Почему полезно бегать

14.07.2019 19:20

Бег – полезное занятие. Почему среди сотен видов спорта стоит выбрать именно бег? Зачем вообще бегать?

Бег полезен для здоровья

Бег помогает избавиться от лишнего веса, подтянуть мышцы по всему телу, а, кроме того – почувствовать свое тело. Однозначно, затраты энергии даже на скромную получасовую пробежку способствуют похудению. Прибавьте темп – и вы станете сжигать еще больше.
 
Кроме того, регулярно соблюдая график пробежек, вы неуловимо будете регулировать собственный обмен веществ, приучив организм к нагрузкам. Увеличивается сила не только ног, но и дыхательных мышц, а также мышц кора, которые отвечают за осанку и поддержание тела в вертикальном положении. Улучшается цвет лица, сердечно-сосудистая система становится более продуктивной. 

Бег обходится дешевле

Одна из причин, по которой бегать полезно, это, конечно, стоимость бега. Однозначно, для того, чтобы начать бегать, не нужно фактически ничего, кроме желания: максимум пара кроссовок treksta, если у вас нет возможности бегать по песчаному берегу моря. Несмотря на широкую разрекламированность индустрии по производству спортивных аксессуаров, вы можете продолжать бегать и дальше, используя только хорошую обувь, ведь, по сути, дорогостоящие дышащие футболки и носки лишь приносят дополнительный комфорт.

Что касается соревнований, то тут дело обстоит сложнее. Но, при должном старании, в России есть возможность найти массу интересных бесплатных забегов, и поучаствовать в них, даже выиграв призы!

Бег – источник хорошего настроения

Любой спорт продуцирует выброс эндорфинов. Это как раз те вещества, которые отвечают за хорошее настроение. Кроме того, бег – это движение, а в движении вы можете, как минимум, сменить обстановку вокруг себя, а то, глядишь, и познакомиться с новыми друзьями или освоить новый маршрут.

Бег не требует подготовки

Достаточно спорный пункт, так как подготовка все-таки нужна. Как минимум, стоит сходить к врачу, и получить рекомендации – возможно, бегать можно, но с ограничениями. Затем, стоит тщательно изучить маршрут и детали: не слишком ли жарко будет бегать, есть ли по пути сомнительные участки для преодоления, не стремятся ли на этом маршруте выгуливать своих питомцев без намордников их владельцы. 

Ну, и конечно, лучше всего будет приобрести пару обуви в профессиональном магазине – консультанты смогут рассказать и показать все особенности, подобрав нужную именно вам пару обуви на ваш бюджет.

Если вы до сих пор еще сомневались в том, какой вид спорта выбрать, то прислушайтесь к нам и просто начните бегать!

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх