Самые красивые и интересные озера нашей планеты

На Земле существует множество красивейших озер, на протяжении столетий украшающих нашу планету. Наиболее красивые озера будут описаны в данной статье.

Одно из них – знаменитый Байкал, оно является самым глубоким озером на планете. Байкал занимает площадь 31722 кв. м. Оно является одним из старейших на Земле и насчитывает более 25 млн лет. Благодаря абсолютной чистоте воды в озере с поверхности видны предметы на глубине до 40 м. Есть у Байкала еще одна особенность – из-за большого количества метана в его воде в результате таяния льда на поверхности озера образуются круги идеально ровной формы. К сожалению озеро не так доступно для туристов как большинство других в этой заметке из-за слабой развитости внутренней авиационной инфраструктуры в нашей стране. Но это не проблема, вы всё равно доберётесь туда, благо железнодорожное сообщение тут доступно, а железнодорожные билеты можно купить онлайн.

Очень необычный и красивый розовый цвет имеет Австралийское озеро Хиллер. Точную причину такого оттенка воды никто не знает, существовала теория, согласно которой вода становится розовой благодаря наличию в ней водорослей, однако анализ показал ошибочность таких предположений.

Китайское озеро под названием Пять Цветков – одна из главных достопримечательностей Национального парка Цзючжайгоу. Это озеро неглубокое – глубина всего 5 метро, на дне водоема растут деревья, переплетения стволов и ветвей которых, сочетаясь с бирюзовым оттенком воды, создают интересный оптический эффект.

Наиболее глубокое озеро США, образовавшееся в кратере вулкана и потому называющееся Кейтер, является полностью изолированным и не соединяется ни с одним другим водоемом. Оно окружено скалами, поэтому очень живописно. Но знаменито озеро, прежде всего тем, что в нем уже более 100 лет плавает бревно, которое благодаря необычайному составу воды не разлагается.

Озеро Морское Око, затерявшееся в польской части Татр, являет собой красивейшее сочетание нежной зелени долины и великолепной синевы чистой прозрачной воды. На склоны гор к озеру приходят изящные сарны, а особое очарование придает этому место заброшенная хижина, в которой некогда жил польский ученый и писатель Станислав Сташиц.

Красивейшим водоемом можно назвать швейцарское озеро Люцерн. Благодаря тающим ледникам, вода которых попадает в озеро, водоем приобретает бирюзовый оттенок. Наиболее красивый вид на озеро открывается из деревни, расположенной поблизости.

В Финляндии находится озеро Сайма. Этот водоем расположен в 2,5 часах езды от финской столицы. Оно окружено дремучими лесами, а на берегу – множество деревянных домиков. Отдыхающих на берега этого озера привлекают его чистейшая теплая вода и множество форели, которая водится в нем.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх