За границей сейчас находятся около 8 тысяч белорусских туристов. Им нужно помочь вернуться домой

19.03.2020 13:58

За границей сейчас находятся около 8 тысяч белорусских туристов. Им нужно помочь вернуться домой

По данным Минспорта, сейчас за границей находятся более 8 тысяч организованных туристов — это те люди, которые выезжали на курорты по путевкам. Из них около 6 тысяч в Египте, около 2 тысяч — в других странах.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Пандемия серьезно повлияла на планы туристов. Более 8 тысяч организованных путешественников сейчас не могут вернуться в Беларусь. Больше всех туристов в Египте, но наши люди есть и в Таиланде, и в Индии, и в Камбодже, и на Бали. Самая большая проблема — российские авиакомпании отказываются принимать белорусов на свои рейсы, так как в аэропорту Внуково в Москве нет транзитной зоны.

Директор Департамента по туризму Ирина Воронович сообщила, что сегодня Минспорта и туризма направило в правительство письмо с просьбой на уровне премьер-министров Беларуси и России решить вопрос с транзитом через аэропорт во Внукове. Известно, что туроператор Anex Tour вчера обращался в оперативный штаб РФ с предложением организовать трансфер — автобус, который перевезет белорусских туристов из Внукова в аэропорты Шереметьево или Домодедово, откуда есть возможность вылететь в Минск. Однако вице-премьер России Татьяна Голикова отклонила предложение. Теперь рассматриваются варианты поставить чартер «Белавиа» из Внукова в Минск или организовать доставку белорусских туристов в транзитные аэропорты на дипломатическом транспорте посольства Беларуси.

Туристов из Египта (их около 6 тысяч) будут вывозить по графику на чартерах «Белавиа» с 17 по 31 марта. На египетских курортах есть и российские туристы, их также заберут на наших самолетах, так как авиасообщения между Египтом и Россией нет.

Минспорта и туризма подготовило предложение в Министерство экономики — поддержать турбизнес в связи с кризисом, вызванным коронавирусом. Предлагается предоставить турфирмам каникулы по выплате налогов и аренды, предоставить льготные кредиты, а также отсрочку на выплату туристам денег за неисполненные туры.

Замдиректора Департамента по туризму Виталий Грицевич говорит, что в семидневный срок, как обозначено в законе, вернуть деньги туристам невозможно, поскольку у белорусских турфирм сейчас нет связи с зарубежными отелями и авиакомпаниями, которым и были направлены деньги. Сначала нужно эти деньги из-за границы вернуть, после этого туроператор будет рассматривать заявку на возврат средств турфирме, а она уже потом — клиентам. Отсрочка по выплатам позволит вернуть деньги всем туристам, а турфирмам не обанкротиться. В случае банкротства туристы не получат ничего.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх