Где и как лечить малыша во Вьетнаме (Нячанг)?

06.07.2019 17:15

Чем болеют малыши до года во Вьетнаме в сезон дождей? Как эффективно бороться с потницей? Почему стоит проверять лекарства, выписанные вьетнамским доктором? А еще я расскажу куда я не рекомендую обращаться за помощью, если малыш заболел во вьетнамском Нячанге.

6aeba97b4920bc87a0ccaa6595108a53.jpg

Сразу скажу, что этот текст специфичный, наши взгляды сильно отличаются от общепринятых, так как у нас взгляд на медицину основанный на нашем личном опыте (когда-нибудь тут будет ссылка на отдельный текст :)). Если коротко: мы считаем что ошибаться врачи могут, а ответственность за здоровье малыша лежит исключительно на маме и папе.

Заболеть можно в любой стране нашей планеты и сидение дома никак не поможет уберечь малыша от инфекций. Либо гости принесут, либо папа с работы, либо ребёнок одичает и сведет маму с ума :D
В конце концов, любая болячка - это тренировка иммунитета!

Для начала поделюсь самым главным секретом скорейшего выздоровления малыша... Здравомыслящий мужчина в семье - это спасение от всех бед!

Мамы от природы своей паникёрши. Я, каюсь, не исключение. Когда у Макса нет настроения или он плохо спит, или у него какой-то дискомфорт из-за прорезывающихся зубов, то я тут же включаю эту дурацкую функцию мамы. То я таблетки порываюсь купить (которые вообще лишние, т.к. основной их компонент есть в грудном молоке - лизоцим (таблетки Лизобакт), то я в больницу хочу съездить врачу показать (потому что ночью поднялась температура 37.8 :oops:). В общем, сдерживание таких порывов моим золотым мужем всегда оправдано.

Итак, чем болел Макс во Вьетнаме и как мы это лечили:

Привет, ротавирус.

Часто его путают с отравлением, дизентерией или чем-то на это похожим. Можно называть это по-разному, но суть не измениться. Маленькие дети априори тянуть все в рот. До определенного возраста у них такой период познавания мира "на зуб". Потом будет познание через звук и это уже проще. Тянут в рот малыши всё и любая мама знает, что уследить  за этим познанием не просто! :D
Песок на пляже, стол в кафе, игрушки - все это и многие другое облеплено бактериями. Я перекрыла кучу постов семей, путешествующих с малышами нашего или старше возраста, наблюдала за перепиской мам-ровесников Макса, которые зимовали в России. Мой вывод: вируса в этот период можно избежать, если изолировать ребёнка в вакууме. Смешно же!:D

4a1450a7afcef9ceb8f6f1108f14f5d9.jpeg

Симптомы болячки были такие: жидкий слизистый зелёный стул, рвота (ночью и во время сна дневного раз пять в общей сложности), температура, сонливость.

Взрослые переносят ротавирус легче, дети - чуть сложнее. Я болела три дня, муж - один. Максим пять дней. Началось все с жидкого стула, рвота была один день и температура тоже. Лечению эта болячка не подлежит (поклонники Комаровского могут найти подтверждения моим словам у него). Малыша необходимо поддерживать большим количеством жидкости, сном.

Мы предлагали воду, но Макс пил только мамино молоко и много спал. В день, когда была температура (около 39) он сутки провёл на руках.

Я пробовала давать Смекту, но результата не заметила ни у Макса, ни у себя. На отмену препарата снова приходила жижа. К врачу мы не стали обращаться, т.к. у нас было понимание что с этим делать. Ещё отмечу, что мы ничего не запихивали в сына насильно. Предлагали и смотрели за реакций. Мы считаем, что организм способен сам определить что ему нужно в данный момент. Малыш действует инстинктивно, не зная, что полезно, а что нет. Кстати, этот способ очень помог нам в Индии.

Простуда, а точнее бронхит.

Да-да, кто бы мог подумать, что мы будем всем семейством сопливить, температурить и кашлять. Все дело в том, что местные в сезон дождей болеют поголовно. Им очень холодно и детей кутают в шапки и куртки (но при этом держат босиком :o).

Мы заразились от девченок на ресепшен наших апартаментов. Помните, что человек уже является переносчиком инфекции ещё до ярких признаков болезни (примерно за пару дней)? Ани довольно халатно относилась к своему здоровью и много общалась с Максом, а у него на тот момент прорезался нижний зуб. Традиционное ослабление иммунитета при режущемся зубе дало возможность проникнуть инфекции. От него по очереди заразилась я и муж. Вообще, я эту песню организма "зубы и иммунитет" всегда ругаю. Когда зуб не резался, Макс очень много контактировал с сопливыми местными малышами и ничего не происходило, а тут на тебе.

Про бронхит вот тут хорошо написано, много мифов и о том как она развивается, и о том как лечить. Мы проверили на себе, правда, только после определенных обстоятельств.

Собственно, когда мы поняли, что простуда эта будет серьезнее обычных соплей, я, как непутевая мама, сразу же ринулась в больницу. Температура 37,8  у Макса четыре ночи подряд - это жестоко. Макс хорошо спал на нас, но нам тоже хотелось спать...

4c456fe31a91de66ef6426890cb66a37.jpg

Это был наш первый опыт общения с местной медициной. Я нашла в соцсетях русского доктора, который работает в одном из госпиталей Нячанга. Мы договорились о приёме педиатра и анализе крови. Специально не сообщаю данные врача, так как его квалификация оказалась крайне низкой в нашем случае, но по специальности он рентгенолог и, возможно, очень хороший специалист в этом направлении. Позже я читала у питерской мамы-блогера, что им с малышкой этот врач помог, но... у неё другой взгляд на врачей и медицину в целом, поэтому, читая опыт других, крайне важно сначала смотреть на своего малыша.

Брать кровь с Максом пошёл папа. Я-то оооочень переживала! В общем, сын не пикнул даже[IMG]. Результат анализов крови во вьетнамской больнице показал, что организм Макса борется с каким-то вирусом. Пошли к педиатру. Педиатр, уже вьетнамец, послушал лёгкие и сказал, что у сына бронхит. Выписал лекарства. Наш врач прокомментировал, что антибиотики обязательны, а иначе разовьется воспаление лёгких. Тут же в госпитале нам выдали нужную дозу всего и оплатив, мы отправились домой гуглить.

У меня на антибиотики жуткая аллергия. Выслушав рекомендации, я сразу поняла, что мои эмоции сыграли против меня. Если организм борется, то на кой к нему лезть? Помогать? Убойными таблетками? Нет, уж.

Действительно, такая помощь оказалось излишней. Даже кумир многих мам, Комаровский говорит, что при лечении бронхита антибиотиками высока вероятность осложнений. Как тогда лечить? В той же ссылке я нашла вменяемые методы, которые нам помогли через неделю :!: прийти в себя.

Теперь о том, что нам выписали: спрей для носа с морской водой, антибиотик, который действует при болезнях верхних дыхательных путей, таблетки от аллергии (на антибиотик), сильнодействующее жаропонижающее с огромным количеством побочных эффектов и бифидобактерин (если посмотреть исследования состава грудного молока, то становится понятно, что эта штука не нужна, если малыш на ГВ по требованию и без ограничений. В составе молока есть состав бифидобактерина и даже больше!).

Мы прям кайфовали от того, что удержались и не стали давать это сыну. Мне такое решение давалось не просто, сомнения возникали, но муж держался уверенно и я ему за это очень благодарна.

Потница.

Ну, это вообще лайт [IMG]. Эту гадинку я знаю очень хорошо. Летом дома мы уже с ней воевали и я была готова сражаться с ней в тропиках. По прилёту во Вьетнам, когда ещё не начался сезон дождей, я забыла помыть парня на ночь. В обед второго дня сыпь на шее тут же появилась. Пришлось срочно мыться и засыпать её присыпкой.

На самом деле, азиатские люди не дураки и правило мыться каждый вечер и утро с мылом придумали не просто так. В таком климате это обязательно, а при акклиматизации мыться нужно перед каждым сном малыша. Трёх раз, а потом и двух, будет достаточно, чтобы не обсыпало. Кстати, купаться в море можно, даже нужно, а голышом на руках носить - нет. Необходимо временно ограничить контакт кожа к коже, надевая футболки, чтобы они впитывали пот. Все эти фишки я нашла на форумах и в блогах мам-путешественниц.

ba76a840226284a2478699319963524d.jpeg

Можно ещё помочь и посыпать присыпкой, но вот мази использовать не рекомендует ни один вменяемый врач. Они удлиняют количество дней с сыпью, т.к. любой крем удерживает влагу на коже создавая пленку. При потнице кожу надо подсушить, а не увлажнить (даже если компоненты крема подсушивают, основа все равно создаёт плёнку).

Аллергия или реакция на солнце.

Вообще безобидная вещь, родители! Когда я про неё читала, то волосы вставали дыбом, но увидев, осознала, что в ней ничего страшного нет.

Симптомы: тёмные, как пигментация, пятна на коже в тех местах, где попадали прямые солнечные лучи.

Как лечить? Никак. А если точнее, то трогать эти пятна не надо и мазать тоже. Нужно надеть что-то, что закрывает эти пятна или сменить солнцезащитный крем. Брать что-то выше 50 не рекомендуется ибо это уже враньё. Из всех текстов по выбору крема для ребёнка мне понравился этот.

Мы сменили крем и надели футболку (при купании снимали). Пятна (они были на спине, в районе плеч) исчезли через месяц, когда кожа сама привыкла к солнцу. Кстати, специально мы не загарали и в солцепёк сидели под крышей.

Продолжение темы:

  • Зимовка с ребенком во Вьетнаме. Плюсы и минусы 2018-го года
  • Стоит ли ехать смотреть башни По Нагар с ребёнком?
  • На водопады Ба Хо с маленьким ребенком
  • Путешествие с годовалым ребёнком по странам Азии. Видео
  • Индийские болезни Макса
  • Прививка от кори
  • Акклиматизация малыша в тёплых странах и дома
  • Вьетнамский новый год с ребенком или сказка про Тет Нгуен Дан
  • Как ездить на байке с маленьким ребёнком?
  • Дети во Вьетнаме: беременность, роды и воспитание малыша до года

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх