Золотое Кольцо России. Ярославль

14.07.2019 18:57

Ярославль – один из древнейших городов России и один из красивейших городов Золотого Кольца России. В Ярославле сохранилось множество памятников древнего зодчества, культурного наследия и архитектурных памятников более позднего периода.

Город был основан Ярославом Мудрым на месте языческого поселения Медвежий Угол и имел важное стратегическое и политическое значение, поэтому со временем его значимость только возросла. Ярославль достиг своего расцвета в XVII веке и сыграл видную роль во времена Смутного времени.

Ярославль уже давно является одним из центров туристического бизнеса в России. Туристы не только из России, но и других стран приезжают посмотреть на его древние стены, старинные храмы, посетить многочисленные и уникальные музеи, а также полюбоваться с крутых берегов красивейшими видами величественной Волги. Ярославль в первую очередь туристический город, поэтому здесь в полной мере развита инфраструктура. Гостиничный и ресторанный бизнес подстраивается под путешественников, стараясь отвечать запросам различных категорий людей. Здесь есть, как не дорогие гостиницы и маленькие уютные ресторанчики, так отели и рестораны премиум класса. Отдохнуть, пополнить багаж знаний здесь можно не только одному или в туристической группе, но и с семьей. Семейный отдых в Ярославле практикуется многими туристами, так, как в городе много детских тематических кафе, аттракционов, а также функционирует зоопарк , дельфинарий, детская железная дорога и планетарий.

Одним из древнейших памятников древнего зодчества является Спасо-Преображенский монастырь, основанный в 1216 году. Сейчас здесь располагается историко-краеведческий музей. Церковь Иоанна Предтечи основанная в 17 веке считающаяся верхом мастерства зодчества и изобразительного искусства, а также являющаяся достопримечательностью мирового значения. Построенная в середине 17 века церковь Ильи Пророка, которая уникальна тем, что сохранилась в первоначальном виде. Уникальный комплекс старообрядческих церквей 17 века – церковь Иоанна Златоуста и церковь Владимирской Божией Матери . Успенский кафедральный собор построенный 1219 году. Также традиционными местами, которые посещают туристы, являются: парк и памятник 1000-летия Ярославля, Волковский театр, музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха", музей боевой славы, музей древнерусских промыслов. Это лишь часть достопримечательностей древнего города.

Стоит отметить, что центр города не загромождён высотными зданиями. В центре Ярославля располагается практически полностью сохранившаяся историческая застройка 16 - начала 20 века, что особо ценно для туристических групп. Все современные здания в центральной части возводятся в традиционном архитектурном стиле, что гармонично вписывается в исторический образ города и придаёт Ярославлю облик тихого провинциального городка. напоследок стоит отметить, что на сайте http://www.russren.ru вы можете заказать тур по Золотому Кольцу России и окунуться в первоистоки Руси, посетив в том числе и город Ярославль.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх