Как собрать рюкзак в поход?

14.07.2019 19:41

В летнее время становятся популярными походы на природу и поездки автостопом. Но не каждый турист знает, какое снаряжение нужно уложить в рюкзак, чтобы было легко и комфортно.

В первую очередь на низ рюкзака укладывается рулоном спальный мешок, который выпускается как для взрослых (190 см), так и детей (110 см). Спальные мешки встречаются из пуха и синтетического утеплителя – синтепона или холлофайбера. Пуховые спальники считаются самыми дорогими, поскольку отличаются высокой термоизоляцией – недаром во время войны Афганистане в конце XX-века у советского спецназа лучшим трофеем считался спальник из пуха гаги…

Спальники имеют температурную градацию – для туриста, который путешествует летом, незачем переплачивать. И можно купить спальный мешок, рассчитанный на эксплуатацию до нуля градусов.

Для переноски снаряжения понадобится рюкзак. Но не устаревший брезентовый (советский), который давит на спину, а современный, у которого львиная часть веса переносится на поясницу и плечи. Хороший анатомический рюкзак не должен иметь раздельных секций – иначе каждая при ходьбе начнет двигаться в разную сторону. Лучше купить с одной внушительной общей секций и дополнительными внешними клапанами, которые удобны для укладки баклажек с водой. Для туриста, поднимающегося в гору на 15-18 км, в летнюю жару понадобится, как минимум, 3 л воды!

Сверху рюкзака принято крепить каремат, представляющий собой плотный палас, который защищает спину во время сна. Карематы изготавливаются для специального полимера, который не впитывает воду – ночевать вполне можно под несильным дождем и непромокаемом спальном мешке. Встречаются и надувные карематы, которые востребованы при минусовых температурах.

Палатка для туриста должна отвечать двум критериям – легкости и непромокаемости. В этом случае в полной мере отвечает болоньевая ткань, которая не крошится, не пропускает воду и солнечные лучи. И в хорошей палатке обязательно должен быть воздушный клапан, который и позволяет осуществлять вентиляцию. Важный момент – любая палатка изготавливается с запасом прочности. Если продается в магазине одноместная палатка, то в ней запросто поместятся двое людей. В двухместную, соответственно, трое и т.д.

И разумеется, в комплекте должна идти специальная хорда, на которую натягивается ткань и легкие стальные колышки, благодаря которым палатка не слетит в сильный ветер со стоянки.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх