Как выбрать спальный мешок?

14.07.2019 19:41

Что необходимо в первую очередь туристу, который отправляется в горы или лес? Конечно же рюкзак. Ну а второе место в списке самого необходимого безусловно занимает спальник, ведь это прежде всего залог комфорта в походе. Ну а для максимального комфорта необходимо выбрать спальник правильно.


Выбор можно начать с капюшона. Большинство современных производителей наделяют их анатомической формой, что более чем удобно. Так же желательно наличие стяжки, которая регулирует объем. Благодаря ей капюшон хорошо защищает от проникновения ветра и холода, прикрывая при этом не только уши и виски, но и лоб.

В случае, если намечается поход в прохладное время года, необходимо уделить внимание зимним спальникам. Капюшон такого спальника должен быть оснащен специальной хлопчатобумажной вставкой, которая прекрасно впитывает пот в случае перегрева, уменьшая чувство дискомфорта.


Под капюшоном располагается воротник. По сути это отдельная секция, наполненная пухом (или другим материалом, в зависимости от модели спальника). Она быстрому согреванию головы и шеи, защищая их от возможных холодных потоков воздуха.


Довольно часто в походах возникает ситуация когда необходимо в темноте или тесноте открыть или закрыть спальный мешок. Для таких случаев на внутренней стороне молнии должна быть подшита специальная лента, которая защищает ткань от закусывания, а молнию от повреждения.

На внутренней стороне по всей длине молнии должен располагаться внутренний клапан, предохраняющий от попадания морозного воздуха через молнию. Спальники с подобными клапанами незаменимы для ночевки на открытом пространстве.

Так же приветствуется наличие внутри спальника кармана, желательно закрывающегося на молнию. В подобный карман можно положить документы или ценности, не волнуясь за их сохранность, плюс они всегда будут под рукой.

Необходимо так же обратить внимание на такую деталь как набивочные секции. Не рекомендуется покупать спальники в которых эти секции имеют форму параллелограмма. Это обусловлено тем, что при эксплуатации спального мешка такие секции искажаются, что приводит к увеличению их объема, а после к оседанию наполнителя. Альтернативным выходом являются секции выполненные в виде трапеций, которые не теряют своей формы за счет своей стабильности.

Итак, вооружившись перечисленными выше знаниями, можно смело отправляться на поиски идеального для себя спального мешка, не опасаясь приобрести не качественное или неудобное изделие.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх