Застрявших во Внукове белорусов заберет «Белавиа». Как будут возвращать наших туристов домой

19.03.2020 18:28

Застрявших во Внукове белорусов заберет «Белавиа». Как будут возвращать наших туристов домой

В аэропорту Внуково в Москве находится около ста туристов. Дело в том, что из этого аэропорта нет возможности улететь в Минск. Вопрос решен следующим образом: из Беларуси за туристами прилетит самолет «Белавиа», доплачивать за билеты туристам не придется, так как они ранее оплатили перелет. Министерства спорта и транспорта рассказали, как будут возвращать белорусских туристов домой в условиях закрытых границ.

В аэропорту Внуково застряли около 100 белорусских туристов

По словам министра спорта и туризма Сергея Ковальчука, за границей сейчас находится около 6 тысяч туристов, которых в связи с пандемией нужно вернуть домой.

Около 2 тысяч туристов из Египта уже привезли в Минск на чартерных рейсах «Белавиа», до 27 марта из Хургады и Шарм-аль-Шейха вывезут всех белорусских туристов.

Наибольшая проблема с доставкой туристов из Азии, Южной Америки, наши люди находятся в Индонезии, Вьетнаме, Мексике, Кубе, Иордании, Шри-Ланке, Доминикане, ОАЭ, Индии, Таиланде и других странах. Практически все перелеты планировались транзитом через Москву.

Если с аэропортами Шереметьево и Домодедово проблем нет — сюда летают регулярные рейсы из Минска, то во Внукове таких рейсов не было, поэтому наших пассажиров в Азии отказывались брать на борт. Именно Внуково — основной российский аэропорт на азиатском направлении.

Министр транспорта Алексей Авраменко заявил, что сейчас во Внуково скопилось около ста человек — это те люди, которых пустили на рейсы и они смогли долететь до Москвы. По словам Авраменко, самолет «Белавиа» уже готов вылететь за ними.

В последующем туристам из Азии дадут возможность долететь до Внукова. А вывозить из Внукова их будут так: собирается группа — за ними вылетает чартер из Минска. Доплачивать за перелет в Беларусь туристы не будут, этот вопрос будет решен с туроператорами, ведь туристы уже заплатили за свои путевки, включая перелеты.

Решение вопросов с вывозом наших туристов решалось на уровне министров иностранных дел России и Беларуси. Владимир Макей обратился с просьбой к Сергею Лаврову посодействовать решению вопроса.

Белорусские власти, в свою очередь, заявляют, что готовы вывозить российских туристов на белорусских самолетах. К примеру, из Египта, с которым у России нет прямого авиасообщения. Также Беларусь предлагает помощь россиянам, которые хотят выехать из Польши.

За последние дни в консульские учреждения Беларуси за границей обратилось более 2,5 тысячи граждан. По решению министра иностранных дел, посольства и консульства должны быть круглосуточно на связи с нашими гражданами, оперативно отвечать на запросы о помощи.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх