Палатка-мечта за разумные деньги

14.07.2019 19:38

Лето - лучшее время для отдыха. Любители понежиться на солнышке могут отправиться на море, искушенные туристы предпочитают многодневные турпоходы по неисхоженным тропам. В последнем случае вам не обойтись без надежной палатки. Она обязательно понадобится, и если вы захотите провести несколько дней на озере с друзьями. В этой статье мы поможем сделать оптимальный выбор за разумные деньги.

Главные характеристики палатки

Если вы ориентируетесь на недорогие туристические палатки до 5 тысяч рублей, то должны уделить внимание нескольким основным моментам. Даже если отправляетесь на отдых с одной ночевкой, ваша палатка должна быть надежной - устойчивой к ветру, не пропускать влагу и не быть очень тяжелой.

Взяв во внимание эти характеристики, обратим главное внимание на прочность, водонепроницаемость и вес. Не стоит забывать и о комфорте. Если на одного человека приходятся менее 45-50 см пространства, то вам будет элементарно тесно. Такие варианты подойдут разве что для зимы, когда, чем теснее, тем теплее. Оптимальные условия - 50-65 см на каждого жителя палатки. Как раз таких размеров продаются и туристические коврики, которыми будет удобно целиком застелить дно.

Обычная недорогая палатка будет представлять собой две перекрещенные дуги и один вход. Это оптимальный вариант для двух-трех человек. Если вас больше, приобретите палатку с двумя входами, иначе будет очень тесно.

Палатки также бывают одно- или двухслойными. Второй слой, по сути, является тентом, который надежно защитит ваше жилище от дождя.
Комфорта добавит противомоскитная сетка, правда, с ней и палатка будет стоить дороже.

Хорошо если установка палаточного лагеря занимает мало времени и как правило в этом вам способствуют более дорогие и удобные модели палаток.

Преимущества и недостатки дешевых палаток

Основной плюс, которым обладают все недорогие туристические палатки до 5 тысяч рублей - это цена. Второе преимущество - небольшой вес, такая палатка легко поместится даже в небольшой рюкзак или спортивную сумку. 

Среди главных недостатков нужно отметить плохую вентиляцию. Если вы ночуете одну-две ночи, то не обратите на это внимание, если же в палатке планируете жить пару недель, то замучаетесь от жары и духоты.

Еще один минус - один вход с небольшим тамбуром. Хранить рюкзаки, сушить обувь или готовить пищу будет весьма проблематично. Если у вас остались лишние деньги, лучше не поскупитесь и возьмите палатку с двумя входами, возле одного можно будет хранить вещи, да и вопрос с вентиляцией сразу решится.

Модели, на которые стоит обратить внимание

Если мы проанализируем продукцию самых популярных производителей палаток, которую можно встретить практически в любом специализированном магазине, то сможем выделить самые удачные модели. Оценив все основные критерии (водонепроницаемость, вентиляцию, вес, стоимость, материал), выделяются палатки Hannah. Например, модель Desert очень компактная, легкая и функциональная. У нее алюминиевый каркас, что значительно облегчает вес, высокая водонепроницаемость, есть тент, вход расположен сбоку (что очень удобно).

Один из самых бюджетных достойных вариантов предлагает компанияTerra lncognita. К примеру, модель Alfa2 обойдется примерно в 3 000рублей, правда, у нее нет тента, пластиковый каркас (это отразится и на весе и на качестве).
Есть, конечно, совсем дешевые палатки, например, от компании Sol. Но они неоправданно тяжелые и нефункциональные, от отдыха удовольствие вы вряд ли получите.

Подводя итог, можно сделать вывод, что главное, на что стоит обращать внимание при выборе недорогой туристической палатки до 5 000 рублей - это условия, в которых вы будете жить. Если планируете долгое путешествие, то экономить на палатке точно не стоит. Иначе может быть испорчен весь отдых. Если же она вам нужна для ночевки с друзьями на берегу озера, то подойдет и самый дешевый вариант.

И, главное, не забывайте обращать внимание на материалы. От них, во многом, будет зависеть качество отдыха и срок, который палатка вам прослужит.

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх