Достопримечательности России: Прикаспийская низменность

Знаменитый заповедник "Черные земли", созданный там, где практически не проживают люди, и нет воды, расположен в прикаспийской низменности интереснейшим с точки зрения науки и геотуризма объекте. Прикаспийская низменность это территория, находящаяся в крайней точке юго-востока русской равнины и огибающая каспийское море. На юго-востоке, черные земли или Хар-Газр по калмыцки, приближается к дельте Волги, именно здесь расположен еще один интересный природный объект – бэровские бугры (в честь ак. К.М. Бэрра, открывшего это чудо природы), представляющие собой песчаные гряды высотой до 45 метров и шириной до 300 метров, длина которых насчитывает несколько километров. Между бугров можно увидеть ильмены, мелкие озерца поросшие травой, здесь запрещена любая деятельность, так как она способна уничтожить эти восхитительные творения природы.


На территории прикаспийской низменности расположена Волго-Ахтубинская пойма, где Великая русская река разделяясь на множество рукавов, здесь их насчитывается порядка 800, впадает в Каспийское море и заканчивает свое течение. На этой территории учрежден одноименный природный парк, с целью охраны экосистемы и гнезд более чем 200-от разновидностей птиц. Это место чрезвычайно популярно среди рыбаков, ведь разнообразие и размеры подводных обитателей способный удивить даже самого бывалого рыбака! Поэтому путешествуя в дельте Волги стоит непременно сделать селфи с огромным уловом, тем более что акции на рыбалку в июле позволят существенно сэкономить на этом виде отдыха. Еще одним чудом природы расположенным в прикаспийской низменности можно смело назвать знаменитое соленое озеро Баскунчак, которое по праву считается бездонной чашей полной соли. Кроме перечисленных выше достопримечательностей созданных природой нужно отметить также: долину лотосов, заказник "пески Берли", урочище Кордон, "Маныч – Гудило" - природный заказник и, разумеется, соляной купол Большое Богдо.

Кроме природных достопримечательностей, область богата и историческими. Среди архитектурных памятников стоит отметить такие как – Чертово городище, расположенное в Икрянинском районе, воздвигнутое во времена Золотой Орды, Сарай –Бату или как его еще называют Селитренное гордище, это укрепленный комплекс построенный примерно в начале 13 века. Также стоит отметить обнаруженные здесь захоронения, датируемые бронзовым веком и более поздние памятники, такие как Хошеутовский хурул, памятник войнам, победившим Наполеона. Также на территории городов расположенных в прикаспийской низменности множество культурных и культовых сооружений построенных в разные эпохи.

Самым крупным городом расположенным здесь является Астрахань, центр одноименной области, здесь сосредоточено большинство предприятий занимающихся добычей и обработкой полезных ископаемых, которыми богата территория низменности. А добывается здесь – нефть, уран, газ, множество промышленных и драгоценных металлов .

Часть прикаспийской низменности расположена на территории Казахстана, здесь крупнейшим региональным центром является город Атырау, считающийся нефтяной столицей всего Казахстана.

Прикаспийская низменность - это не только "Черная земля" где не растет ничего кроме полыни, но и плодороднейшие земли Астраханской области, где климат позволяет выращивать одни из самых вкусных арбузов. Список достопримечательностей региона не ограничен приведенным выше списком, чтобы описать их все не хватит даже десяти подобных статей, такой объем печатной информации вряд ли будет адекватно усвоен, поэтому, если вы заинтересовались, советуем вам побывать в этом уникальном месте расположенном на территории нашей Родины. В добрый путь.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх