Когда приходит Водяной. Взгляд на наводнение 2014 года на Алтае изнутри.

30.06.2019 20:30

Когда приходит Водяной. Взгляд на наводнение 2014 года на Алтае изнутри.У порога Манжерок собралось с десяток человек. Здесь и туристы, которые волей судьбы оказались в этом районе Алтая, и местные жители, дома которых далеко от береговой линии.

Полная женщина в серой куртке, выцвевших малиновых штанах и галошах на шерстяной носок хмуро смотрит на порог и людей, которые здесь собрались.

- А ваш дом далеко от воды? - спрашиваю я, подходя к ней поближе.

- Уже в воде. - коротко отвечает она, разворачивается и идет от порога к селу.

За ней не побежишь расспрашивать как так получилось, где сейчас живет она и задавать прочие вопросы. Ей и без меня худо.

Я приехала на Алтай несколько дней назад. Здесь никто не ожидал, что проливные дожди, которые начались пару недель назад, обернутся таким мощным потопом.
Когда приходит Водяной. Взгляд на наводнение 2014 года на Алтае изнутри.- Я сегодня перевез родителей к себе в дом. Мой повыше, чем их. Катунь поднимается часто, но такого уровня никто уже не ждал! - рассказывает мне Юрий.

Он живет в Манжерке давно. Юрию на вид лет сорок, он одет достаточно легко: поверх фиолетовой выгоревшей футболки накинута олимпийка, замок которой частично зашит, черные джинсы протерты у карманов, из которых он не вынимает рук. Сейчас безработный, но очень стесняется это признавать. Вчера он помогал соседям, а сегодня стоит посреди улицы, разговаривая с односельчанами и туристами. Улицу почти затопило. Впереди виднеются залитые под крышу и окна дома, мощные ручьи переплетаются в потоке мутной коричневой воды, волоча за собой ветки. Немного правее нас основное русло реки, где в бурлящем потоке воды мешаются бревна, бутылки и другие предметы, которые вода потащила за собой.

- Мы слышали, что вода будет подниматься еще, слышали, что подъема воды больше не будет... Здесь гуляет много версий. За годы, в селе привыкли, что уровень воды скачет, но такого уровня никто не ожидал. Люди подтопленных домов сейчас у родственников и знакомых. Когда приходит Водяной. Взгляд на наводнение 2014 года на Алтае изнутри.
Очень близко к огромному месиву воды подошла пара девушек. Черные кожаные куртки, синие джинсы, накрашены. Жанна, одна из девушек, показывает на подтопленные дома, говорит, что некоторых залило под крышу. Алина рассказывает о том, что в Ае ее друзья сообщили о полном затоплении села. Обе хорошо осведомлены о ситуации в Республике и в Алтайском крае. Наперебой говорят мне о том, что в Чарышском людей эвакуируют, в Чемале потоком смыло машину и двое человек погибли.

- Мы живем далеко от Катуни, на другой стороне. До нас вода не дойдет - улыбаясь говорят девушки.
У магазина столпились шесть подростков, которые наперебой перечисляют кого затопило вчера, а чей дом утонул сегодня, рассказывают где они видели спасателей, а где добровольцев. Две женщины в одинаковых коричневых вязанные кофтах, эмоционально говорят о том, что стоит ждать повышения уровня воды.

На трассе временами мелькают камазы со щебнем, машины МЧС, проехала пожарная машина, автомобили с рафтами или надувными лодка на прицепах или крыше, постоянно летаю вертолёты.

А дождь идет, временами делая передышку и заряжая с новой силой.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх