Что необходимо знать, планируя поездку в Китай?

Китай – многомиллионная страна. Она имеет очень древнюю историю. Китай – страна контрастов. Здесь расположены: и шикарные районы, и бедные кварталы. Прежде чем покупать билеты в своё путешествие, россиянам необходимо оформить визу в Китай.

Транспортная система представлена: трамваями, автобусами, метро, такси. Арендовать автомобиль возможно только с водителем, так как международные права здесь недействительны. Все такси имеют таксометры. Тариф отличается от класса автомобиля и может быть увеличен в ночное время суток. При планировании своего маршрута стоит учитывать, что метро – самый дешевый вид транспорта в Китае. Магазины работают ежедневно до позднего вечера. Рынки в Китае открываются рано утром. В частных магазинчиках стоит поторговаться, так как можно получить большую скидку на товар.

Официальная денежная валюта – юань. Обменивать деньги стоит в отелях и в банках, курс тут выгоднее. В гостинице можно и долларами расплатиться и воспользоваться кредитными карточками международного образца.

Климат в этой стране – умеренный и тропический в зависимости от территории. Лето – довольно жаркое, зима – холодная, однако на юге страны - теплая. Здесь даже в зимнюю пору можно купаться.

Национальная китайская кухня представлена множеством блюд. В этой стране обычно едят палочками, но если вам так неудобно, то могут принести столовые приборы. Шедевр поваров – утка «по-пекински». Данное блюдо готовится целые сутки. Китайцы производят большое количество чая разных сортов. Этот напиток они любят пить очень горячим и практически без сахара. Традиционно предпочтение отдаётся зелёному чаю.

Традиционным напитком является рисовая водка, которая имеет специфический запах. Китайцы любят пить и рисовое пиво, которое стоит недорого и довольно таки крепкое.

Пекин – столица Китая, которая содержит просто огромное количество исторических памятников. Здесь расположена самая большая площадь в мире – Тяньаньмэнь. Шанхай – крупнейший финансовый мегаполис в Азии. В этом городе построено: много роскошных отелей, фешенебельных ресторанов и огромных торговых центров. Гонконг – один из самых крупных портов в Азии. Это огромный туристический и экономический центр. Главной денежной единицей здесь является гонконгский доллар. Этот город характеризуется высоким уровнем жизни. В Гонконге преобладает левостороннее движение. Стоит посетить в этом городе: парк Виктории и Центральный рынок, где можно приобрести различные сувенирчики себе и друзьям. В Гонконге любят играть в футбол и в гольф.

Официальный язык в стране – китайский, и не всегда возможно найти человека, который бы понимал английскую речь.

Китай – многонациональная страна. Национальность Хань составляет здесь около 92 процента от всего населения, остальные – национальные меньшинства, но все  они являются равноправными. Официально население считается атеистами, однако тут хорошо развит: буддизм и конфуцианство. В Китае действует коммунистический строй.

Чаевые здесь запрещены, но этого запрета никто не соблюдает. Фотографировать в музеях, храмах - запрещается. Будьте бдительны на многолюдных улицах, так как здесь процветает мелкое хулиганство.

 Китай – шикарная страна, которую стоит обязательно посетить!

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх