всего, что встретится на пути. Заправляйте авто, заряжайте свои внутренние батарейки — и покатили!

Бобруйск: крепость, которая видела все, и кварталы еврейской застройки

Бодрым утром выезжаем на гомельскую трассу. Первая остановка — через 150 километров в Бобруйске. Андрей рекомендует задержаться здесь на несколько часов — основательно зависнуть в крепости и затеряться в кварталах еврейской застройки.

Таких крепостей, как в Бобруйске, в Беларуси всего три. Их возводили в XIX веке, чтобы укрепить западные границы Российской империи.

Бобруйскую крепость решили строить прямо на территории старого центра. Именно здесь когда-то начинался город. Его полностью снесли (точно такая же судьба настигла старый Брест) и на этом месте возвели крепость — с жилыми домами, административными зданиями, мощеными улицами, ботаническим садом и собором.

Фото: ru.wikipedia.org

В отличие от Брестской крепости, многие сооружения в Бобруйске сохранились практически в том же виде, в каком они появились 200 лет назад. Они стали свидетелями многих исторических событий. Например, в 1812 году крепость видела армию Наполеона, которая пыталась взять ее штурмом, а затем четыре месяца держала в осаде.

Именно здесь в 1823-м декабристы планировали захватить императора Александра I, но так и не претворили свой план в жизнь. Спустя два года, после восстания на Сенатской площади, крепость стала для некоторых из них тюрьмой.

Фото с сайта bestbelarus.by
Фото с сайта bestbelarus.by

В конце XIX века 71 процент жителей Бобруйска были евреями, а в городе действовало 40 синагог. В большинстве белорусских городов еврейская застройка сохранилась точечно. Бобруйску повезло: здесь остались нетронутыми целые кварталы кирпичных одно- и двухэтажек. Прогулки по этим улицам обещают быть долгими и приятными.

Что еще посмотреть?

На территории крепости осталось множество интересных укреплений. Обойти их все (на парочку можно даже взобраться) — дело обязательное. Некоторые сооружения расположены прямо на берегу Березины, откуда открывается отличный вид.

Обязательно отыщите древний иезуитский костел — единственное здание, которое не снесли во время строительства крепости. Правда, его кардинально видоизменили, перепрофилировали и превратили в гарнизонную гауптвахту. Но если хорошо присмотреться, в нем все еще можно угадать черты костела. Даже без декора и украшений, за высоким забором, с решетками на окнах и одиночными камерами внутри.

Фото: belvisit.com
Фото: belvisit.com

Еще один объект, который может удивить, — мемориальная башня в память о погибших революционерах. Она странным образом похожа на часовню. Хотя казалось бы: где большевики, а где — религия.

Телуша: могила внучки Пушкина. Да-да, того самого

Едем дальше и сворачиваем в деревню Телуша (заодно пополняем коллекцию забавных названий). Здесь похоронена Наталья Воронцова — внучка Александра Сергеевича Пушкина. Она родилась в Петербурге, жила в подмосковном Чехове, но большую часть своей жизни провела именно в этих местах. Про Наталью Воронцову пишут, что она дружила с Тургеневым и Достоевским, помогала беднякам, знакомила крестьян с творчеством своего дедушки, содействовала строительству школ и приюта для сирот.

Вместе с мужем они проспонсировали строительство храма, который действует в Телуше до сих пор.

Красный Берег: страшно и вдохновляюще

В Красном Береге есть два объекта. Один — страшный, второй — вдохновляющий.

Во время войны здесь функционировал детский лагерь смерти. Ходят легенды, что у детей брали кровь для раненых немецких солдат. На самом деле, утверждают сотрудники мемориального комплекса, базы по забору крови тут не было. Хотя некоторых детей действительно использовали как доноров, правда, для процедуры их увозили в госпиталь.

Фото: tomkad.livejournal.com
Фото: tomkad.livejournal.com

Мемориальный комплекс здесь открылся в 2006 году. Его спроектировал известный архитектор Леонид Левин. Детские рисунки-витражи, кораблик с именами погибших мальчиков и девочек — все это пронзает в самое сердце.

Буквально в 400 метрах отсюда вам откроется совершенно другая история. В Красном Береге когда-то жили Гатовские и Поклевские-Козелы, которые оставили нам в наследство большую усадьбу.

Фото: places.by
Фото: places.by

Имение строилось в конце XIX века. В процессе оно «напиталось» разными стилями: неоренессансом, модерном, неоготикой. Несмотря на революции, войны и общую беспощадность XX века, многие постройки неплохо сохранились, в том числе — их интерьеры. Помещения отделаны в разных стилях: готика и романский, рококо, барокко, маньеризм, классицизм. Казалось бы, заходишь в обычный дворянский дом, а на самом деле попадаешь в настоящее путешествие по эпохам!

Рядом с усадьбой, на берегу реки, находится парк, в котором можно отыскать и красную ель, и бархатистый клен, и граб, и лиственницу — эти деревья надолго пережили своих первых хозяев.

Жиличи: небелорусский размах

17 километров на север — и вы в Жиличах. По какому-то обидному недоразумению мало кто слышал об этом удивительном месте. Хотя здесь хорошо сохранился дом землевладельца Эдгара Булгака. Дворец благополучно пережил две мировые войны, не испытав на себе ни одной бомбежки или пожара.

Фото: Андрей Дмитриев, fgb.by. Октябрь 2014-го
Фото: Андрей Дмитриев, fgb.by. Октябрь 2014-го

Усадьба Булгаков — это величественный дом в центре и служебные корпуса вокруг него. Кажется, что строили здесь с небелорусским размахом. Парк с павильонами, бассейнами и мостиками, а за речкой — огромный хозяйственный комплекс с конюшнями, коровниками, водонапорной башней, ледовней, домами для рабочих и управляющих. Да, это начало XIX века, и вот так тогда жили люди.

Строительство дома проходило в два этапа, при разных владельцах, тем не менее, оно выдержано в едином классическом стиле. В чертах здания можно заметить схожесть с французскими дворцами. Есть легенда, что первый владелец усадьбы в 1814 году вместе с русской армией дошел до Парижа, «подсмотрел», как строят такие дома во Франции, и вернулся домой, чтобы возвести себе такой же.

Во времена Булгаков дом был роскошно обставлен. Сейчас о былом великолепии интерьеров напоминают хорошо сохранившаяся лепнина и потолки, которые сложно встретить где-нибудь еще.

Заехать сюда — из категории must.

Рогачев: дом Владимира Семеновича

Следующая точка — Рогачев. В городе сохранилось не так много старины — костел, церковь, земская управа и реальное училище. Но нам интересно другое. Здесь жил и творил Владимир Короткевич. Именно в Рогачеве он написал «Ладдзю роспачы» и «Сівую легенду». Взглянуть на его дом, прогуляться по улицам, которые вдохновляли Владимира Семеновича, — святое дело для белоруса.

Быхов: воинственная синагога и печальный замок

К вечеру маршрут приведет вас в Быхов. Тут Андрей Дыбовский выделяет два «действительно крутых объекта» — это синагога и Быховский замок.

Сейчас синагога находится в запустении. Единственное, что ей остается, — напоминать о том, что когда-то Быхов был неприступным городом-крепостью. И еще, пожалуй, привлекать любознательных туристов.

Уникальность синагоги в том, что еще 350 лет назад она использовалась для оборонительных целей. Об этом говорят не только письменные источники, но и ее массивный вид, башня, почти двухметровые стены, бойницы-ниши и высоко расположенные окна. Похожие были в Пинске, Новогрудке и Бресте, но ни одна из них не дожила до 2019-го.

Внутри синагоги все еще находится бима — уникальное сооружение, в котором когда-то читали свитки Торы. В Беларуси сохранилось всего четыре таких.

Быховский замок стоит на правом берегу Днепра. Его строительство начинал гетман Великого княжества Литовского Ян Ходкевич, продолжал — канцлер ВКЛ Лев Сапега. Благодаря последнему замок получил бастионную фортификацию и стал недосягаемым для врага.

Сейчас замок, история которого связана с такими громкими именами, частично восстановлен и фрагментарно законсервирован. Хотя время его совершенно не пожалело. В XIX столетии здесь размещалась тюрьма, затем — казарма, а после этого — и вовсе фабрика. Именно так замок приобрел свой нынешний печальный вид.

Если все пойдет по плану, первый день маршрута приведет вас в Могилев. Тут найдутся возможности и для ночевки, и для ужина, и для прогулок.

***

Главные герои второго дня — Мстиславль и Пустынки. «Персонажи» второго плана будут рассыпаны по дороге к ним.

Что может быть лучше, чем утром в воскресенье умыться бодрящей целебной водой? Ради этого по пути в Мстиславль можно заехать в деревню Полыковичи. Тут находится древний источник. Как в Жировичах, только на Могилевщине. Вода из криницы поступает в купель, окунуться в ней можно полностью.

Фото: Андрей Дмитриев, fgb.by
Фото: Андрей Дмитриев, fgb.by

Выехав на старую трассу Петербург — Одесса, вы наткнетесь на почтовую станцию в Фойне. В XIX веке здесь останавливались после долгой дороги, чтобы люди могли отдохнуть, перекусить, поменять лошадей.

В деревне Сухари вы отыщете Успенскую церковь XIX века. В Рясне стоит заброшенный костел святого Казимира. Несмотря на запустение, он все еще выглядит мощно и впечатляюще. Там же находится старое-старое еврейское кладбище, камни на котором практически вросли в землю.

Мстиславль: место силы

И вот наконец вы в Мстиславле. Этому городу почти девять веков, и это вы ощутите сразу. Замковая гора, костел иезуитов и кармелитов, церковь Александра Невского, старинная застройка — история здесь поджидает вас буквально на каждом углу.

Костел кармелитов считается наиболее ценным архитектурным памятником Мстиславля. Его начали строить в 1637 году. План храма близок к квадрату, что необычно, потому что обычно костелы строили по-другому. Внутри вы найдете интересные фрески. На одной изображен еще живой Мстиславский замок, на второй — расправа на местными ксендзами.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Костел кармелитов. Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Иезуитский костел Святого Михаила Архангела доминирует над остальными постройками города. Строительство барочного храма начиналось при поддержке короля Жигимонта III. Во времена Российской империи его переделали в православный собор. Несмотря на многие видоизменения, пышная лепнина осталась нетронутой.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Иезуитский костел Святого Михаила Архангела. Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Недалеко от центральной площади стоит трехэтажное здание из красного кирпича. Ранее здесь размещались дворянское собрание и гостиница «Париж». Сейчас здесь находится учебный корпус Мстиславского строительного колледжа. К слову, в Мстиславле были еще гостиницы с названиями «Берлин» и «Орел», но они не сохранились.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Торговые ряды в Мстиславле являются памятником архитектуры и истории. Они были построены в начале XX века на месте древнего рынка, который существовал там со Средних веков вплоть до XIX столетия. Мстиславль всегда считался крупным купеческим городом.

Замковая гора — это особое место силы в Мстиславле. Большую часть года здесь пусто, бывший замок оживает только во время рыцарского фестиваля. Тем лучше: вам сполна удастся прочувствовать силу этого места, в котором когда-то шли бои, разыгрывались драмы и бурлила жизнь.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Пустынки: лик Христа и монахи

Основателем Пустынок считается Лугвен — десятый сын великого князя литовского Ольгерда. По легенде, после тяжелой болезни Лугвен стал терять зрение, и когда он практически ослеп, ему приснился сон. В нем старец сказал: «Иди в пустынь [монашеское поселение], умойся из источника и получишь исцеление». Лугвен так и сделал. Он пришел к пустынной кринице недалеко от Мстиславля, умылся, и — о чудо! — зрение вернулось к нему. Так на этом месте появился монастырь.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

В XIX столетии здесь построили каменный Успенский собор, спустя 50 лет прямо на источнике воздвигли церковь. Когда грянула Октябрьская революция, монахов выселили отсюда. В их кельях расместился детский дом.

Во время Второй мировой войны в Пустынках не разрушили ни одного здания, хотя здесь какое-то время базировалась немецкая воинская часть. В послевоенное время монастырский комплекс серьезно пострадал. Из зданий вырвали окна и двери, разобрали крыши, растащили печи. К 2000 году некогда святое место заросло сорняками.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Андрей Дыбовский впервые побывал в Пустынках в начале 2000-х, когда монахи только-только начали возвращаться в монастырь. Причем, по его воспоминаниям, это были обычные, очень верующие люди с разным прошлым. Они сами пытались привести это место в порядок, начали постепенно благоустраивать все вокруг. И, надо сказать, спустя 15 лет у них получилось вернуть этому месту имя.

Сейчас в Пустынках можно осмотреть то, что уже восстановили, и обойти то, что когда-то разрушила рука человека. Любители искупаться в святой воде могут окунуться в купели. Причем, говорит Дыбовский, это делают в любую погоду — и в марте, и в июле, и в ноябре.

Здесь же, в Пустынках, находится якобы нерукотворный лик Христа, который проявился на стене одного из помещений. Лик, говорит Андрей, скорее всего, рукотворный, но выглядит он действительно божественно.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

И если божественное присутствие ощутить смогут далеко не все, то присутствие России рядом — легко. Как? В Беларуси вы будете двигаться по асфальту. Как только он закончится, знайте: только что вы пересекли границу с соседней страной (кстати, здесь можно сделать хрестоматийную картинку для своего Instagram). Такой вот небольшой аттракцион, если проехать буквально несколько километров на восток.

Но мы возвращаемся назад и едем в сторону Кричева. По пути можно заехать еще в один монастырь в деревне Селец. От него остались практически руины.

Фото: Андрей Дмитриев, fgb.by. Не позднее июля 2013-го
Дворец Потемкиных. Фото: Андрей Дмитриев, fgb.by. Не позднее июля 2013-го

Последняя точка маршрута — город Кричев. Что здесь посмотреть, решать вам: почтовую станцию, дворец Потемкиных (который ни разу не потемкинский!), церкви или старое замчище с видом на Сож. Если будете возвращаться на закате, вид на реку вас очень порадует.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх