Странный каякинг на Алтае или бассейн для одного каякера

30.06.2019 20:58

x_19fe4915.jpgДве дорожки огромного бийского бассейна "Заря" предоставлены только одному каякеру три раза в неделю. В углу пылиться около десятка лодок на которых тренируются их хозяева раз в две недели,а некоторые и вовсе не приезжают в бассейн. Несколько лет назад по вечерам "Зарю" наполняли крики молодых слаломистов и каякеров, тренировались рафтеры. К сожалению, по ряду причин бийской секции водного туризма пришлось перебраться в другое место, где очень ограничены возможности для тренировок. В бассейне "Заря" разрешили тренироваться только взрослым каякерам.

Зимние тренировки в бассейне - это отличное место для обучения основному элементу каякинга - эскимосскому перевороту. Теплая вода позволяет длительное время оттачивать движения, которые станут рефлексом на бурной воде уже весной. Обучение на открытой воде летом проходит намного дольше! Во-первых, вода в большинстве водоемов все-таки не +26 градусов и время тренировок приходится сокращать, во-вторых, обучающийся не может видеть свои движения в мутной речной воде, соответственно, ему тяжело понимать свои ошибки. Если добавить к этому потерянную половину сезона (вода же прогревается только к июлю), то получается, что бассейн зимой - острая необходимость школ и секций каякинга.
Алтай - одно из самых лучших мест для каякинга в нашей стране. Здесь огромный выбор рек разного класса, возможность для экспедиций, фристайл-споты. В сезон на алтайские реки приезжают иностранцы и каякеры со всех регионов страны, проводятся соревнования для новичков и международная экстремальная каяк-гонка.

n054I4ff-M0.jpgКонечно, опытные каякеры предпочитают улетать в теплые страны, типа Индонезии, Уганды, Объединенных Арабских Эмиратов и Шри-Ланки, где волны, каналы и реки дают возможность для поддержания себя в форме. Такой перелет с месячным пребыванием обходится почти в сотню тысяч рублей на человека и это не каждому по карману! Да и какой начальник потерпит длительное отсутствие на рабочем месте подчиненного? Несомненно, сам каякинг в этом году станет одним из самых дорогих видов спорта, так как все снаряжение зарубежного производства.

На сегодняшний день в Бийске примерно столько же каякеров, сколько их в Барнауле. В прошлом году и у барнаульцев был свой бассейн, но недолго. Странное отношение других посетителей вынудило руководство отказаться от каякерской группы. В этом году у барнаульцев снова нет места для тренировок в своем городе. Сегодня барнаульские каякеры ездят тренироваться в Бийск. Так что на двух дорожках "Зари" иногда плавает еще и трое-четверо барнаульцев и один-два бийчанина.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх