Что нужно помнить, покупая страховку при выезде за рубеж?

12.12.2019 23:28

Что нужно помнить, покупая страховку при выезде за рубеж?

Щекотать пятки в горячих песках Хургады или затеряться в закоулках Монмартра — разные мечты о разном отдыхе и одна маленькая общая деталь. Ни один человек, отправляющийся в путешествие, не пожелает проваляться в постели за границей, при этом еще и полностью опустошив кредитку, расплачиваясь за лекарства и услуги заморских медиков. Страхование при выезде за границу — одно из ведущих направлений ЗАСО «Белнефтестрах». Были заданы 6 простых и важных вопросов начальнику отдела добровольного страхования выезжающих за границу Анне Сушенцовой, чтобы вы больше не боялись за себя и близких.

Вопрос 1:

Так ли важен договор страхования при выезде за рубеж?

- Неискушенный турист надеется на авось или даже не предполагает, сколько можно выложить в Европе за банальный насморк. Страховые выплаты покрывают вызов врача, все необходимые обследования, госпитализацию, при необходимости и транспортировку пострадавшего в Беларусь! Есть примеры, когда выплаты по страховым случаям превышали 10, 20 и даже 65 тысяч долларов.

Это огромные суммы. Очевидно, что оплаченный страховой документ сбережет нервы, деньги и здоровье, если вдруг в чужой стране, без знания английского, посреди ночи или на экскурсии вам станет плохо. Платите 20−70 евро, а получаете лечение и обслуживание на десятки тысяч! И участие специалистов — которое бесценно. Выгода очевидна. Несколько купюр в качестве заботы о собственной безопасности — вот вам гарантия, что в случае неприятностей вам точно помогут и сделают это быстро.

Как, например, это случилось с Антоном Липенем. Он с женой Анастасией отдыхал в небольшом поселении в Индонезии, как вдруг почувствовал недомогание.

Что нужно помнить, покупая страховку при выезде за рубеж?- Точно понять, что поднялась температура, в этом климате сложно, возможно, тебе просто жарко, — рассказал Антон. — Целый день я чувствовал себя неважно, но терпел, думая, что пройдет само. К 11 вечера началась лихорадка, решили набрать номер, указанный в договоре. Через 5 минут с нами уже связался ассистанс, минут за 20 нашли доктора, он приехал примерно через час. Все это время с нами держали связь, справлялись о самочувствии. Так случилось, что пока мы ждали врача, у жены сильно заболел живот. Об этом я тоже сообщил. Приехавший доктор уже был в курсе насчет нас обоих, тут же провел осмотр, поставил капельницу, взял кровь на анализ — все необходимое у него было с собой. Даже никуда не пришлось идти за назначенными таблетками!

РезультатыЧто нужно помнить, покупая страховку при выезде за рубеж? анализа мы получили на следующий день — по электронной почте. А так как нам уже нужно было возвращаться домой, а полет длился двое суток, мы решили, что хотим взять лекарства с собой — и примерно через полчаса нам их привезли. Вместе с рекомендациями, что делать и как вести себя уже по приезде на родину. В общем, мы были приятно удивлены! Такой сервис, внимание, оперативность! Дай Бог не болеть на отдыхе, но услуги «Белнефтестраха» оказались на высоте!

Вопрос 2:

Что делать, чтобы страховка точно сработала?

— Главное, чтобы у вас была техническая возможность обратиться в страховую компанию. На отдыхе важно иметь при себе работающий телефон с выходом в интернет. Обычно туристы перед поездкой подключают роуминг или приобретают сим-карту местных телефонных компаний уже в стране отдыха, чтобы в экстренной ситуации не оказаться один на один со своей проблемой.

Что нужно помнить, покупая страховку при выезде за рубеж?

Как только вы решаете, что вам нужна помощь специалиста, следует набрать номер, указанный в договоре страхования или в памятке, приложенной к договору, — пояснила Анна Сушенцова. — К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда люди не уделяют должного внимания документам, теряют полис, конверт с контактами страховой компании. Делать этого категорически нельзя, потому что звонок по номеру из конверта — первый и самый важный шаг для того, чтобы страховка начала работать.

При этом, если по каким-то причинам вы все же воспользовались услугами местной скорой и отправились на ней в больницу, можно уже оттуда уведомить нашего представителя о своей проблеме.

Вопрос 3:

Самые частые страховые случаи

— Примерно 50% всех страховых обращений это отравление. И, увы, сезонности здесь не наблюдается. Люди часто ездят в отпуск в страны, где лето круглый год (Таиланд, Турция, Египет), а значит, отравиться испорченной едой можно где и когда угодно.

Далее следует ОРВИ любого происхождения. Даже насморк, небольшая температура или банальный укус насекомого могут обернуться серьезными тратами.

Что нужно помнить, покупая страховку при выезде за рубеж?Валерий Петрович отдыхал с семьей в Черногории, когда его маленькую внучку подкосил ротавирус. У малышки начался жар, сильно заболел живот.

— Мы любим путешествовать, делаем это много и с удовольствием. Без страховки не выезжаем даже на день. И это не первый случай, когда страховка нам помогла. Внучке стало очень плохо, ротавирус — вещь очень неприятная. Мы связались с представителями компании и очень довольны их помощью! Никто не говорил ни о каких деньгах, самим вкладываться вообще не пришлось. Девочку отвезли в больницу, обследовали, назначили лечение. В палате с ней поселились и ее родители, а мы ездили навещать. Все было грамотно и оперативно.

Вопрос 4:

Когда страховых выплат ждать не стоит

К сожалению, страховой документ, который человек подписывает при выезде за пределы своей страны, не всесилен. Есть ряд моментов, когда оказанные медицинские услуги не будут оплачены страховой компанией:

  • Например, в ситуации, когда к несчастному случаю привело алкогольное опьянение;
  • Также не стоит рассчитывать на страховую защиту, если договор с компанией был заключен уже после выезда за границу;
  • В эту же группу попадают и ситуации с обострением хронического заболевания. Страховка в этом случае покроет лишь снятие острого состояния;
  • Существуют лимиты по расходам на стоматологические услуги, а также на возмещение расходов при обострении хронических заболеваний;
  • Не являются страховыми случаями психические заболевания, самоубийство или случаи, когда человек пострадал в драке, которую сам и затеял (эта информация отражается в полицейском протоколе, и страховая компания обязательно ее увидит);
  • Есть определенные ограничения для туристов, которые, не прививаясь, едут в страну, где официально объявлена эпидемия, либо на территорию военных действий.

Вопрос 5:

Почему именно «Белнефтестрах»?

- Потому что это организация, которой можно доверять! Мы работаем в сфере страхования почти четверть века, — рассказала Анна Сушенцова. — «Белнефтестрах» входит в тройку лидирующих страховых компаний в Республике Беларусь. В распоряжении наших клиентов более 40 видов страховых услуг. Ежегодно наши специалисты заключают порядка 150 тысяч договоров с выезжающими за пределы республики. Примерно по 2 тысячам из них производятся выплаты.

Вопрос 6:

Какие еще преимущества сотрудничества?

  • При оформлении полиса в страны Шенгенского региона страховая защита также распространяется и на многие другие страны, такие как Турция, Болгария, Египет, Черногория, Хорватия, ОАЭ, Таиланд, Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Япония, Австралия. Исключение составляют лишь США, Канада и Израиль, страны Латинской Америки, а также страны Таможенного союза ЕАЭС: Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан. Для стран Таможенного союза ЕАЭС оформляется отдельный полис;
  • Также у нашей компании есть специальные предложения для клиентов, заключающих договоры страхования в пользу лиц, открывающих визы в страны Шенгенского региона в консульствах и визовых центрах Республики Польша и Литовской Республики в Республике Беларусь;
  • Наша компания работает с двумя ассистирующими компаниями, которые непосредственно организуют медицинскую помощь за границей. Таким образом, у наших клиентов есть возможность выбора наилучшего качества медицинского обслуживания, в зависимости от страны пребывания;
  • Даже заключая договор по стандартной программе страхования, наши клиенты могут быть уверены, что в сложных случаях, требующих существенных медицинских расходов (медицинская эвакуация, экстренное возвращение в Беларусь), они получат необходимую помощь в полном объеме без применения ограничивающих лимитов.

«На шаг опережая случай» - слоган, который как нельзя лучше характеризует деятельность компании «Белнефтестрах». Отдых за границей сулит приключения, радостные эмоции и новые впечатления, которые захочется надолго сохранить в памяти. А «Белнефтестрах» позаботится о вас и сделает все, чтобы отдых приносил только приятные сюрпризы!

Также вы можете обратиться на инфолинию:

8 (017) 2 900 400

или в пункты продаж страховых услуг, которые можно найти здесь:

Белнефтестрах ЗАСО
УНП 101143603
г. Минск, ул. Щорса 3-я, 9−11

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх