Как выбрать туристическую палатку для летнего сезона

16.06.2020 10:38

Как выбрать туристическую палатку для летнего сезона

Палатка — неотъемлемый атрибут любого туристического похода. В ней можно не только спать, но и обустроить кухню, укрыться от непогоды, отдохнуть от солнцепека. Те, кто хотя бы раз выезжал на природу, точно знают: от того, какой будет ваша палатка, зависит комфорт и здоровье всех отдыхающих. При этом не нужно думать, что все палатки похожи — все совсем наоборот.

Как выбрать туристическую палатку для летнего сезона

Для экстремальных походов

Для семейного отдыха

Чтобы облегчить ваш выбор, мы составили небольшой список советов, которые позволят вам совершить самую правильную покупку в своей жизни.

Выбирайте каркас из алюминия или стеклопластика

Каждая современная палатка оборудована специальным каркасом, который делает ее более устойчивой и позволяет успешно противостоять ветру и другим внешним нагрузкам. Именно каркас влияет на то, насколько быстро вы сможете собрать и поставить свое временное укрытие.

На сегодняшний день самыми востребованными материалами, используемыми для изготовления каркаса, являются стеклопластик и алюминиевый сплав. Первый, который также называют фибергласом, имеет небольшой вес, но при этом очень прочный. Помимо туризма его активно используют в корабле- и самолетостроении, промышленности и разных отраслях народного хозяйства. Не уступает стеклопластику и алюминий — надежный материал, обладающий небольшим весом, высокой стойкостью к воздействию влаги и массой других достоинств.

Как выбрать туристическую палатку для летнего сезона

Легкие палатки

Остановитесь на самой простой системе сборки

Система сборки бывает двух видов:

  • Классическая — в этом случае сначала вам придется собрать дуги и лишь потом надеть тент. Процесс достаточно долгий и требующий определенной сноровки.
  • Быстросборная — подходит для новичков, позволяет справиться с задачей за считанные минуты. Но тут есть один нюанс: быстросборные конструкции бывают простыми и сложными, дополненными множеством мелких узлов и деталей. От таких вариантов лучше отказаться, ведь поломки в них случаются довольно часто. Чем проще конструкция, тем она надежней.

Чтобы не ошибиться с выбором, ориентируйтесь на свой опыт и силы, ведь начинающему туристу будет трудно сложить палатку в темноте или под дождем.

Как выбрать туристическую палатку для летнего сезона

Быстросборные палатки

Изучите характеристики тента

Тент — это то, что надевается на каркас и защищает внутреннее содержимое палатки от разных внешних воздействий. Он должен быть прочным, устойчивым к выгоранию и водостойким. На последний фактор нужно обратить особое внимание, ведь дешевые палатки начинают протекать при первом же сильном дожде. Чтобы этого не случилось, уточните уровень водостойкости тента. В идеале эта цифра должна составлять от 4 тыс. мм водного столба. Все, что меньше, подходит только для кратковременного пребывания на природе в хорошую и сухую погоду. Также следует учесть плотность и прочность материала, из которого сделан тот или иной тент. Узнать эту информацию можно в технических характеристиках изделия, но не лишним будет и изучение отзывов на тематических интернет-форумах.

ТОП-3 популярных палаток этого сезона

Предстоящий летний сезон внес свои коррективы в список популярных туристических палаток на площадке KUPI.TUT.BY. В настоящее время в него входят следующие модели:

  • FHM Altair 3 — трехместная кемпинговая палатка, выполненная в виде полусферы и обладающая внешним типом каркаса, выполненного из стеклопластика. Имеет 2 входа и 1 комнату, штормовые оттяжки, подвесные полки, вентиляционные окна и устройство для крепления фонарика. Вес — 9,4 кг. Укомплектована специальной сумкой, колышками, оттяжками и инструкцией по установке;
  • Jungle Camp Toronto 4 — трекинговая палатка на 4 спальных места, имеет вид полусферы и внешний тип каркаса из стеклопластика. Обладает 1 входом. Тент выполнен из водостойкого полиэстера, швы герметично проклеены, вес — всего 3,5 кг;
  • Trek Planet Tampa 4 — кемпинговая палатка для 4 человек, оснащена внутренним каркасом из стеклопластика, 2 входами и таким же количеством вентиляционных окон. Также у нее есть внутренняя палатка, штормовые оттяжки и специальные карманы. Также предоставляется возможность крепления фонарика. В комплекте идет москитная сетка. Вес — чуть больше 6 кг.

Больше моделей размещены в каталоге туристических палаток на KUPI.TUT.BY. Выбрать и купить палатку выгодно можно, сравнив цены белорусских интернет-магазинов и условия доставки. Определиться с подходящей моделью палатки вам помогут подробные описания, характеристики и фото моделей, а также отзывы реальных пользователей.

Источник

© «Алтай Экстрим» 2008-2024

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх