Скейтбординг. Как выбрать и собрать доску

14.07.2019 19:21

Самое основное в скейтбординге это выбор доски. Если ты новичок, то дорогую деку лучше не брать т.к. на самых начальных стадиях катания разницы для тебя никакой существенно не будет, и ты просто выкинешь деньги на ветер...

Выбирать доску для скейтбординга лучше всего в специальных магазинах, где тебе объяснят и расскажут "что да как" опытные продавцы. Или же лучше покупать с друзьями которые постарше и по опытнее в этом плане... При выборе доски всё просто! Если ты будешь кататься по городу, то тут лучше брать доску "пошире"...если же будешь кататься в скейт-парках, то "поуже"(доски различаются по ширине)...Вес у всех досок примерно одинаковый, так что тут не стоит особо заморачиваться...  http://www.xsaramps.com/

Самые приличные доски изготавливают из канадского клёна (стоят примерно от 1500 до 3500 и далее), они сами по себе качественнее, следовательно дольше прослужат. Самые дешевые (порядка 800 рублей) - из березы - такие лучше никогда не брать вообще...они очень ломкие, мягкие, да и совершенно не пригодны для катания!!!

Некоторые деки покрывают специальным пластиковым слоем - сликом (slick). Он нужен для того чтобы доска лучше скользила по граням...такие доски и весят потяжелее, и стоят подороже, но и прослужат подольше...))

Так, доску ты приобрел, далее выбираем подвески, колёса, подшипники и остальные комплектующие (шурупы, гайки, прокладки и проч.)

Начнем с подвесок. Основное над чем стоит задуматься это их вес. Не надо гнаться за лёгкостью, надо гнаться за прочностью!!! Лучше всего тут искать "золотую середину", т.к. очень лёгкие подвесы могут тонкими и ломкими...при выборе смотрите на толщину металла, очень тонкие не стоит брать...рассчитывайте подвесы под свой вес...)))

Далее колёса. Все они делятся по твердости и по диаметру. Оптимальный диаметр это примерно 55 мм. Он подходит одинаково как для катания в городе, так и для катания в скейт - парках...

Твёрдось (жесткость) так же нужно подстраивать под место катания. Для города лучше взять колёса помягче, для рамп же потверже, т.к. твёрдые колёса повышают управляемость и скорость при разгонах...

Подшипники. Почти все подшипники обозначаются словом ABEC, и нумеруются от 1 до 9. Тут тоже при выборе нужно искать "золотую середину" так как от ABEC 1 до ABEC 9 растет скорость, и увеличивается мягкость подшипников (то есть на ABEC 1 быстро не покатаешься, а на ABEC 9 много не попрыгаешь - подшипник развалится...) Оптимальный вариант это ABEC 7.

Шурупы можно брать любые. Прокладки "брать / не брать" это зависит от вашего веса. Они нужны только для того чтобы подвеска не "впивалась" в деку, следовательно если вы весите менее 70кг то прокладки вам не нужны...))

Итак доска собрана, остается только научиться кататься... Успехов в скейтбординге 😉

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Условия использования информации | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Условия использования информации | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Карта сайта | Контактные данные